| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Troiscentsept 0p0p0p7p0p6p0p2p6p | H5 | 9 | 2659 kgcorde 9 | A.pietsch Mme C.pietsch | 22 · 2 v · 11 p | 12.027,0▲ +125 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Troiscentsept, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 24% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 54 703 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202010 553 €
En carrière54 703 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pietsch · Mme C. Pietsch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Manuka (par Mr. Greeley)PèrePour MoiMèreManuka
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Galoubet Cheval principal 9p3p3p1p4p4p3p4p0p | H5 | 14 | 3456,5 kgcorde 14 | H.besnier F.bembo | 26 · 3 v · 14 p | 12.08,4▼ -30 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galoubet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 12 %+6.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 60 755 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202118 750 €Gains 202021 495 €
En carrière60 755 € dont 25 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Bembo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Creamcake (par Mr. Greeley)PèreMakfiMèreCreamcake
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Showmethegin 0p8p1p2p1p1p8p2p0p | H5 | 2 | 3156,5 kgcorde 2 | A.nicco R.le Gal | 36 · 5 v · 7 p | 11.012,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showmethegin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 50 405 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202119 200 €Gains 202015 785 €
En carrière50 405 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Gin Twist (par Invincible Spirit)PèreMorpheusMèreGin Twist
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Time Leon 5p1p0p5p6p3p9p5p8p | M4 | 11 | 29,554,5 kgcorde 11 | L.neuville C.fey (S) | Œ | 20 · 3 v · 10 p | 10.05,7▼ -43 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 18 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 72% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 28 345 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202111 950 €Gains 202010 557 €
En carrière28 345 € dont 19 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Neuville · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Church Melody (par Oasis Dream)PèreOutstripMèreChurch Melody
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hur Cat 0p0p1p2p7p8p0p5p6p | H4 | 8 | 3158 kgcorde 8 | L.boisseau M.boutin (S) | Œ | 14 · 2 v · 5 p | 15,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hur Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 61% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 30 450 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202110 300 €Gains 202020 150 €
En carrière30 450 € dont 17 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Elywave (par Gentlewave)PèreHurricane CatMèreElywave
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Insightful 0p0p8p2p5p5p4p4p0p | M4 | 15 | 27,557,5 kgcorde 15 | T.baron G.courbot | ŒA | 24 · 2 v · 14 p | 19.023,0▲ +21 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insightful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 41 220 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20215 800 €Gains 202023 210 €
En carrière41 220 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Baron · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Avodale (par Lawman)PèreDream AheadMèreAvodale
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Makeno 8p0p2p1p0p5p5p1p6p | H4 | 4 | 28,555 kgcorde 4 | P.cheyer J.parize | Œ | 26 · 4 v · 10 p | 14.016,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makeno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 47% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 48 450 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202117 950 €Gains 20202 200 €
En carrière48 450 € dont 30 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Marelle (par Raven'S Pass)PèreKendargentMèreMarelle
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Brigantine 0p9p0p5p1p5p2p4p6p | F5 | 13 | 2955 kgcorde 13 | F.valle Skar G.geisler | 24 · 2 v · 15 p | 14.029,0▲ +107 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brigantine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 39% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 44 040 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202019 125 €
En carrière44 040 € dont 16 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCima de Triomphe × The Lucky Go Girl (par Dr Devious)PèreCima de TriompheMèreThe Lucky Go Girl
Père de la mèreDr Devious
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Thesee 0p7p8hAh3p0p7p3p1p | H4 | 10 | 32,554,5 kgcorde 10 | M.velon M.rolland (S) | 9 · 1 v · 4 p | 10.020,0▲ +100 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thesee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 15 243 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202015 243 €
En carrière15 243 € dont 5 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Herminia (par Hernando)PèreAcclamationMèreHerminia
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Irish Emperor 6p7p4p2p91p2p1p6p | H6 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | J.nicoleau B.legros (S) | 20 · 3 v · 12 p | 15.013,0▼ -13 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Emperor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (485 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 66% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 53 670 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 20205 020 €
En carrière53 670 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Irish Queen (par Speedmaster)PèreHoly Roman EmperorMèreIrish Queen
Père de la mèreSpeedmaster
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Libertadore 0p8p8p0p7p1p0p5p0p | M4 | 16 | 30,556 kgcorde 16 | C.henrique S.smrczek | 15 · 1 v · 4 p | 27.042,0▲ +56 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertadore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 28% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 980 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202015 980 €
En carrière15 980 € dont 8 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Henrique · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Areef (par Kheleyf)PèreEvasiveMèreAreef
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Contortioniste 0p0p7p6p4p0p2p5p9p | H6 | 1 | 3256 kgcorde 1 | M.nobili Mme J.hendriks | 22 · 3 v · 9 p | 11.017,0▲ +55 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Contortioniste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 80 165 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20212 000 €Gains 202010 885 €
En carrière80 165 € dont 51 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Distortion (par Distorted Humor)PèrePivotalMèreDistortion
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Shymay 9p0p3p2p6p5p1p3p4p | F4 | 6 | 3154,5 kgcorde 6 | T.bachelot N.caullery | 20 · 1 v · 11 p | 5.23,3▼ -37 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shymay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 30 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 12 729 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20219 950 €Gains 20202 209 €
En carrière12 729 € dont 3 671 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Coconut Shy (par Bahamian Bounty)PèreMaysonMèreCoconut Shy
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Croquembouche 0p6p8p4p8p3p9p95p | F4 | 5 | 53 kgcorde 5 | L.bails G.collet | ŒA | 10 · 0 v · 5 p | 22.026,0▲ +18 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Croquembouche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (235 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 43% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 11 742 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20205 092 €
En carrière11 742 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Bails · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Sacira (par American Post)PèreKheleyfMèreSacira
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Charmed 6p8p0p0p5p6p0p9p6p | F4 | 7 | 1654,5 kgcorde 7 | R.thomas Mme Du.smith | 17 · 0 v · 1 p | 17.031,0▲ +82 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charmed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 11% vs 14% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 275 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 2020275 €
En carrière275 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 16
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap16
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme Du. Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Amanda Carter (par Tobougg)PèreStarspangledbannerMèreAmanda Carter
Père de la mèreTobougg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.