| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Its All Class Cheval principal 5p7p3p1p2p3p4p3p8p | H11 | 8 | 2560 kgcorde 8 | G.millet J.reynier | 119 · 9 v · 64 p | 6.96,2▼ -10 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Its All Class, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 16 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 69% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains119 courses · 9 victoires · 280 080 €Courses119Victoires9 (8 %)
Deuxièmes20Troisièmes18
Gains 202110 900 €Gains 202014 030 €
En carrière280 080 € dont 111 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × She'S All Class (par Rahy)PèreHurricane CatMèreShe'S All Class
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cover Bleu 4p8p0p3p6p9p4p5p6p | F5 | 2 | 2560 kgcorde 2 | A.crastus C.escuder | Œ | 42 · 5 v · 23 p | 6.54,8▼ -26 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cover Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 21 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 57% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 82 090 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20214 050 €Gains 202019 370 €
En carrière82 090 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Malaba (par Anabaa)PèreFrench FifteenMèreMalaba
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Press Officer 7p0p0p6p0p4p8p1p8p | H8 | 4 | 2356,5 kgcorde 4 | M.velon C.escuder | Œ | 79 · 9 v · 20 p | 17.015,0▼ -12 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Press Officer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 29% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 9 victoires · 105 640 €Courses79Victoires9 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202017 590 €
En carrière105 640 € dont 73 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Attachee de Presse (par Danehill)PèreSageburgMèreAttachee de Presse
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Esquina 0p8p0p0p0p7p0p98p | F5 | 10 | 22,556 kgcorde 10 | A.molins A.maubon | 20 · 3 v · 7 p | 30.050,0▲ +67 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esquina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 33 770 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière33 770 € dont 25 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Maubon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Boathouse (par Dylan Thomas)PèreRio de la PlataMèreBoathouse
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ermina 0p0p3p9p3p4p1p7p8p | F5 | 7 | 2257 kgcorde 7 | J.claudic Mlle Ll.rohn-Pelvin | 37 · 2 v · 16 p | 11.016,0▲ +45 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ermina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 53% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 36 657 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20210 €Gains 202020 255 €
En carrière36 657 € dont 10 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Mlle Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Lerina (par Priolo)PèreRajsamanMèreLerina
Père de la mèrePriolo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kayzen 8p7p0p0p1p6p95p0p | H5 | 9 | 21,556,5 kgcorde 9 | S.ruis S.labate (S) | ŒA | 20 · 1 v · 7 p | 9.18,2▼ -10 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kayzen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 12 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 73% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 23 290 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20209 500 €
En carrière23 290 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Miss Paris (par Chichicastenango)PèrePlanteurMèreMiss Paris
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Caladiyna 0p2p5p9p7p9p1p8p9p | F6 | 5 | 2156 kgcorde 5 | A.orani S.labate (S) | ŒA | 42 · 4 v · 14 p | 12,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caladiyna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 19% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 48 270 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20212 550 €Gains 202011 090 €
En carrière48 270 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Clarinda (par Montjeu)PèrePoet'S VoiceMèreClarinda
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sherman Oaks 5p0p0p2p8p0p3p90p | H9 | 13 | 2156 kgcorde 13 | F.foresi F.foresi | 80 · 14 v · 31 p | 12.017,0▲ +42 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sherman Oaks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 14 victoires · 136 650 €Courses80Victoires14 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 2021700 €Gains 20204 500 €
En carrière136 650 € dont 78 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Foresi · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurtle Bowl × Brise Oceanne (par Kendor)PèreTurtle BowlMèreBrise Oceanne
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Action Pauliene 6p0p9p5p7p95p4p8p | H6 | 12 | 2156 kgcorde 12 | C.billardello E.lacaille | 25 · 2 v · 14 p | 24.031,0▲ +29 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Action Pauliene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 36% vs 26% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 36 100 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20201 070 €
En carrière36 100 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · E. Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Ninka (par Linamix)PèreTin HorseMèreNinka
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Prince Decalas 0p5p3p0p8p0p3p6p7p | H5 | 14 | 20,555,5 kgcorde 14 | M.grandin Ce.rossi | ŒA | 29 · 1 v · 12 p | 15.022,0▲ +47 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Decalas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 25 550 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20214 325 €Gains 20206 925 €
En carrière25 550 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Ce. Rossi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Lady Calas (par Numerous)PèreTin HorseMèreLady Calas
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Riviera 3p3p4p7p0p8p6p9p2p | F6 | 11 | 2055 kgcorde 11 | G.champier L.boualam | 56 · 3 v · 23 p | 7.15,5▼ -23 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riviera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 18 %-11.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 52 325 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20214 850 €Gains 202012 400 €
En carrière52 325 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · L. Boualam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Portella (par Protektor)PèreRio de la PlataMèrePortella
Père de la mèreProtektor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Spotted Cat 8p4p8p6p0p9p3p0p7p | H10 | 3 | 1648,5 kgcorde 3 | A.mosse F.foresi | 113 · 6 v · 54 p | 12.014,0▲ +17 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spotted Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 6,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 6 victoires · 168 930 €Courses113Victoires6 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes17
Gains 20211 400 €Gains 20206 800 €
En carrière168 930 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 16
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap16
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Peaceful Paradise (par Turtle Island)PèreRock Of GibraltarMèrePeaceful Paradise
Père de la mèreTurtle Island
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ficha Limpia 7p8p6p4p0p0p8p6p8p | F5 | 1 | 15,549,5 kgcorde 1 | M.waldhauser F.boualem | 24 · 0 v · 6 p | 15.020,0▲ +33 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ficha Limpia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 7 675 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20201 200 €
En carrière7 675 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Udana (par Dubawi)PèreTin HorseMèreUdana
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ramses 8p0p5p0p6p0p9p8p5p | H5 | 6 | 1551 kgcorde 6 | G.congiu C.martinon | Œ | 28 · 0 v · 9 p | 18.032,0▲ +78 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ramses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 9 025 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2021700 €Gains 20203 025 €
En carrière9 025 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Congiu · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Eviane (par American Post)PèreRajsamanMèreEviane
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.