| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ecolo 0p0p4p0p9p1p0p6p7p | M5 | 10 | 3460 kgcorde 10 | V.cheminaud Jv.toux | 23 · 3 v · 14 p | 13.010,0▼ -23 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ecolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 10 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (60 kg, 5,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 51% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 93 936 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20211 680 €Gains 202018 106 €
En carrière93 936 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Never Green (par Halling)PèreInvincible SpiritMèreNever Green
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Time To Fly 5p2p3p3p4p0p3p4p3p | M6 | 8 | 31,556 kgcorde 8 | M.michel N.caullery | 31 · 2 v · 21 p | 8.47,1▼ -15 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time To Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 14 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 46% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 97 550 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 202110 400 €Gains 202010 140 €
En carrière97 550 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Alpinette (par Pyramus)PèreWootton BassettMèreAlpinette
Père de la mèrePyramus
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Silver Amerhican 2p3p7p4p8p9p3p5p3p | H5 | 13 | 31,556 kgcorde 13 | M.velon F.guyader (S) | Œ | 20 · 3 v · 10 p | 10.05,8▼ -42 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Amerhican, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 17 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 82% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 60 180 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202111 000 €Gains 20208 400 €
En carrière60 180 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Silver Diane (par Silver Rainbow)PèreAmerican PostMèreSilver Diane
Père de la mèreSilver Rainbow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ross Castle 7p6p7p4p9p0p0p0p1p | H8 | 2 | 30,556,5 kgcorde 2 | J.claudic M.palussiere | 81 · 6 v · 32 p | 7.89,8▲ +26 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ross Castle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 222 080 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20212 900 €Gains 202029 860 €
En carrière222 080 € dont 114 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Palussiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBushranger × Bulrushes (par Byron)PèreBushrangerMèreBulrushes
Père de la mèreByron
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Exclusive Baio 3p8p2p6p7p6p6p1p5p | H4 | 11 | 30,555,5 kgcorde 11 | J.nicoleau Fr.monfort (S) | ŒA | 10 · 1 v · 7 p | 10.011,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exclusive Baio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 68% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 17 549 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20216 050 €Gains 202011 499 €
En carrière17 549 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Carnet de Bal (par Kingsalsa)PèreElusive CityMèreCarnet de Bal
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ameliday 5p5p9p | F4 | 6 | 3056 kgcorde 6 | C.grosbois P.fleurie | 3 · 0 v · 2 p | 19.027,0▲ +42 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ameliday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 800 €Gains 20200 €
En carrière1 800 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · P. Fleurie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Plantation (par Singspiel)PèreSommerabendMèrePlantation
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai brun rubican (pour france galop) noir mélangé (secf)
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tallinski 5p6p8p0p8p8p5p4p4p | H7 | 5 | 29,555,5 kgcorde 5 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 49 · 4 v · 21 p | 13.012,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tallinski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 59% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 64 023 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20211 000 €Gains 202013 750 €
En carrière64 023 € dont 31 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Estonia (par Exceed And Excel)PèreMaysonMèreEstonia
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pedro The First 8p4p0p5p7p4p0p8p5p | H6 | 1 | 2955 kgcorde 1 | T.trullier N.caullery | 51 · 4 v · 26 p | 12.019,0▲ +58 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro The First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 30% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 100 885 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20212 800 €Gains 20207 885 €
En carrière100 885 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Pink Candie (par Fath)PèrePedro The GreatMèrePink Candie
Père de la mèreFath
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kingsfold 0p2p4p1p3p4p7p9p6p | H4 | 12 | 28,554,5 kgcorde 12 | G.benoist Jv.toux | 16 · 1 v · 8 p | 9.911,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsfold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 31 810 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202115 750 €Gains 202016 060 €
En carrière31 810 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Exit To Derawlin (par Exit To Nowhere)PèreCharm SpiritMèreExit To Derawlin
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tenorio 1p8p7p5p0p0p0p0p0p | M8 | 9 | 2854 kgcorde 9 | M.barzalona Mlle V.dissaux | Œ | 88 · 8 v · 31 p | 13.016,0▲ +23 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tenorio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 57% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 8 victoires · 143 568 €Courses88Victoires8 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20218 300 €Gains 202018 728 €
En carrière143 568 € dont 72 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mlle V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDobby Road × Surtsey (par Anabaa Blue)PèreDobby RoadMèreSurtsey
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Galloon 5p1p4p4p9p0p0p0p0p | M4 | 3 | 2854,5 kgcorde 3 | T.bachelot M.geisler | 25 · 2 v · 13 p | 20.023,0▲ +15 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galloon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 4 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 42 000 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202111 150 €Gains 202014 100 €
En carrière42 000 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Haute Couture (par Invincible Spirit)PèreDandy ManMèreHaute Couture
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inviolable Spirit Cheval principal 7p1p5p8p1p4p6p3p0p | H6 | 4 | 2854 kgcorde 4 | E.hardouin Mme D.de Wulf | 38 · 5 v · 16 p | 16.014,0▼ -12 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inviolable Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 7 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 71% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 52 761 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20218 850 €Gains 202011 725 €
En carrière52 761 € dont 24 299 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Mediska (par Medicean)PèreZebedeeMèreMediska
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Glicourt 2p4p0p2p6p0p0p2p2p | H7 | 7 | 2651,5 kgcorde 7 | F.valle Skar M.boutin (S) | ŒA | 78 · 9 v · 26 p | 11,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glicourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 58% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 157 081 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20219 950 €Gains 202023 551 €
En carrière157 081 € dont 87 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Fusee Francaise (par Anabaa)PèreRajsamanMèreFusee Francaise
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Belladone Spirit 0p9p6p9p4p5p4p4p0p | F5 | 14 | 25,552 kgcorde 14 | Q.perrette Mlle As.crombez | ŒA | 25 · 1 v · 11 p | 32.034,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belladone Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 59% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 38 040 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202015 390 €
En carrière38 040 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Perrette · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Morning Bride (par Danehill Dancer)PèreCharm SpiritMèreMorning Bride
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Arguin 4p0p5p2p6p4p7p0p0p | H6 | 15 | 25,551,5 kgcorde 15 | A.crastus Mme H.sauer | ŒA | 47 · 1 v · 30 p | 19.023,0▲ +21 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arguin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 56% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 1 victoire · 85 415 €Courses47Victoires1 (2 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20211 500 €Gains 20207 095 €
En carrière85 415 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 25,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Olonella (par Selkirk)PèreManduroMèreOlonella
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.