| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fantasia Love AAAAAAAAA | F6 | D. Thomain G. Houel | 30 · 6 v · 14 p | 19.017,0▼ -11 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fantasia Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 80 000 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20213 920 €Gains 202025 580 €
En carrière80 000 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Rose LovePèreUp And QuickMèreRose Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fleur Fatale DAAADADADADADA | F6 | F. Nivard B. Goetz | 47 · 3 v · 10 p | 21.020,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur Fatale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 5 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 82 740 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202012 590 €
En carrière82 740 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Nivard · B. Goetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Passion FatalePèreUp And QuickMèrePassion Fatale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fadouna D'occagnes Cheval principal AAAAAAADAA | F6 | F. Lecanu G. Curens | 30 · 6 v · 18 p | 10.012,0▲ +20 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fadouna D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 8 %+8.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 91 750 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202118 290 €Gains 202049 180 €
En carrière91 750 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lecanu · G. Curens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Quouna d'OccagnesPèreSaxo de VandelMèreQuouna d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fee Du Vernay ADADAAADAAAA | F6 | G. Gelormini V. Seguin | 35 · 6 v · 15 p | 22.029,0▲ +32 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee Du Vernay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 92 900 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20215 500 €Gains 202037 860 €
En carrière92 900 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × Quelle Vie RushPèreTresor WicMèreQuelle Vie Rush
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fabuleuse Fligny AAAADAAAAA | F6 | M. Abrivard G. Thorel | 44 · 6 v · 18 p | 25.028,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fabuleuse Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×22.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 94 910 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202115 920 €Gains 20201 830 €
En carrière94 910 € dont 59 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · G. Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Opa de TourellePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreOpa de Tourelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fayette AAAAAAAAA | F6 | M. Mottier Ch. Petrement | 50 · 4 v · 28 p | 8.27,8 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fayette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 13 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 97 270 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20216 480 €Gains 202026 480 €
En carrière97 270 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Pin Up du ChanotPèreVoltigeur de MyrtMèrePin Up du Chanot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fee De Boisney AAAAAAAADA | F6 | J.g. Van Eeckhaute J. Van Eeckhaute | 49 · 1 v · 30 p | 25.046,0▲ +84 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee De Boisney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 1 victoire · 97 530 €Courses49Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20211 600 €Gains 202015 730 €
En carrière97 530 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. G. Van Eeckhaute · J. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Kessie de BoisneyPèreNice LoveMèreKessie de Boisney
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fauve Des Yolais ADAADADAADADAA | F6 | A. Barrier K. Champenois | 41 · 4 v · 24 p | 8.27,1▼ -13 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fauve Des Yolais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 14 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 97 540 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes3
Gains 202115 000 €Gains 202030 700 €
En carrière97 540 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · K. Champenois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Maeva des YolaisPèreUbriacoMèreMaeva des Yolais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fiora De Cousserat AAAAAAAAA | F6 | A. Abrivard R.w. Denechere | 46 · 6 v · 28 p | 4.94,6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiora De Cousserat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 22 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 98 980 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202126 180 €Gains 202023 760 €
En carrière98 980 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · R. W. Denechere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Tatia de CousseratPèreUbriacoMèreTatia de Cousserat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Favorite Darling DAAAAADAAAA | F6 | R. Derieux R. Derieux | 31 · 7 v · 10 p | 3.93,7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favorite Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 27 %-11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 99 260 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202116 650 €Gains 202049 540 €
En carrière99 260 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Queen DarlingPèreProdigiousMèreQueen Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Fleur D'erable AAAAAAAAA | F6 | E. Raffin J.m. Baudouin | 30 · 4 v · 19 p | 5.96,3 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 16 %-7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 99 640 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20215 790 €Gains 202056 300 €
En carrière99 640 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. M. Baudouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJasmin de Flore × Union du VivierPèreJasmin de FloreMèreUnion du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.