| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kano Kefi 0p1p1p1p6p2p0p2p8p | H7 | 12 | 40,561 kgcorde 12 | M.foulon Jl.dubord | 30 · 5 v · 14 p | 54.059,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kano Kefi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)PoidsSurcharge (61 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 46% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 84 185 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202119 500 €Gains 202023 735 €
En carrière84 185 € dont 51 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 40,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap40,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Jl. Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Kypriano'S Angel (par Kendor)PèreElusive CityMèreKypriano'S Angel
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Grand Art 4p5p3p96h5h2h3h1p | H5 | 4 | 39,560 kgcorde 4 | A.madamet Jph .dubois | 4 · 1 v · 3 p | 28.032,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 52% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 812 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 400 €Gains 20204 912 €
En carrière18 812 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 39,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreEvasiveMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gourel 6p3p8p2p1p1p2p9p7p | H7 | 15 | 38,559 kgcorde 15 | C.soumillon E.lyon | 39 · 5 v · 21 p | 6.87,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gourel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 13 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 88% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 170 624 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20218 500 €Gains 202060 024 €
En carrière170 624 € dont 83 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · E. Lyon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Racemate (par Hurricane Run)PèreLe HavreMèreRacemate
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Breath Of Fire 0p0p0p0p4p1p0p2p3p | H6 | 13 | 38,559 kgcorde 13 | R.thomas C&y.lerner (S) | 25 · 4 v · 9 p | 23.028,0▲ +22 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breath Of Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 49% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 116 740 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202042 390 €
En carrière116 740 € dont 70 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Breath Of Love (par Mutakddim)PèreIntelloMèreBreath Of Love
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tennessee Song 1p3p8p1p7p0p0p5p | M6 | 7 | 38,559 kgcorde 7 | S.chuette Mme Mc.chaalon | 29 · 4 v · 12 p | 34.035,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tennessee Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 59% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 91 231 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202026 151 €
En carrière91 231 € dont 59 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · Mme Mc. Chaalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Teleti (par Peintre Celebre)PèreYoumzainMèreTeleti
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lor Blanc 1p3p5p1p2p9p6p3p8p | H5 | 2 | 37,558 kgcorde 2 | M.barzalona Ce.rossi | 27 · 6 v · 12 p | 13.014,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lor Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 7 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 71 560 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202122 450 €Gains 202024 950 €
En carrière71 560 € dont 47 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ce. Rossi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Bianca Neve (par Muhtathir)PèreAir Chief MarshalMèreBianca Neve
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Investor Cheval principal 2p1p2p4p7p2p98p5p | H6 | 5 | 3757,5 kgcorde 5 | T.bachelot S.wattel (S) | 18 · 4 v · 10 p | 4.73,7▼ -21 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Investor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 27 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 89 609 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202117 900 €Gains 202010 299 €
En carrière89 609 € dont 53 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × I'M Right (par Rahy)PèreChamps ElyseesMèreI'M Right
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Hoyo 1p3p8p0p7p4p0p1p0p | H5 | 3 | 36,557 kgcorde 3 | E.hardouin F.monnier (S) | 25 · 4 v · 10 p | 20.024,0▲ +20 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Hoyo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 72 539 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202115 500 €Gains 202027 694 €
En carrière72 539 € dont 48 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Ultima Bella (par Prince Kirk)PèreRajsamanMèreUltima Bella
Père de la mèrePrince Kirk
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cressida 4p7p8p8p0p6p0p3p2p | F5 | 16 | 36,557 kgcorde 16 | G.benoist S.wattel (S) | 22 · 1 v · 14 p | 12.011,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cressida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 9 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 58% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 99 400 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20215 000 €Gains 202024 750 €
En carrière99 400 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Noble City (par Next Desert)PèreSommerabendMèreNoble City
Père de la mèreNext Desert
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magnentius 1p1p1p9p5p7pDpDp6p | H8 | 9 | 36,557 kgcorde 9 | M.nobili M.geisler | 37 · 9 v · 16 p | 17.020,0▲ +18 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnentius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×69.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 9 victoires · 148 375 €Courses37Victoires9 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202122 000 €Gains 20201 125 €
En carrière148 375 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiberius Caesar × Miss Eva (par Xaar)PèreTiberius CaesarMèreMiss Eva
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Moonwalk Step 5p3p0p3p2p0p7p4p3p | H8 | 6 | 3555,5 kgcorde 6 | C.demuro M.seror (S) | 56 · 5 v · 28 p | 8.79,2 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonwalk Step, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 204 492 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20212 000 €Gains 202042 252 €
En carrière204 492 € dont 73 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Egypt Moon (par Zieten)PèreWhipperMèreEgypt Moon
Père de la mèreZieten
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Glory Days 0p0p5p2p6p2p0p8p4p | H6 | 8 | 34,555 kgcorde 8 | S.pasquier N.leenders | 29 · 4 v · 16 p | 7.67,8 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glory Days, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 13 %-9.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 73 037 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202035 917 €
En carrière73 037 € dont 27 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Nabella (par Rock Of Gibraltar)PèreFrench FifteenMèreNabella
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sir George 6p4p6p4p8p9p7p1p3p | M5 | 11 | 33,554 kgcorde 11 | V.cheminaud N.paysan | 23 · 3 v · 13 p | 16.014,0▼ -12 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 48% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 62 214 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2021750 €Gains 202020 414 €
En carrière62 214 € dont 34 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Yours Ever (par Dansili)PèreGeorge VancouverMèreYours Ever
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
High River 5p2p3p2p91p2p6p5p | H5 | 14 | 3353,5 kgcorde 14 | M.guyon N.paysan | 8 · 1 v · 6 p | 11.012,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 22 960 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20214 000 €Gains 20206 460 €
En carrière22 960 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × High Perfection (par High Chaparral)PèreStormy RiverMèreHigh Perfection
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Art Of Fusion 8p5p4p0p0p1p2p8p5p | H6 | 10 | 3151,5 kgcorde 10 | D.santiago Y.bonnefoy (S) | 38 · 5 v · 20 p | 45.052,0▲ +16 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Art Of Fusion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 51% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 73 158 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 20213 300 €Gains 202039 853 €
En carrière73 158 € dont 33 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 31
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Magic Sopran (par High Chaparral)PèreWootton BassettMèreMagic Sopran
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Amazonya 1p6p0p7p7p1p5p6p6p | F5 | 1 | 30,551 kgcorde 1 | C.pacaut Y.fouin (S) | 31 · 4 v · 11 p | 42.048,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazonya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 61% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 61 690 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202112 500 €Gains 202022 840 €
En carrière61 690 € dont 38 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 30,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Hahyasi (par Kahyasi)PèreZanzibariMèreHahyasi
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.