| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fier D'avril MMMAAAAMM | H6 | 55 kg | Mlle J. Ohanessian Ed. Coubard-Meunier | 31 · 3 v · 16 p | 43.049,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fier D'avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 51 350 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2021550 €Gains 20203 430 €
En carrière51 350 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.5
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle J. Ohanessian · Ed. Coubard-Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Jeunesse d'AvrilPèreNahar de BevalMèreJeunesse d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Easy Turgot MMMAAAAMADM | H7 | 55 kg | Mlle C. Castaing Mathieu M. Messager | 60 · 0 v · 25 p | 84.0121,0▲ +44 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 0 victoire · 68 580 €Courses60Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2021840 €Gains 20203 180 €
En carrière68 580 €
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.6
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle C. Castaing Mathieu · M. Messager
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Tamise TurgotPèreOrlando ViciMèreTamise Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Emicoere Le Fol MAADADMMAAM | H7 | 65 kg | Q. Seguin D. Bekaert | 69 · 6 v · 36 p | 9.84,6▼ -53 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emicoere Le Fol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 22 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 6 victoires · 84 805 €Courses69Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202121 710 €Gains 202014 245 €
En carrière84 805 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurQ. Seguin · D. Bekaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Odile FollePèreRocklynMèreOdile Folle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dratar Blond MMMMMMMMM | H8 | 57 kg | Ch. Bouteiller J. Guelpa | 49 · 6 v · 21 p | 10.09,6 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dratar Blond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 10 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 97 480 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20215 060 €Gains 202034 490 €
En carrière97 480 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.5
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurCh. Bouteiller · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlash de Cosse × Ixia VinierePèreFlash de CosseMèreIxia Viniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Epico Blue MDADMMMMDMDMM | H7 | 65 kg | R. Thonnerieux K. Thonnerieux | 49 · 8 v · 10 p | 2.63,6▲ +38 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epico Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 28 %-18.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 98 090 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202127 350 €Gains 202030 870 €
En carrière98 090 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurR. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Sevilla BluePèreVillage MysticMèreSevilla Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cartel MDAAAAAAAA | H9 | 65 kg | Mme Laetitia Gout S. Cingland | 49 · 6 v · 27 p | 22.024,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cartel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 103 860 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20216 840 €Gains 20202 940 €
En carrière103 860 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMme Laetitia Gout · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Sonate d'AunouPèreProdigiousMèreSonate d'Aunou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cash Is King DMMMMMMMADM | H9 | 57 kg | Mlle P. Herry W. Baudy | 93 · 4 v · 39 p | 53.064,0▲ +21 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cash Is King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 4 victoires · 105 010 €Courses93Victoires4 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20213 060 €Gains 202015 750 €
En carrière105 010 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.6
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle P. Herry · W. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Feline du ValPèreRocklynMèreFeline du Val
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Express Duo DAMMMMMMMA | H7 | 65 kg | M. Tijou J.m. Roubaud | 48 · 6 v · 18 p | 3.84,6▲ +21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Express Duo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 22 %-9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 107 130 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20213 750 €Gains 202024 300 €
En carrière107 130 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Tijou · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUppercut du Rib × Riviera DreamPèreUppercut du RibMèreRiviera Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eole De Neuvy MAMDMDMMDMDADA | H7 | 55 kg | M. Legros R. Mourice | 65 · 6 v · 20 p | 30.025,0▼ -17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eole De Neuvy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 4 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 108 780 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202111 030 €Gains 202020 440 €
En carrière108 780 € dont 47 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.6
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurM. Legros · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Maya de NeuvyPèreRepeat LoveMèreMaya de Neuvy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fernandina Cheval principal MAAAAAAAAA | F6 | 65 kg | Mlle L. Balayn N. Ensch | 61 · 3 v · 41 p | 4.64,0▼ -13 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fernandina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 25 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 3 victoires · 117 010 €Courses61Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202127 080 €Gains 202022 930 €
En carrière117 010 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle L. Balayn · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Uriska RoyalePèreRolling d'HeripreMèreUriska Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.