| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Happy And Fine 3hAh | H4 | 70 kg | E.capdet A.boisbrunet (S) | 2 · 0 v · 1 p | 12,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy And Fine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 8 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 960 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 960 €Gains 20200 €
En carrière1 960 €
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Capdet · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Richona (par Lando)PèreBalkoMèreRichona
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Patricien 1hAhTh9hTs7s6sTs4s | H4 | 5370 kg | N.curtis Fm.cottin (S) | ŒA | 13 · 1 v · 3 p | 5.68,6▲ +54 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patricien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 9 660 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20219 660 €Gains 20200 €
En carrière9 660 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Curtis · Fm. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Well × Lady'S Day (par Librettist)PèreDream WellMèreLady'S Day
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Furimix 3hTs1h3h1h1h5s4h5h | H4 | 5670 kg | N.ferreira Butel & Beaunez (S) | 14 · 3 v · 6 p | 4.63,8▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furimix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 26 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 38 203 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202111 860 €Gains 202026 343 €
En carrière38 203 € dont 24 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Firuza (par Oasis Dream)PèreGemixMèreFiruza
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Morgenstern Cheval principal 2h2h2h4h2h1h2h1h3h | H4 | 58,570 kg | C.smeulders D.satalia | ŒA | 17 · 3 v · 13 p | 3.93,5▼ -10 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morgenstern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 29 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 68 060 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202115 780 €Gains 202052 280 €
En carrière68 060 € dont 27 552 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 58,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Pink And Red (par Red Ransom)PèreSommerabendMèrePink And Red
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bensonn 3h2sAh | H4 | 66 kg | L.suisse D.cottin (S) | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 6.38,1▲ +29 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bensonn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 840 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20216 840 €Gains 20200 €
En carrière6 840 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Suisse · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Name × Bravecentadj (par True Brave)PèreVery Nice NameMèreBravecentadj
Père de la mèreTrue Brave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sensitif 0h9h9h1h2h0p0p0p | H4 | 5468 kg | F.girard P.lenogue | ŒA | 5 · 1 v · 1 p | 11.012,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sensitif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 15 410 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202115 410 €Gains 20200 €
En carrière15 410 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 54
Poids porté68 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Girard · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Sensuelle (par Tiger Hill)PèreRajsamanMèreSensuelle
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
One Sign 6hTh8h | H4 | 52,566 kg | S.pechaire E.grall (S) | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 28.018,0▼ -36 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One Sign, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 720 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021720 €Gains 20200 €
En carrière720 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pechaire · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit One × Sign And Seal (par Hurricane Run)PèreSpirit OneMèreSign And Seal
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hello Darling 6h2h5h7p | F4 | 5466 kg | C.riou B.lefevre (S) | 3 · 0 v · 3 p | 14.011,0▼ -21 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 070 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20216 070 €Gains 20200 €
En carrière6 070 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 54
Poids porté66 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Turf × Former Name (par Al Namix)PèreKonig TurfMèreFormer Name
Père de la mèreAl Namix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cquilepatron 8h6hTh7h3h7h5h0p5p | H4 | 5064 kg | S.boulet D.windrif | 7 · 0 v · 5 p | 19.016,0▼ -16 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cquilepatron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 098 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20215 970 €Gains 20202 128 €
En carrière8 098 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 50
Poids porté64 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Boulet · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × New Order (par Multazem)PèreLucayanMèreNew Order
Père de la mèreMultazem
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ronbleue Stlaurent 8h3h5h0hThTh | F4 | 5462 kg | E.fontaine D.windrif | 6 · 0 v · 2 p | 18.038,0▲ +111 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ronbleue Stlaurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 532 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20203 532 €
En carrière3 532 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Fontaine · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Vernon Rise (par Diktat)PèreAgent SecretMèreVernon Rise
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.