| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Auspicious Day 8p0p9p0p | H7 | 7 | 19,559 kgcorde 7 | S Noh L Khoo | 42 · 2 v · 13 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auspicious Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 116 480 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20210 €Gains 20209 556 €
En carrière116 480 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 19,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap19,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS Noh · L Khoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Sweet Charity (par Zabeel)PèreShowcasingMèreSweet Charity
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Blitz Power Cheval principal 2p0p8p2p5p | F7 | 8 | 1858,5 kgcorde 8 | Th Koh J Ong | ŒA | 34 · 3 v · 11 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blitz Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 73 901 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20217 504 €Gains 202010 386 €
En carrière73 901 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTh Koh · J Ong
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Always Happy (par Aldebaran)PèreIffraajMèreAlways Happy
Père de la mèreAldebaran
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Runfinnrun 0p0p0p0p | H6 | 10 | 1958,5 kgcorde 10 | Ph Seow S Gray | 12 · 1 v · 0 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Runfinnrun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 25 313 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière25 313 € dont 25 313 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPh Seow · S Gray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × The Darling One (par Lonhro)PèreReliable ManMèreThe Darling One
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Upgraded 3p0p7p7p | H5 | 13 | 1858,5 kgcorde 13 | R Iskandar J Lim | Œ | 16 · 1 v · 3 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Upgraded, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 31 949 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20211 813 €Gains 20200 €
En carrière31 949 € dont 25 313 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Iskandar · J Lim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOcean Park × Chico (par High Chaparral)PèreOcean ParkMèreChico
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hero In The Wind 2p0p0p9p | H7 | 5 | 17,558 kgcorde 5 | M Lerner H Takaoka | Œ | 27 · 1 v · 12 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hero In The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.5 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 32 105 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20213 584 €Gains 20201 813 €
En carrière32 105 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 17,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap17,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM Lerner · H Takaoka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScreen Hero × Kirarin (par Symbolic Kris S)PèreScreen HeroMèreKirarin
Père de la mèreSymbolic Kris S
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Whizzy Waltzzy 0p9p8p0p | H7 | 14 | 18,558 kgcorde 14 | T Krisna J Tan | ŒA | 25 · 2 v · 5 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whizzy Waltzzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 25 653 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202010 371 €
En carrière25 653 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT Krisna · J Tan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMettre en Jeu × Celtic Legacy (par O' Reilly)PèreMettre en JeuMèreCeltic Legacy
Père de la mèreO' Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sportscaster 7p6p4p6p | H8 | 6 | 1857,5 kgcorde 6 | K Hakim M Walker | 39 · 3 v · 12 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sportscaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 63 118 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20211 180 €Gains 202023 722 €
En carrière63 118 € dont 35 438 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Hakim · M Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Gypsy Dancer (par Dance Floor)PèreFastnet RockMèreGypsy Dancer
Père de la mèreDance Floor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Endless 3p0p8p6p | H7 | 11 | 16,557 kgcorde 11 | T See J Peters | ŒA | 28 · 0 v · 12 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Endless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 36 473 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20211 813 €Gains 202012 072 €
En carrière36 473 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT See · J Peters
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × River Belle (par Lahib)PèreWar FrontMèreRiver Belle
Père de la mèreLahib
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
High Street 0p0p9p0p | H9 | 4 | 16,556 kgcorde 4 | S Shafrizal L Dragon | Œ | 42 · 3 v · 7 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Street, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (204 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 47 026 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 2020843 €
En carrière47 026 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 16,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap16,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Shafrizal · L Dragon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Cry × Arapaho Miss (par Danehill Dancer)PèreStreet CryMèreArapaho Miss
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lim's Rhythm 5p3p8p9p | H7 | 1 | 15,554,5 kgcorde 1 | S John D Kok | Œ | 42 · 2 v · 12 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lim's Rhythm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 56 239 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20212 150 €Gains 20206 577 €
En carrière56 239 € dont 19 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS John · D Kok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock 'N' Pop × Paixanito (par Zabeel)PèreRock 'N' PopMèrePaixanito
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Silver Way 0p3p4p0p | H6 | 3 | 1352 kgcorde 3 | J See J Ong | Œ | 31 · 2 v · 4 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 46 073 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20212 656 €Gains 20203 331 €
En carrière46 073 € dont 38 813 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 13
Poids porté52 kg
Valeur de handicap13
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ See · J Ong
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnacheeva × Arrivez Meme (par Get Square)PèreAnacheevaMèreArrivez Meme
Père de la mèreGet Square
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jk Flash 7p4p0p4p | H7 | 2 | 11,550 kgcorde 2 | I Saifudin J O'hara | Œ | 20 · 0 v · 8 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jk Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (50 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 11 373 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2021843 €Gains 20201 855 €
En carrière11 373 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 11,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap11,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI Saifudin · J O'hara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNadeem × Coco Chanel (par Stravinsky)PèreNadeemMèreCoco Chanel
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.