| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Galactique Merite MMMDMDADMMMM | F5 | V. Foucault V. Foucault | 31 · 3 v · 18 p | 48.041,0▼ -15 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galactique Merite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 96 000 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202116 020 €Gains 202015 500 €
En carrière96 000 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · V. Foucault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Rhetorique MeritePèreBoccador de SimmMèreRhetorique Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gentleman De Larre AAAAAAMAA | M5 | N. Ensch F. Marty | 31 · 6 v · 18 p | 12.011,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentleman De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 9 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 91 650 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20216 210 €Gains 202039 570 €
En carrière91 650 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · F. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Royale PrincessePèreProdigiousMèreRoyale Princesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gazelle Daxel AAADAAAADAA | F5 | K. Leblanc Y.a. Briand | 31 · 3 v · 14 p | 43.069,0▲ +60 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gazelle Daxel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 83 690 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20211 100 €Gains 202043 650 €
En carrière83 690 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Leblanc · Y. A. Briand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDefi d'Aunou × Try MePèreDefi d'AunouMèreTry Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gelinda AAAADADAAAA | F5 | Y.a. Briand Y.a. Briand | 23 · 7 v · 11 p | 20.011,0▼ -45 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gelinda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 9 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 7 victoires · 97 980 €Courses23Victoires7 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202048 620 €
En carrière97 980 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Y. A. Briand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × AlexandrovaPèreLook de StarMèreAlexandrova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Garuda Fligny Cheval principal AAAAAAAAA | M5 | Ch. Martens H. Grift | 28 · 8 v · 16 p | 1.31,5▲ +15 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garuda Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 67 %-31.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 8 victoires · 89 110 €Courses28Victoires8 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202133 155 €Gains 202017 125 €
En carrière89 110 € dont 51 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · H. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Nevealone du DungyPèreBird ParkerMèreNevealone du Dungy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gothiqua De Busset MMAAMMDAAA | F5 | D. Bekaert J. Despres | 32 · 5 v · 12 p | 18.033,0▲ +83 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gothiqua De Busset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 85 270 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202119 770 €Gains 202012 700 €
En carrière85 270 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · J. Despres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupervisor × Quadine de MormalPèreSupervisorMèreQuadine de Mormal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Go And Flash AAAADAAAAA | H5 | Martin Cormy Mickael Cormy | 26 · 5 v · 19 p | 11.07,4▼ -33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go And Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 14 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 89 630 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202127 450 €Gains 202036 910 €
En carrière89 630 € dont 45 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Quilted JacketPèreVery Nice MarceauxMèreQuilted Jacket
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Going Jet AAAAAAAAA | F5 | S. Stefano Y.a. Briand | 27 · 3 v · 17 p | 36.046,0▲ +28 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Going Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 72 460 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20215 530 €Gains 202014 170 €
En carrière72 460 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · Y. A. Briand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Unlimited JetPèreVery Nice MarceauxMèreUnlimited Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gold From ADAADAAAAAA | H5 | J.ch. Sorel J. Cateline | 23 · 3 v · 13 p | 16.014,0▼ -12 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold From, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 54 840 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20216 280 €Gains 202048 560 €
En carrière54 840 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. Cateline
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTison Madrik × Ania du BoschetPèreTison MadrikMèreAnia du Boschet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Giant Mec AAAAADADAAA | H5 | G. Touron G. Touron | 25 · 4 v · 10 p | 18.021,0▲ +17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giant Mec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 61 180 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202111 520 €Gains 202019 440 €
En carrière61 180 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Touron · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Reine d'AugePèreUn Mec d'HeripreMèreReine d'Auge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.