| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dahiya 2p3p6p1p4p | M3 | 1 | 4158 kgcorde 1 | V.cheminaud A.fabre (S) | 5 · 1 v · 3 p | 4.05,7▲ +43 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dahiya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 18 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 456 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20215 320 €Gains 202019 136 €
En carrière24 456 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Jadhaba (par Galileo)PèreInvincible SpiritMèreJadhaba
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Perseverants 1p2p4p | M3 | 6 | 4258 kgcorde 6 | S.pasquier C.ferland (S) | 3 · 1 v · 2 p | 4.04,3 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perseverants, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 23 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.5)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 19 580 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202117 100 €Gains 20202 480 €
En carrière19 580 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 42
Poids porté58 kg
Valeur de handicap42
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Perle Rare (par Distorted Humor)PèreZoffanyMèrePerle Rare
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Galik 1p5p9p5p1p1p | H3 | 4 | 4358 kgcorde 4 | J.auge C.ferland (S) | 6 · 3 v · 2 p | 11.06,2▼ -44 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 16 %-11.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 34 545 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202111 880 €Gains 202022 665 €
En carrière34 545 € dont 31 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 43
Poids porté58 kg
Valeur de handicap43
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Auge · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Revedargent (par Kendargent)PèreGaliwayMèreRevedargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lou Warrior 1p | M3 | 3 | 58 kgcorde 3 | T.bachelot S.wattel (S) | 1 · 1 v · 0 p | 10.012,0▲ +20 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 8 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 3 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20203 000 €
En carrière3 000 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Betty Lou (par Dai Jin)PèreManduroMèreBetty Lou
Père de la mèreDai Jin
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Easter 1p1p3p | M3 | 5 | 4358 kgcorde 5 | M.barzalona F.chappet | 3 · 2 v · 1 p | 4.63,0▼ -35 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 33 %-17.7 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 90% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 24 020 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202024 020 €
En carrière24 020 € dont 20 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 43
Poids porté58 kg
Valeur de handicap43
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Excellent Girl (par Exceed And Excel)PèreExosphereMèreExcellent Girl
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Buzzing Cheval principal 1p1p | M3 | 2 | 58 kgcorde 2 | C.soumillon C.ferland (S) | 2 · 2 v · 0 p | 3.44,8▲ +41 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buzzing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 35.8 % · le marché en suppose 21 %+15.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 23 000 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202123 000 €Gains 20200 €
En carrière23 000 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Sonnerie (par More Than Ready)PèreIffraajMèreSonnerie
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.