| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ariadne 6p0p3p1p0p4p5p4p0p | F3 | 13 | 3157,5 kgcorde 13 | S.koyuncu Mar .hofer | 12 · 1 v · 6 p | 9.711,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ariadne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 27 700 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202116 800 €Gains 202010 900 €
En carrière27 700 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Koyuncu · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Shannon Spree (par Royal Applause)PèreHoly Roman EmperorMèreShannon Spree
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
King Of The Lions Cheval principal 4p4p8p4p1p3p4p9p6p2p | M3 | 5 | 3058,5 kgcorde 5 | M.barzalona F.vermeulen (S) | Œ | 22 · 2 v · 15 p | 3,8 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of The Lions, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 26 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 47% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 46 911 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202116 600 €Gains 202030 311 €
En carrière46 911 € dont 14 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · F. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Last Lion × Autumn Blossom (par Bernardini)PèreThe Last LionMèreAutumn Blossom
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Siti Binti 4p0p0p3p4p4p9p7p9p | F3 | 3 | 2854,5 kgcorde 3 | M.germain M.boutin (S) | 10 · 0 v · 5 p | 9.710,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siti Binti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 862 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20219 950 €Gains 2020912 €
En carrière10 862 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Nera Divine (par Divine Light)PèreGokenMèreNera Divine
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobealezan crin laves
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pietra Giallo 7p9p0p4p6p4p3p4p | F3 | 9 | 3657 kgcorde 9 | M.guyon A&g.botti (S) | 8 · 0 v · 5 p | 8.85,6▼ -36 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pietra Giallo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 18 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 50% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 20 057 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202020 057 €
En carrière20 057 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Diva Aggressiva (par Tobougg)PèreEvasiveMèreDiva Aggressiva
Père de la mèreTobougg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Go Val Chop 8p6p9p | H3 | 11 | 2856,5 kgcorde 11 | F.blondel Fred.rossi (S) | 3 · 0 v · 0 p | 18.013,0▼ -28 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Val Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Blondel · Fred. Rossi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × First Chope (par Indian Rocket)PèreGokenMèreFirst Chope
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Black Mimi 7p9p9p0p0p6p8p7p | F3 | 10 | 21,555 kgcorde 10 | G.congiu D.chenu | 8 · 0 v · 1 p | 46.076,0▲ +65 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Mimi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 744 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 2020744 €
En carrière744 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Pistachette (par Agnes Kamikaze)PèreScaloMèrePistachette
Père de la mèreAgnes Kamikaze
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magical Diva 7p0p9p5p0p | F3 | 2 | 2855 kgcorde 2 | H.journiac E.o'neill (S) | 5 · 0 v · 1 p | 14.012,0▼ -14 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magical Diva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 150 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 150 €Gains 20200 €
En carrière1 150 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Magical Flower (par Oasis Dream)PèreGokenMèreMagical Flower
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Bonbonniere 8p4p5p8p1p1p4p3p3p | F3 | 1 | 3155 kgcorde 1 | E.hardouin Mlle Y.vollmer | 18 · 3 v · 12 p | 6.57,1 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bonbonniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 14 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 44 820 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202117 400 €Gains 202027 420 €
En carrière44 820 € dont 22 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Baie des Fleurs (par Chelsea Manor)PèreGokenMèreBaie des Fleurs
Père de la mèreChelsea Manor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Betty Noir Inédit | F3 | 12 | 53,5 kgcorde 12 | D.santiago Np.littmoden | — | 11.019,0▲ +73 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Betty Noir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Betty Brook (par Refuse To Bend)PèreBrazen BeauMèreBetty Brook
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Yellow Rose 7p0p9p8p9p9p9p5p4p | F3 | 4 | 2653,5 kgcorde 4 | M.velon Fr.monfort (S) | Œ | 9 · 0 v · 1 p | 17.016,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellow Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 300 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 2020300 €
En carrière300 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Gertrude Versed (par Manduro)PèreInvincible SpiritMèreGertrude Versed
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Warning At Sea 7p9p7p | F3 | 6 | 2652,5 kgcorde 6 | B.marie F.seguin | 3 · 0 v · 1 p | 48.054,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Warning At Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 0% vs 7% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021600 €Gains 20200 €
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Forewarned (par Grand Lodge)PèreSea The MoonMèreForewarned
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Charlinetta 6p5p7p4p4p7p2p2p4p | F3 | 8 | 3053,5 kgcorde 8 | E.cieslik C.escuder | ŒA | 12 · 0 v · 7 p | 12,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlinetta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 52% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 13 510 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20217 950 €Gains 20205 560 €
En carrière13 510 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Cieslik · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Allegro Vivace (par Muhtathir)PèreMyboycharlieMèreAllegro Vivace
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dontellyourmother 0p7p2p0p5p5p0p | F3 | 7 | 28,555 kgcorde 7 | F.lefebvre G.geisler | Œ | 7 · 0 v · 3 p | 16.037,0▲ +131 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dontellyourmother, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 40% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 850 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20213 850 €Gains 20200 €
En carrière3 850 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBiraaj × Madda'S Force (par Blu Air Force)PèreBiraajMèreMadda'S Force
Père de la mèreBlu Air Force
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.