Azizi Developments Handicap Sponsored By Azizi Developments
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mudaarab 5p0p0p1p | H7 | 7 | 36,561 kgcorde 7 | Fabrice Veron Erwan Charpy | ŒA | 20 · 4 v · 12 p | 13.012,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mudaarab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 61 349 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20212 669 €Gains 202018 814 €
En carrière61 349 € dont 41 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 36,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap36,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFabrice Veron · Erwan Charpy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistorted Humor × Middle Club (par Fantastic Light)PèreDistorted HumorMèreMiddle Club
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tafaakhor 2p4p8p3p9p | H7 | 3 | 3060,5 kgcorde 3 | Sandro Paiva Ali Rashid Al Rayhi | 49 · 4 v · 29 p | 10.013,0▲ +30 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tafaakhor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 92 478 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20217 965 €Gains 202013 729 €
En carrière92 478 € dont 34 131 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSandro Paiva · Ali Rashid Al Rayhi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Tellelle (par Trans Island)PèreDark AngelMèreTellelle
Père de la mèreTrans Island
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zorion 5p1p8p0p | H7 | 11 | 40,560,5 kgcorde 11 | Abdul Aziz Al Balushi Helal Alalawi | ŒA | 22 · 4 v · 13 p | 21,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zorion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 108 272 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202111 380 €Gains 20200 €
En carrière108 272 € dont 61 568 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 40,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAbdul Aziz Al Balushi · Helal Alalawi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Strike × Zofzig (par Danzig)PèreSmart StrikeMèreZofzig
Père de la mèreDanzig
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Deep Intrigue 3p0p6p7p | H5 | 9 | 4060 kgcorde 9 | Adrie De Vries Fawzi Nass | 24 · 5 v · 15 p | 12.015,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deep Intrigue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 71 791 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20212 576 €Gains 20209 811 €
En carrière71 791 € dont 47 695 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrie De Vries · Fawzi Nass
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Abbakova (par Dandy Man)PèreDark AngelMèreAbbakova
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saltarin Dubai 0p1p4p2p | H9 | 10 | 46,559,5 kgcorde 10 | Richard Mullen Satish Seemar | Œ | 29 · 7 v · 19 p | 9.14,6▼ -49 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saltarin Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 22 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.8)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 429 114 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202171 720 €Gains 202043 365 €
En carrière429 114 € dont 310 572 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRichard Mullen · Satish Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesE Dubai × Saltarina Fitz (par Fitzcarraldo)PèreE DubaiMèreSaltarina Fitz
Père de la mèreFitzcarraldo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dolmen 0p1p2p | H6 | 15 | 38,558,5 kgcorde 15 | Tadhg O'shea Satish Seemar | Œ | 11 · 3 v · 7 p | 8.79,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dolmen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 11 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 93 929 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202033 249 €
En carrière93 929 € dont 74 912 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Satish Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Acatama (par Efisio)PèreDawn ApproachMèreAcatama
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nasraawy 6p7p7p2p | H4 | 4 | 38,558,5 kgcorde 4 | Sam Hitchcott Doug Watson | 8 · 1 v · 5 p | 11.09,4▼ -15 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nasraawy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-7.5 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 629 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202011 777 €
En carrière11 629 € dont 5 916 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam Hitchcott · Doug Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitten'S Joy × Brushwork (par Discreet Cat)PèreKitten'S JoyMèreBrushwork
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nova Roma 0p9p4p0p5p | M4 | 1 | 38,558,5 kgcorde 1 | Xavier Ziani Salem Bin Ghadayer | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 19.028,0▲ +47 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Roma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 6 218 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 717 €Gains 20204 580 €
En carrière6 218 € dont 3 746 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurXavier Ziani · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Ragsah (par Shamardal)PèreGolden HornMèreRagsah
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gentile Bellini 0p95p1p | M5 | 12 | 3858 kgcorde 12 | Antonio Fresu Musabbeh Al Mheiri | 5 · 1 v · 4 p | 22,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentile Bellini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 169 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière11 169 € dont 7 072 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAntonio Fresu · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Sky Lantern (par Red Clubs)PèreDubawiMèreSky Lantern
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Harbour Spirit 0p3p5p4p | H5 | 13 | 36,558 kgcorde 13 | Bernardo Pinheiro Jaber Ramadhan | 22 · 3 v · 17 p | 17.025,0▲ +47 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harbour Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 65 442 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20214 525 €Gains 202026 283 €
En carrière65 442 € dont 33 839 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Jaber Ramadhan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Save Me The Waltz (par Halling)PèreCharm SpiritMèreSave Me The Waltz
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Homespin 2p7p3p0p8p | H4 | 2 | 3858 kgcorde 2 | Royston Ffrench Salem Bin Ghadayer | ŒA | 15 · 2 v · 9 p | 11.010,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Homespin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 32 700 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20217 025 €Gains 20204 063 €
En carrière32 700 € dont 20 237 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRoyston Ffrench · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightstown × Vaguely Familiar (par A P Indy)PèreSpeightstownMèreVaguely Familiar
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Qaaddim Cheval principal 1p93p1p | H4 | 5 | 3858 kgcorde 5 | Ryan Curatolo Nicholas Bachalard | ŒA | 8 · 2 v · 6 p | 10,0 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qaaddim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 10 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (283 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 13 633 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20204 987 €
En carrière13 633 € dont 9 596 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRyan Curatolo · Nicholas Bachalard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHot Streak × Never In (par Elusive City)PèreHot StreakMèreNever In
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Al Mureib 1p0p4p93p | H5 | 16 | 37,557,5 kgcorde 16 | Fernando Jara Ahmad Bin Harmash | ŒA | 15 · 1 v · 14 p | 12.017,0▲ +42 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Mureib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 28 849 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202112 714 €Gains 20200 €
En carrière28 849 € dont 11 445 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFernando Jara · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Lava Flow (par Dalakhani)PèreDubawiMèreLava Flow
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dalaalaat 0p0p2p9p | H5 | 14 | 35,557,5 kgcorde 14 | Szczepan Mazur Musabbeh Al Mheiri | 14 · 2 v · 6 p | 19.024,0▲ +26 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dalaalaat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 30 236 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20209 670 €
En carrière30 236 € dont 17 335 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSzczepan Mazur · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Gile Na Greine (par Galileo)PèreKingmanMèreGile Na Greine
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hard Taskmaster 0p7p0p3p | H5 | 8 | 3357 kgcorde 8 | Adam Mclean Fawzi Nass | Œ | 17 · 5 v · 9 p | 28.038,0▲ +36 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hard Taskmaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 45 647 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 382 €Gains 202025 991 €
En carrière45 647 € dont 42 298 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAdam Mclean · Fawzi Nass
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoohaajim × Barracade (par Barathea)PèreMoohaajimMèreBarracade
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mudallel 1p8p6p3p6p | H7 | 6 | 3757 kgcorde 6 | Saif Al Balushi Ahmad Bin Harmash | ŒA | 35 · 5 v · 23 p | 15.019,0▲ +27 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mudallel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 89 487 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202112 176 €Gains 202011 813 €
En carrière89 487 € dont 57 416 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSaif Al Balushi · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Lixirova (par Slickly)PèreInvincible SpiritMèreLixirova
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.