| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eilean Dubh 5p3p5p6p4p4p4p1p8p | M3 | 9 | 35,560 kgcorde 9 | H.mouesan Ch.gourdain (S) | 9 · 1 v · 7 p | 14.013,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eilean Dubh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 166 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 480 €Gains 202013 686 €
En carrière18 166 € dont 7 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Kenwana (par Kendargent)PèreVadamosMèreKenwana
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Akamu 6p0p8p1p2p6p5p9p3p | M3 | 6 | 3559,5 kgcorde 6 | O.andigne J.de Mieulle (S) | ŒA | 15 · 2 v · 8 p | 9.49,3 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Akamu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 32% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 38 382 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202116 420 €Gains 202021 962 €
En carrière38 382 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Andigne · J. De Mieulle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Holberg Suite (par Azamour)PèreAcclamationMèreHolberg Suite
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Campanie 0p6p6p3p4p1p | F3 | 7 | 3458,5 kgcorde 7 | A.merou B.montzey (S) | 6 · 1 v · 4 p | 13.020,0▲ +54 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Campanie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 466 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 560 €Gains 202013 906 €
En carrière15 466 € dont 8 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Milanaise (par Marignan)PèrePrince GibraltarMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sinakha Cheval principal 1p7p4p5p6p | M3 | 4 | 3460 kgcorde 4 | I.mendizabal C.ferland (S) | ŒA | 5 · 1 v · 3 p | 5.45,5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sinakha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 18 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 960 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202111 960 €Gains 20200 €
En carrière11 960 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Sinana (par Sinndar)PèreThe GurkhaMèreSinana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hardance 7p0p3p6p0p2p2p | F3 | 8 | 3460 kgcorde 8 | J.auge C.ferland (S) | 7 · 0 v · 3 p | 11.012,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hardance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 57% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 950 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20212 850 €Gains 20206 100 €
En carrière8 950 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Auge · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Dance Awhile (par Kodiac)PèreMuhaararMèreDance Awhile
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kenzal 9p1p5p4p8p | M3 | 14 | 3460 kgcorde 14 | M.guyon J.reynier | 5 · 1 v · 2 p | 8.56,0▼ -29 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 17 %-6.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 350 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20218 350 €Gains 20200 €
En carrière8 350 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Place D'iena 0p7p9p2p5p5p6p2p6p | F3 | 2 | 33,559,5 kgcorde 2 | A.werle T.lemer | 12 · 2 v · 6 p | 13.022,0▲ +69 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Place D'iena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertaineVitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 37 706 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202037 706 €
En carrière37 706 € dont 23 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · T. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Equity Card (par Dubai Destination)PèreRajsamanMèreEquity Card
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Crystal Lady 1p7p8p4p4p4p6p | F3 | 5 | 33,559,5 kgcorde 5 | J.cabre F.monnier (S) | 7 · 1 v · 3 p | 11.04,5▼ -59 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crystal Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 22 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 10 280 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20214 750 €Gains 20205 530 €
En carrière10 280 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Muscadet (par Singspiel)PèreFrench FifteenMèreMuscadet
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Passalito 8p3p0pTp | M3 | 10 | 33,557 kgcorde 10 | L.roussel Ha.pantall | 4 · 0 v · 1 p | 13.020,0▲ +54 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passalito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 20% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 050 €Gains 20200 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Tejahaa (par Haafhd)PèrePomellatoMèreTejahaa
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rosa Parks 7p0p1p0p7p2p9p | F3 | 1 | 32,558,5 kgcorde 1 | C.cadel C.pautier | 7 · 1 v · 1 p | 23.033,0▲ +43 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Parks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 600 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202112 600 €Gains 20200 €
En carrière12 600 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Rue de la Victoire (par Exceed And Excel)PèreKheleyfMèreRue de la Victoire
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
What A Hullabaloo 7p3p0p7p4p0p7p6p5p | F3 | 12 | 31,556 kgcorde 12 | M.velon F.guyader (S) | ŒA | 12 · 0 v · 4 p | 11.012,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Hullabaloo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 662 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20216 950 €Gains 20204 712 €
En carrière11 662 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Relation (par Distant View)PèreRio de la PlataMèreRelation
Père de la mèreDistant View
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Valarica 8pTp9p8p5p | F3 | 13 | 2652 kgcorde 13 | C.loaiza J.calderon Romero | 5 · 0 v · 0 p | 55.093,0▲ +69 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valarica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 26
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Loaiza · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCat Junior × Ketrea (par Orpen)PèreCat JuniorMèreKetrea
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kaleorouna 0p5p0p8p6p6p3p6p | F3 | 3 | 2551 kgcorde 3 | W.smit C.rondele | 8 · 0 v · 4 p | 10.025,0▲ +150 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleorouna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 24% vs 30% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 103 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2021950 €Gains 20203 153 €
En carrière4 103 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Smit · C. Rondele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKouroun × Mossa (par Moss Vale)PèreKourounMèreMossa
Père de la mèreMoss Vale
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Thousand Dreams 5p0p0p7p0p0p7p4p8p | F3 | 11 | 24,551 kgcorde 11 | A.crastus C.escuder | ŒA | 17 · 1 v · 6 p | 16.019,0▲ +19 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thousand Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 18 548 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2021900 €Gains 202017 648 €
En carrière18 548 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 24,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap24,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Mastermambo (par Mastercraftsman)PèrePomellatoMèreMastermambo
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.