| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Russian Camilla 1p | F3 | 3 | 58,5 kgcorde 3 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 1 · 1 v · 0 p | 8.37,9 | 66 | ||||||||||||||||||||||
La note de Russian Camilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 13 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 4 790 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20204 790 €
En carrière4 790 € dont 4 790 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Lady Babooshka (par Cape Cross)PèreCamelotMèreLady Babooshka
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rumi 1p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | O.peslier C.laffon-Parias | 1 · 1 v · 0 p | 3.54,2▲ +20 % | 69 | ||||||||||||||||||||||
La note de Rumi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 24 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 400 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202012 400 €
En carrière12 400 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Secrete (par Cape Cross)PèreFrankelMèreSecrete
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Weetamoo 3p1p | F3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | Pc.boudot P.sogorb | 2 · 1 v · 1 p | 5.86,4 | 69 | ||||||||||||||||||||||
La note de Weetamoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 16 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 980 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20213 080 €Gains 20207 900 €
En carrière10 980 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Wild Silva (par Silvano)PèreLe HavreMèreWild Silva
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Crohanne 1p5p | F3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | M.guyon M.baratti (S) | 2 · 1 v · 1 p | 10.012,0▲ +20 % | 66 | ||||||||||||||||||||||
La note de Crohanne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 8 %+6.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 8 590 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20208 590 €
En carrière8 590 € dont 7 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Adalene (par Makfi)PèreHavana GoldMèreAdalene
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Harajuku 8p2p1p | F3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | S.pasquier A.fabre (S) | 3 · 1 v · 1 p | 4.13,4▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||
La note de Harajuku, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 29 %-17.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 92% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 25 000 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202025 000 €
En carrière25 000 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Impact × Phaenomena (par Galileo)PèreDeep ImpactMèrePhaenomena
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Light Stars Cheval principal 1p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | C.demuro Jc.rouget (S) | 1 · 1 v · 0 p | 4.53,7▼ -18 % | 72 | ||||||||||||||||||||||
La note de Light Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 27 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 11 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202111 500 €Gains 20200 €
En carrière11 500 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Sureyya (par Monsun)PèreSea The StarsMèreSureyya
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Aconcagua 0p0p0p | F3 | 5 | 55 kgcorde 5 | G.mosse G.bietolini | 3 · 0 v · 0 p | 20.043,0▲ +115 % | 23 | ||||||||||||||||||||||
La note de Aconcagua, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Azorina Vidalii (par Linamix)PèreNo Nay NeverMèreAzorina Vidalii
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.