Prix De L'agglomeration De Compiegne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ultra Cool 1p0p3p3p9p97p8p5p | H6 | 8 | 3460 kgcorde 8 | A.lemaitre G.doleuze | Œ | 26 · 4 v · 8 p | 9.47,7▼ -18 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultra Cool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 13 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 91% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 56 120 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202116 100 €Gains 20200 €
En carrière56 120 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Classic Cool (par Miesque'S Son)PèreRajsamanMèreClassic Cool
Père de la mèreMiesque'S Son
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Montesco 5p6p9p4p | M4 | 17 | 3460 kgcorde 17 | S.pasquier E.mikhalides | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 7.26,9 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montesco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 14 %-11.2 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 000 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 500 €Gains 20202 500 €
En carrière4 000 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde17
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMachucambo × Ionia (par Montjeu)PèreMachucamboMèreIonia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Trezy Boy 0p2p4p5p7p2p0p3p2p | H4 | 10 | 33,558 kgcorde 10 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 10 · 0 v · 8 p | 11.09,9▼ -10 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trezy Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 23 095 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202112 970 €Gains 202010 125 €
En carrière23 095 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Kozaka (par Mark Of Esteem)PèreLe HavreMèreKozaka
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sa Sal 4p0p7p0p7p6p5p0p0p | H5 | 14 | 3359 kgcorde 14 | M.nobili W.gulcher | 27 · 2 v · 15 p | 19.028,0▲ +47 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sa Sal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 49 430 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20211 800 €Gains 202020 810 €
En carrière49 430 € dont 20 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · W. Gulcher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKalatos × Sinaada (par Zinaad)PèreKalatosMèreSinaada
Père de la mèreZinaad
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jeri 5p0p9p2p7p92p | H4 | 9 | 3359 kgcorde 9 | G.mosse M.delzangles | 6 · 0 v · 3 p | 12.010,0▼ -17 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 76% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 750 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2021850 €Gains 20204 500 €
En carrière10 750 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Era Uma Vez (par Galileo)PèreLawmanMèreEra Uma Vez
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Diwan Senora 0p0p7p8p2p0p9p8p4p | M8 | 15 | 32,558,5 kgcorde 15 | J.cabre S.cerulis | ŒA | 54 · 6 v · 31 p | 16.024,0▲ +50 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diwan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 214 420 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20214 990 €Gains 202011 830 €
En carrière214 420 € dont 111 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Cabre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreYoumzainMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kensana Cheval principal 1p0p4p2p3p7p | F4 | 3 | 3257 kgcorde 3 | C.guitraud Y.barberot (S) | 6 · 1 v · 3 p | 16.013,0▼ -19 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kensana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 8 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 37% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 16 150 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202111 450 €Gains 20204 700 €
En carrière16 150 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Pinaruh (par Iffraaj)PèreRock Of GibraltarMèrePinaruh
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Hartwood 7p1p3p0p0p0p7p0p1p3p | M5 | 2 | 31,557,5 kgcorde 2 | R.mangione Mlle V.dissaux | 34 · 3 v · 13 p | 19.016,0▼ -16 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 74% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 67 315 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202126 700 €Gains 202038 665 €
En carrière67 315 € dont 31 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mlle V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Sargasses (par Kingsalsa)PèreMotivatorMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
One More Breath 6p4p0p6p0p0p0p4p2p | F4 | 4 | 3157 kgcorde 4 | S.maillot L.pontoir (S) | 19 · 2 v · 6 p | 18.019,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One More Breath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 39 900 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20212 750 €Gains 202037 150 €
En carrière39 900 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Dalawysa (par Dalakhani)PèreBated BreathMèreDalawysa
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Raja Luna 5p6p5p7p8p8p9p7p0p | F4 | 11 | 3155,5 kgcorde 11 | M.michel A.spanu | ŒA | 27 · 3 v · 13 p | 9.715,0▲ +55 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raja Luna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 43% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 60 310 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20213 125 €Gains 202031 615 €
En carrière60 310 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Michel · A. Spanu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Luna Sand (par Footstepsinthesand)PèreRajsamanMèreLuna Sand
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mat La Fristouille 0p7p4p3p6p5p3p4p1p | H4 | 12 | 3157 kgcorde 12 | M.barzalona Rod.collet (S) | 12 · 2 v · 8 p | 10.09,9 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mat La Fristouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 59% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 34 900 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20214 450 €Gains 202020 865 €
En carrière34 900 € dont 20 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Rod. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Milwaukee (par Desert King)PèreMotivatorMèreMilwaukee
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Green Siren 8p7p6p4p0p5p1p8p3p | F5 | 18 | 3056 kgcorde 18 | V.cheminaud Bollack-Badel | 22 · 1 v · 11 p | 23.024,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Siren, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 18 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 68% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 37 450 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20213 450 €Gains 202024 000 €
En carrière37 450 € dont 10 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Green Speed (par Green Tune)PèreSiyouniMèreGreen Speed
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Arco Grande 9p6p6p7p5p0p0p0p4p | H4 | 7 | 3054,5 kgcorde 7 | A.duporte S.cerulis | 15 · 1 v · 4 p | 22.020,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arco Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 76% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 22 385 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2021525 €Gains 202021 860 €
En carrière22 385 € dont 10 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Autumn Forest (par Exit To Nowhere)PèrePenny'S PicnicMèreAutumn Forest
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Fee Historique 0p0p6p4p8p9p5p4p4p | F4 | 1 | 3053,5 kgcorde 1 | L.neuville C.boutin (S) | 14 · 0 v · 6 p | 61.064,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee Historique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 37% vs 31% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 22 870 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 800 €Gains 20208 150 €
En carrière22 870 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Neuville · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Xachusa (par Xaar)PèreLucayanMèreXachusa
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
La Fibre 1p3p8p9p0p5p0p3p0p | H7 | 5 | 29,555,5 kgcorde 5 | E.hardouin C.martinon | 55 · 9 v · 27 p | 12.014,0▲ +17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Fibre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 93% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 9 victoires · 173 070 €Courses55Victoires9 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20216 850 €Gains 202024 965 €
En carrière173 070 € dont 100 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Eva Kant (par Medicean)PèreWhipperMèreEva Kant
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Arrogante 7p4p6p2p4p8p3p9p8p | M4 | 13 | 2953,5 kgcorde 13 | A.nicco Mme D.schoenherr | 14 · 0 v · 6 p | 16.014,0▼ -12 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arrogante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 16 175 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202111 850 €Gains 20201 125 €
En carrière16 175 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Money Drop (par Martino Alonso)PèrePlanteurMèreMoney Drop
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Light The Fuse 7p5p4p2p4p4p2p3p1p4p | H4 | 16 | 28,553 kgcorde 16 | D.santiago M.schiestel | Œ | 36 · 2 v · 20 p | 22.027,0▲ +23 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light The Fuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 51 908 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202123 400 €Gains 202023 305 €
En carrière51 908 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28,5
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Mandhooma (par Oasis Dream)PèreDandy ManMèreMandhooma
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.