| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mouillage Cheval principal 2p2p2p3p2p1p1p2p | M3 | 6 | 4557 kgcorde 6 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 8 · 2 v · 6 p | 2.52,2▼ -12 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mouillage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 36.7 % · le marché en suppose 45 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 85% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 72 635 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202122 400 €Gains 202050 235 €
En carrière72 635 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Hazely (par Cape Cross)PèreToronadoMèreHazely
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Craps 6p4p1p1p | M3 | 1 | 4157 kgcorde 1 | M.guyon Jc.rouget (S) | 4 · 2 v · 1 p | 4.86,1▲ +27 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Craps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 16 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 37% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 24 300 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202116 400 €Gains 20207 900 €
En carrière24 300 € dont 21 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Ironique (par Smart Strike)PèreWootton BassettMèreIronique
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Momarasa 3p1p2p1p2p2p5p | M3 | 4 | 4057 kgcorde 4 | V.seguy F.rohaut (S) | Œ | 7 · 2 v · 5 p | 3,6 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Momarasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 28 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 92% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 62 680 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202158 950 €Gains 20203 730 €
En carrière62 680 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Farmah (par Speightstown)PèreDubawiMèreFarmah
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maria Amalia 1p2p1p5p | F3 | 5 | 3955,5 kgcorde 5 | J.guillochon Ha.pantall | 4 · 2 v · 2 p | 7.56,8 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maria Amalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 15 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 20 730 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202120 730 €Gains 20200 €
En carrière20 730 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 39
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Majestic Queen (par Kheleyf)PèreDubawiMèreMajestic Queen
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Plus Grandir 5p7p5p5p7p | M3 | 2 | 2555,5 kgcorde 2 | C.cornet Y.papon | 5 · 0 v · 3 p | 60.063,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plus Grandir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 46% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 100 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 100 €Gains 20200 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cornet · Y. Papon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Giulia Farnese (par Verglas)PèreCaptain ChopMèreGiulia Farnese
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Snow Empress 2p2p2p3p6p5p | F3 | 3 | 3654 kgcorde 3 | J.auge C.ferland (S) | 6 · 0 v · 4 p | 7.59,0▲ +20 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snow Empress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 14 630 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202114 630 €Gains 20200 €
En carrière14 630 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Auge · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Childa (par Duke Of Marmalade)PèreKingmanMèreChilda
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Warning At Sea 9p7p | F3 | 7 | 54 kgcorde 7 | F.veron F.seguin | 2 · 0 v · 0 p | 39.047,0▲ +21 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Warning At Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Forewarned (par Grand Lodge)PèreSea The MoonMèreForewarned
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.