| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dandy's Angel 9p5p4p7p | F4 | 5 | 28,560,5 kgcorde 5 | David Nolan John Wainwright | 13 · 1 v · 2 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dandy's Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 131 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 7 300 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20205 501 €
En carrière7 300 € dont 4 082 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Nolan · John Wainwright
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Party Pipit (par Desert Party)PèreDandy ManMèreParty Pipit
Père de la mèreDesert Party
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Royal Regent 0p3p5p9p | H9 | 7 | 27,560 kgcorde 7 | Paddy Mathers R. Mike Smith | 35 · 4 v · 11 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Regent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 36 950 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20210 €Gains 2020891 €
En carrière36 950 € dont 21 093 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPaddy Mathers · R. Mike Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrgent Request × Royal Citadel (par City On A Hill)PèreUrgent RequestMèreRoyal Citadel
Père de la mèreCity On A Hill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Puckle Cheval principal 2p3p2p2p | F4 | 8 | 2760 kgcorde 8 | Joe Fanning Mark Johnston | 13 · 2 v · 5 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puckle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 39.7 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 11 837 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20212 288 €Gains 20208 854 €
En carrière11 837 € dont 6 503 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Fanning · Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Pasithea (par Celtic Swing)PèrePoet'S VoiceMèrePasithea
Père de la mèreCeltic Swing
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Forus 3p7p4p5p | H4 | 12 | 26,559,5 kgcorde 12 | Sam James Grant Tuer | 14 · 1 v · 3 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 11.2 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 8 655 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2021600 €Gains 20202 254 €
En carrière8 655 € dont 4 913 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam James · Grant Tuer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Anbella (par Common Grounds)PèreMukhadramMèreAnbella
Père de la mèreCommon Grounds
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bibbidibobbidiboo 7p0h7h3p | F6 | 10 | 2759,5 kgcorde 10 | Paul Hanagan Ann Duffield | 30 · 2 v · 12 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bibbidibobbidiboo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 24 998 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 2021330 €Gains 20204 640 €
En carrière24 998 € dont 8 165 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPaul Hanagan · Ann Duffield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Jazz × Provence (par Averti)PèreRed JazzMèreProvence
Père de la mèreAverti
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seven For A Pound 8p5p3p8p | H5 | 3 | 2456 kgcorde 3 | James Sullivan Jedd O'keeffe | ŒA | 17 · 1 v · 1 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seven For A Pound, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.9 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 6 627 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20204 477 €
En carrière6 627 € dont 3 251 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJames Sullivan · Jedd O'keeffe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × Gimlet Witha Twist (par Tale Of The Cat)PèreScat DaddyMèreGimlet Witha Twist
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Oliver's Betty 5p2p2p7p | F6 | 4 | 22,555 kgcorde 4 | Oliver Stammers Gillian Boanas | 9 · 0 v · 4 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oliver's Betty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 254 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2021330 €Gains 20202 732 €
En carrière3 254 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOliver Stammers · Gillian Boanas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDick Turpin × Luck Will Come (par Desert Style)PèreDick TurpinMèreLuck Will Come
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jungle Book 7p5p0p6p | H4 | 9 | 22,555 kgcorde 9 | Shane Gray Liam Bailey | 15 · 0 v · 3 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Book, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 3 701 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2021660 €Gains 2020330 €
En carrière3 701 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShane Gray · Liam Bailey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Josefine (par Kallisto)PèreSea The MoonMèreJosefine
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tarnhelm 9p3p0p8p | F6 | 2 | 2154 kgcorde 2 | Rhona Pindar Wilf Storey | 44 · 3 v · 4 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarnhelm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.4 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 24 200 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2021670 €Gains 20205 158 €
En carrière24 200 € dont 11 947 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRhona Pindar · Wilf Storey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Anosti (par Act One)PèreHelmetMèreAnosti
Père de la mèreAct One
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.