| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlychic 0p7p4p6p4p6p1p5p | M3 | 12 | 3255,5 kgcorde 12 | L.rousseau Ha.pantall | 8 · 1 v · 5 p | 9.813,0▲ +33 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlychic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 43% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 638 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 760 €Gains 20208 878 €
En carrière10 638 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Lily des Indes (par American Post)PèreFrench FifteenMèreLily des Indes
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chernabog 0p0p3p8p3p8p5p5p | M3 | 5 | 3059 kgcorde 5 | E.etienne H.nicolay De | 8 · 0 v · 4 p | 24.023,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chernabog, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 755 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20209 755 €
En carrière9 755 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Etienne · H. Nicolay De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Dashing Beauty (par Daggers Drawn)PèreCaptain MarvelousMèreDashing Beauty
Père de la mèreDaggers Drawn
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kenny 0p | H3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | C.guitraud Y.barberot (S) | 1 · 0 v · 0 p | 8.814,0▲ +59 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Iffraja (par Iffraaj)PèreKendargentMèreIffraja
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai rubican
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Got Frost 4p7p4p7p6p7p8p6p2p | H3 | 11 | 30,555 kgcorde 11 | E.fontaine E.lecoiffier | 11 · 0 v · 4 p | 22.026,0▲ +18 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Frost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 6 335 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20212 550 €Gains 20203 785 €
En carrière6 335 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Fontaine · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Miranda Frost (par Vespone)PèreOlympic GloryMèreMiranda Frost
Père de la mèreVespone
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Capla Knight 5p3p6p7pDp4p3p7p1p | M3 | 4 | 34,557,5 kgcorde 4 | V.cheminaud Mlle As.crombez | 10 · 1 v · 7 p | 8.67,8 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capla Knight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 13 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 10 672 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20214 560 €Gains 20206 112 €
En carrière10 672 € dont 4 410 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Rose Lilas (par Cape Cross)PèreSir PrancealotMèreRose Lilas
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pic Sylver 8p3p9p8p7p3p2p4p1p | H3 | 6 | 3355 kgcorde 6 | A.baron A.baron | 14 · 1 v · 8 p | 9.911,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pic Sylver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 9 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 62% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 27 335 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20212 850 €Gains 202024 485 €
En carrière27 335 € dont 11 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Silver Face (par Iron Mask)PèrePenny'S PicnicMèreSilver Face
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mearas Style 0p0p7p4p8p2p3p1p3p | F3 | 10 | 3356 kgcorde 10 | H.besnier L.rovisse | ŒA | 19 · 2 v · 11 p | 12.015,0▲ +25 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mearas Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 7 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 81% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 56 216 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202056 216 €
En carrière56 216 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Super Super (par Medicean)PèreStyle VendomeMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Imperial Scam 0p5p0p7p0p2p2p2p7p | F3 | 13 | 28,556 kgcorde 13 | J.moutard V.devillars | 14 · 1 v · 7 p | 29.044,0▲ +52 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Scam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 20 137 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20211 150 €Gains 202018 987 €
En carrière20 137 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Groovin High (par Elusive Quality)PèreWhipperMèreGroovin High
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Banksy Cheval principal 7p4p4p9p6p4p3p | M3 | 1 | 33,556 kgcorde 1 | C.demuro A.schutz (S) | 7 · 0 v · 5 p | 6.45,4▼ -16 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banksy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 19 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 10 112 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20213 000 €Gains 20207 112 €
En carrière10 112 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Blumenfee (par Soldier Hollow)PèreSea The MoonMèreBlumenfee
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rocker Girl Inédit | F3 | 9 | 53,5 kgcorde 9 | B.marie G.pannier | — | 33.040,0▲ +21 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocker Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 2 %+10.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Rose Of Glory (par Whipper)PèreAmarilloMèreRose Of Glory
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Thanaelle 7p9pAh0p | F3 | 2 | 2953,5 kgcorde 2 | F.valle Skar Butel & Beaunez (S) | 3 · 0 v · 0 p | 19.036,0▲ +89 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thanaelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Bocca Bianca (par Saddex)PèreGokenMèreBocca Bianca
Père de la mèreSaddex
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Peyton Place 7p2p6p | F3 | 8 | 33,556 kgcorde 8 | A.lemaitre P.decouz (S) | 3 · 0 v · 1 p | 8.84,3▼ -51 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peyton Place, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 23 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20214 600 €Gains 20200 €
En carrière4 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Normanna (par Elusive City)PèreSidestepMèreNormanna
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Marillaman 0p5p8p4p7p2p7p3p3p | H3 | 3 | 32,556 kgcorde 3 | H.journiac M.nigge (S) | 10 · 0 v · 5 p | 5.05,3 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marillaman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 19 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 15 116 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20214 200 €Gains 202010 916 €
En carrière15 116 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Marillana (par Elusive City)PèreMyboycharlieMèreMarillana
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.