| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 |
Laterani Cheval principal 2p4p5p2p | F3 | 7 | 25,556 kgcorde 7 | W.panov Frau J.reese | 5 · 0 v · 2 p | 4.03,9 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laterani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 26 %+11.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 550 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 350 €Gains 20201 200 €
En carrière2 550 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Panov · Frau J. Reese
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Lutania (par Archipenko)PèreAreionMèreLutania
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rabbit Coulsty 3p5p4p4p | F3 | 5 | 56 kgcorde 5 | J.safar A.petrlik | 8 · 0 v · 2 p | 5.66,3 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rabbit Coulsty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 16 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 272 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20211 911 €Gains 20202 361 €
En carrière4 272 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Safar · A. Petrlik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Gin And Slim (par Dark Angel)PèreCoulstyMèreGin And Slim
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nemara 0p | F3 | 9 | 55 kgcorde 9 | Jiri Palik L.pohanka | 1 · 0 v · 0 p | 36.035,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nemara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJiri Palik · L. Pohanka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuiliani × Natalis (par Law Society)PèreGuilianiMèreNatalis
Père de la mèreLaw Society
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Palau 4p5p6p5p | F3 | 4 | 2155 kgcorde 4 | A.best St.richter | 4 · 0 v · 0 p | 7.98,1 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021300 €Gains 20202 000 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Best · St. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Paradise (par Samum)PèreDabirsimMèreParadise
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Speedy View 5p5p | F3 | 6 | 53 kgcorde 6 | Frau L.-M.engels P.vovcenko | 2 · 0 v · 0 p | 9.210,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speedy View, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 450 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021450 €Gains 20200 €
En carrière450 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrau L. -M. Engels · P. Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Azamoura (par Azamour)PèreBated BreathMèreAzamoura
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tselena 9p5p9p4p0p | F3 | 1 | 19,550 kgcorde 1 | Sh.terachi M.figge | 9 · 0 v · 0 p | 23.020,0▼ -13 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tselena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 38% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 600 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 400 €Gains 20201 200 €
En carrière3 600 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 19,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSh. Terachi · M. Figge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Tell It As It Is (par Chester House)PèreShalaaMèreTell It As It Is
Père de la mèreChester House
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Woodbine 4p6p0p | F3 | 2 | 55 kgcorde 2 | C.henrique F.fuhrmann | Œ | 3 · 0 v · 0 p | 12.011,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woodbine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 450 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021450 €Gains 20200 €
En carrière450 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Henrique · F. Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Winnemark (par Lando)PèreGolden HornMèreWinnemark
Père de la mèreLando
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.