| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rafaelli 8p3p0p | F5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Cristian Andres Rojas Espinosa Victor Enrique Gallardo Eissmann | Œ | 33 · 1 v · 5 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rafaelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 1 654 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2021172 €Gains 20201 396 €
En carrière1 654 € dont 989 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Wiche (par Crowning Tribute)PèreDaddy Long LegsMèreWiche
Père de la mèreCrowning Tribute
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pajarete 8p6p0p | H5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Raul Venegas V. | 48 · 3 v · 11 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pajarete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 4 425 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20211 603 €Gains 20202 173 €
En carrière4 425 € dont 2 829 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Raul Venegas V.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × High Inflation (par Touch Gold)PèreScat DaddyMèreHigh Inflation
Père de la mèreTouch Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maria Rita 5p0p2p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Luis Aros Harvey Hugo Torres Rodriguez | Œ | 42 · 3 v · 9 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maria Rita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 4 922 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20211 236 €Gains 20202 421 €
En carrière4 922 € dont 3 163 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Hugo Torres Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Pearl White (par Fusaichi Pegasus)PèreSeeking The DiaMèrePearl White
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Elephant 7p8p4p | M10 | 6 | 56 kgcorde 6 | Jely Brayan Barril Curin Joan Manuel Amaya Hernandez | 210 · 17 v · 52 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elephant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains210 courses · 17 victoires · 67 269 €Courses210Victoires17 (8 %)
Deuxièmes20Troisièmes17
Gains 20211 246 €Gains 20201 923 €
En carrière67 269 € dont 40 446 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Sherry (par Hussonet)PèreNewfoundlandMèreSherry
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cara De Piropo 5p4p6p | M10 | 7 | 56 kgcorde 7 | Danilo Grisales Rave Alberto Vitalicio Pinochet Parra | ŒA | 124 · 18 v · 33 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cara De Piropo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 18 victoires · 77 276 €Courses124Victoires18 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes14
Gains 20211 256 €Gains 20203 741 €
En carrière77 276 € dont 56 055 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDefer × Gran Carta (par Heavyweight Champ)PèreDeferMèreGran Carta
Père de la mèreHeavyweight Champ
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tio Carly 5p0p8p | M5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Gustavo Vera Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 33 · 4 v · 6 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tio Carly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 7 964 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202188 €Gains 20202 121 €
En carrière7 964 € dont 6 769 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTio Tao × Svoraneva (par Holiday Spirit)PèreTio TaoMèreSvoraneva
Père de la mèreHoliday Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tie Break 5p6p8p | F4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Jose Manuel Moya Sepulveda Raul Vasquez Ogalde | 9 · 1 v · 0 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tie Break, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 1 150 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 090 €Gains 20200 €
En carrière1 150 € dont 1 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Allegretta (par Red Rocks)PèreCourt VisionMèreAllegretta
Père de la mèreRed Rocks
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fiscal Agalluda Cheval principal 5p7p2p | F6 | 10 | 56 kgcorde 10 | Bryan Gajardo Alexis Cordero Erik Gerardo Montecinos Concha | Œ | 14 · 3 v · 3 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiscal Agalluda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 3 677 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2021176 €Gains 20201 003 €
En carrière3 677 € dont 3 267 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBryan Gajardo Alexis Cordero · Erik Gerardo Montecinos Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesState Of Play × Nunca Se Olvida (par Settlement)PèreState Of PlayMèreNunca Se Olvida
Père de la mèreSettlement
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vin Vin Seattle 4p0p0p | F7 | 11 | 56 kgcorde 11 | Carlos Fernandez Ercira Alarcon J. | ŒA | 22 · 3 v · 2 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vin Vin Seattle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 8 865 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
En carrière8 865 € dont 7 614 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCarlos Fernandez · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeattle Fitz × Vin Royal (par Val Royal)PèreSeattle FitzMèreVin Royal
Père de la mèreVal Royal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Huitrapulli 8p0p6p | M6 | 12 | 56 kgcorde 12 | Cristopher Schmidt Luis G. Soto E. | 54 · 1 v · 14 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huitrapulli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 1 victoire · 8 100 €Courses54Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2021487 €Gains 20201 226 €
En carrière8 100 € dont 2 366 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristopher Schmidt · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrassy Ii × Hebrides (par Schossberg)PèreGrassy IiMèreHebrides
Père de la mèreSchossberg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.