| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Linsoumis Cheval principal 2p7p1p0p5p5p0p5p0p | H7 | 4 | 31,557,5 kgcorde 4 | J.mobian P.decouz (S) | ŒA | 43 · 8 v · 19 p | 4.23,0▼ -29 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linsoumis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 33 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHOLET : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 93% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 102 248 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202111 600 €Gains 202042 458 €
En carrière102 248 € dont 57 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Cortiguera (par Oasis Dream)PèreSinndarMèreCortiguera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lili Spirit 9p0p4p1p2p1p0p9p3p | F7 | 6 | 31,558,5 kgcorde 6 | A.le Lay B.audouin (S) | 27 · 4 v · 12 p | 10.013,0▲ +30 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHOLET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 60 050 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20210 €Gains 202033 060 €
En carrière60 050 € dont 29 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit One × Libore (par Starborough)PèreSpirit OneMèreLibore
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Truco 0p6p0p7p3p0p0p93p | H5 | 3 | 3159,5 kgcorde 3 | F.veron E&g.leenders (S) | ŒA | 12 · 1 v · 6 p | 8.98,5 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Truco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHOLET : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 28 610 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20213 120 €Gains 20200 €
En carrière28 610 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Tropa de Elite (par Street Cry)PèreSepoyMèreTropa de Elite
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Out Of Town 0p9p5p0p6p4p2p0p1p | F6 | 11 | 30,559 kgcorde 11 | Alex.roussel Mlle G.gadbled | ŒA | 29 · 3 v · 12 p | 13.016,0▲ +23 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Out Of Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 86 996 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2021750 €Gains 202015 036 €
En carrière86 996 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Mlle G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentucky Dynamite × Beynotown (par Authorized)PèreKentucky DynamiteMèreBeynotown
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rey Pelayo 0p4p8p0p0p6p94p1p | H5 | 12 | 30,557,5 kgcorde 12 | O.andigne E&g.leenders (S) | 10 · 1 v · 5 p | 11.015,0▲ +36 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rey Pelayo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 44% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 21 459 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 000 €Gains 2020609 €
En carrière21 459 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Darkova (par Maria'S Mon)PèreWootton BassettMèreDarkova
Père de la mèreMaria'S Mon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Playcity 9p7p90p7p1p6p5p1p | H6 | 15 | 30,559 kgcorde 15 | A.bourgeais N.leenders | 30 · 4 v · 10 p | 28.025,0▼ -11 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Playcity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 42% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 49 946 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 2020406 €
En carrière49 946 € dont 32 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Playland (par Cape Cross)PèreSoul CityMèrePlayland
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dream Word 0p4p0p6p5p3p9p1p0p | H5 | 10 | 3057 kgcorde 10 | A.subias E.michot | Œ | 23 · 1 v · 15 p | 19.035,0▲ +84 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Word, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 39 690 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20211 800 €Gains 202018 890 €
En carrière39 690 € dont 10 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Subias · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Healing Dream (par Montjeu)PèreRajsamanMèreHealing Dream
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gleam 7p90p0p3p4p6p1p4p | H6 | 9 | 3058,5 kgcorde 9 | J.moutard J.carayon | 16 · 2 v · 6 p | 23.038,0▲ +65 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gleam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à CHOLET : -0.7 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 52% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 30 950 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière30 950 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × High Perfection (par High Chaparral)PèreLiteratoMèreHigh Perfection
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
What A Fair Foot 1p0p4p3p1p6p9p3p3p | F5 | 8 | 29,558 kgcorde 8 | M.androuin Jf.lelievre | 13 · 2 v · 6 p | 12.010,0▼ -17 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Fair Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CHOLET : -0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 24 350 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202021 650 €
En carrière24 350 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · Jf. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGetaway × Reflecting (par Daylami)PèreGetawayMèreReflecting
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tres Belaffair 4p2p6p3p5p2p4p4p | H7 | 2 | 2854 kgcorde 2 | M.justum N.leenders | 38 · 4 v · 24 p | 12.08,5▼ -29 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tres Belaffair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHOLET : +0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (207 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 99 190 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202014 465 €
En carrière99 190 € dont 48 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZambezi Sun × Affair (par Montjeu)PèreZambezi SunMèreAffair
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Spirit Of Dance 0p1p6p5p3p5p5p1p3p | H5 | 7 | 27,554,5 kgcorde 7 | H.lebouc T.mercier | 35 · 5 v · 16 p | 16.010,0▼ -38 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHOLET : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 58 030 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202110 375 €Gains 202013 755 €
En carrière58 030 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gotlandia (par Anabaa)PèreCharm SpiritMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Treguiss 9p9p0p0p7p0p1p2p6p | M6 | 5 | 26,555 kgcorde 5 | J.nicoleau B.legros (S) | 30 · 3 v · 12 p | 26.035,0▲ +35 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treguiss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHOLET : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 166 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 45% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 47 530 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202024 330 €
En carrière47 530 € dont 26 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFuisse × Hukba (par Anabaa)PèreFuisseMèreHukba
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mainsail Atlantic 0p4p2p0p7p9p7p2p0p | H6 | 1 | 2651 kgcorde 1 | C.janneau L.viel (S) | 30 · 1 v · 17 p | 7.111,0▲ +55 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mainsail Atlantic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHOLET : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 68% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 27 820 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20214 700 €Gains 20203 020 €
En carrière27 820 € dont 4 229 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 26
Poids porté51 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Janneau · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightstown × Minakshi (par Footstepsinthesand)PèreSpeightstownMèreMinakshi
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Wend'id 6p5p0p0p5p9p95p7p | F5 | 14 | 2552 kgcorde 14 | M.eon Mlle M.bruere | 19 · 1 v · 8 p | 20.050,0▲ +150 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wend'id, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 22 050 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 20201 150 €
En carrière22 050 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · Mlle M. Bruere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentucky Dynamite × Fearside (par Caradak)PèreKentucky DynamiteMèreFearside
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.