| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Al Qaasim 5p5p6p0p | H4 | 7 | 31,560 kgcorde 7 | R Fourie Z Oosthuizen | 5 · 0 v · 0 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Qaasim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à FAIRVIEW : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Fourie · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Al × Garibondy (par Var)PèreCaptain AlMèreGaribondy
Père de la mèreVar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Demonte Cheval principal 2p2p3p6p | H4 | 10 | 29,560 kgcorde 10 | G Cheyne A C Greeff | Œ | 11 · 0 v · 5 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 28.1 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 1 933 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20211 501 €Gains 2020213 €
En carrière1 933 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG Cheyne · A C Greeff
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlying The Flag × Basilica (par Wolfhound)PèreFlying The FlagMèreBasilica
Père de la mèreWolfhound
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Private Initiative 5p5p4p3p | H4 | 12 | 29,560 kgcorde 12 | Y Ramzan J P Nel | 7 · 0 v · 4 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Private Initiative, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 858 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 2020700 €
En carrière858 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY Ramzan · J P Nel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhilanthropist × Nu (par Sadler'S Wells)PèrePhilanthropistMèreNu
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Flash Gala 8p0p4p4p | H4 | 9 | 26,560 kgcorde 9 | C Habib Wgc Miller | Œ | 8 · 0 v · 2 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Gala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à FAIRVIEW : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 339 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 2020300 €
En carrière339 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC Habib · Wgc Miller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhilanthropist × Sephora (par Silvano)PèrePhilanthropistMèreSephora
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Big In Texas 6p4p9p5p | H4 | 13 | 2660 kgcorde 13 | J Mphanya G D Smith | Œ | 6 · 0 v · 1 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big In Texas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 141 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021125 €Gains 20200 €
En carrière141 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ Mphanya · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWylie Hall × The Which Doctor (par Lake Coniston)PèreWylie HallMèreThe Which Doctor
Père de la mèreLake Coniston
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Big Splash 5p6p3p0p | H4 | 1 | 26,560 kgcorde 1 | L Hewitson G D Smith | Œ | 4 · 0 v · 1 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Splash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 282 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2021250 €Gains 20200 €
En carrière282 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL Hewitson · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPotala Palace × Water Is Gold (par Rich man'S Gold)PèrePotala PalaceMèreWater Is Gold
Père de la mèreRich man'S Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pure Quality 4p4p5p2p | H5 | 4 | 24,560 kgcorde 4 | L Mxothwa D A Mckenzie | Œ | 25 · 0 v · 13 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pure Quality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 3 888 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2021876 €Gains 20201 251 €
En carrière3 888 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL Mxothwa · D A Mckenzie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlado × Gem Quality (par Special Preview)PèreAladoMèreGem Quality
Père de la mèreSpecial Preview
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jacksway 7p9p5p8p | H4 | 2 | 20,560 kgcorde 2 | S Khathi A C Greeff | Œ | 4 · 0 v · 0 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacksway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Khathi · A C Greeff
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJackson × Sailaway (par Tiger Ridge)PèreJacksonMèreSailaway
Père de la mèreTiger Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rebels Reward 0p7p0p0p | H5 | 6 | 1860 kgcorde 6 | S Fortune J A Visser | Œ | 5 · 0 v · 0 p | — | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rebels Reward, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Fortune · J A Visser
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAshaawes × Private Affair (par Captain Al)PèreAshaawesMèrePrivate Affair
Père de la mèreCaptain Al
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Emerald Floe 4p2p7p3p | F4 | 5 | 2857,5 kgcorde 5 | C Maujean J J Van Vuuren | 11 · 0 v · 8 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emerald Floe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 15.9 %
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 583 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2021750 €Gains 20201 488 €
En carrière2 583 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Maujean · J J Van Vuuren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOratorio × Emerald Beauty (par Equalize)PèreOratorioMèreEmerald Beauty
Père de la mèreEqualize
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.