| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dexter Cheval principal 1h1h2h2h5p6p1p2p | M4 | 6370 kg | G.richard F.nicolle | 4 · 2 v · 2 p | 2.63,3▲ +27 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dexter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 30 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 39 754 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202123 000 €Gains 202016 754 €
En carrière39 754 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 63
Poids porté70 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Richard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Hideaway (par Cape Cross)PèreCanford CliffsMèreHideaway
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Happy De Reve 1p6h4h5h2h2h6p4p5p | H4 | 5869 kg | J.charron B.lefevre (S) | 5 · 0 v · 5 p | 17.09,8▼ -42 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy De Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 10 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 23 790 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202123 790 €Gains 20200 €
En carrière23 790 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Boucouria (par Ballingarry)PèreVoiladenuoMèreBoucouria
Père de la mèreBallingarry
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Santo Domingo 4h1h5h6p5p4p2p | H4 | 61,569 kg | D.ubeda S.dehez (S) | 3 · 1 v · 2 p | 7.06,1▼ -13 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santo Domingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 16 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 85% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 20 790 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202120 790 €Gains 20200 €
En carrière20 790 € dont 14 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Aroma Bella (par King'S Best)PèreJoshua TreeMèreAroma Bella
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Epic Tale 6h5h1h4p4p5p | H4 | 5868 kg | B.lestrade F.nicolle | 3 · 1 v · 2 p | 7.58,4 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epic Tale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 12 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 080 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 410 €Gains 202011 670 €
En carrière13 080 € dont 9 744 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 58
Poids porté68 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Lou Ange (par Ange Gabriel)PèreDoctor DinoMèreLou Ange
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Katribu 3s1h1h8h | M4 | 6268 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 4 · 2 v · 1 p | 7.96,2▼ -22 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katribu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 16 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 88% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 19 660 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202112 940 €Gains 20206 720 €
En carrière19 660 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Katkogarie (par Ballingarry)PèreMontmartreMèreKatkogarie
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Happy Roque 2hAh2h2h1h | F4 | 6168 kg | A.merienne J.merienne | 5 · 1 v · 3 p | 12.023,0▲ +92 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 4 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 37 887 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202116 790 €Gains 202021 097 €
En carrière37 887 € dont 14 064 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 61
Poids porté68 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merienne · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrillon × Volte de la Roque (par Laveron)PèreCrillonMèreVolte de la Roque
Père de la mèreLaveron
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaskad Coko 1h1h2h0h | F4 | 62,567 kg | J.reveley Sourdeau De Beauregard (S | 4 · 2 v · 1 p | 3.93,4▼ -13 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaskad Coko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 29 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 28 528 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202123 920 €Gains 20204 608 €
En carrière28 528 € dont 23 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 62,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap62,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Kalta (par Lost World)PèreCokorikoMèreKalta
Père de la mèreLost World
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.