| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Heer We Go Again 7p6p1p2p | H4 | 3 | 3663 kgcorde 3 | Eoin Walsh David Evans | 31 · 5 v · 6 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heer We Go Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (63 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 33 241 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20214 101 €Gains 202013 214 €
En carrière33 241 € dont 21 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 36
Poids porté63 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEoin Walsh · David Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeeraat × Madam Mojito (par Smart Strike)PèreHeeraatMèreMadam Mojito
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mutabaahy 3p9p7p6p | H6 | 1 | 34,562,5 kgcorde 1 | Cam Hardie Antony Brittain | 64 · 8 v · 16 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mutabaahy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 8 victoires · 61 270 €Courses64Victoires8 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20212 264 €Gains 202024 296 €
En carrière61 270 € dont 33 687 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 34,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCam Hardie · Antony Brittain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Habaayib (par Royal Applause)PèreOasis DreamMèreHabaayib
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zulu Zander 0p4p2p1p7p | H4 | 6 | 32,560 kgcorde 6 | Tom Queally David Evans | 34 · 5 v · 8 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zulu Zander, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 49 950 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20216 136 €Gains 202017 094 €
En carrière49 950 € dont 31 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Queally · David Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Fig Digliani (par Fasliyev)PèreBungle InthejungleMèreFig Digliani
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Shamshon Cheval principal 2p2p3p5p2p | H10 | 5 | 3159,5 kgcorde 5 | Marco Ghiani Stuart Williams | 92 · 14 v · 19 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamshon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 38.0 %
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×8.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 14 victoires · 217 631 €Courses92Victoires14 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20218 982 €Gains 20204 209 €
En carrière217 631 € dont 159 101 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Greenisland (par Fasliyev)PèreInvincible SpiritMèreGreenisland
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dana Forever 6p2p3p8p | F4 | 4 | 31,559,5 kgcorde 4 | Richard Kingscote Tom Dascombe | 14 · 0 v · 10 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dana Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 10 473 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20210 €Gains 20206 735 €
En carrière10 473 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Tom Dascombe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRequinto × Positive Step (par Footstepsinthesand)PèreRequintoMèrePositive Step
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sword Exceed 0p3p5p0p | H7 | 2 | 2956 kgcorde 2 | Luke Morris Robyn Brisland | 34 · 5 v · 3 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sword Exceed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)PoidsAllègement notable (56 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 30 130 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2021891 €Gains 20203 772 €
En carrière30 130 € dont 23 627 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Robyn Brisland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Sword Roche (par Laroche)PèreExceed And ExcelMèreSword Roche
Père de la mèreLaroche
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.