| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Augustano 7p8p0p0p1p | H7 | 13 | 3659 kgcorde 13 | Ph Seow M Walker | 39 · 9 v · 9 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Augustano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.9)PoidsSurcharge (59 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 9 victoires · 295 050 €Courses39Victoires9 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202125 380 €Gains 20206 324 €
En carrière295 050 € dont 228 946 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPh Seow · M Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Lady Of Letters (par Geiger Counter)PèreHard SpunMèreLady Of Letters
Père de la mèreGeiger Counter
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Heartening Flyer Cheval principal 2p0p2p2p1p | H5 | 12 | 33,557,5 kgcorde 12 | V Duric M Clements | 9 · 4 v · 3 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heartening Flyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 118 503 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202150 289 €Gains 202068 299 €
En carrière118 503 € dont 90 241 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV Duric · M Clements
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Bandolera (par Dehere)PèreExcelebrationMèreBandolera
Père de la mèreDehere
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cheval Rapide 4p6p2p3p1p | M7 | 4 | 3456,5 kgcorde 4 | O Chavez J Peters | Œ | 37 · 6 v · 15 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cheval Rapide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 156 462 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202137 087 €Gains 202056 143 €
En carrière156 462 € dont 98 597 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO Chavez · J Peters
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Much Faster (par Fasliyev)PèreExceed And ExcelMèreMuch Faster
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
I Am Sacred 2p5p1p0p3p | H5 | 10 | 32,556,5 kgcorde 10 | Cc Wong M Walker | 11 · 3 v · 4 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Sacred, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 78 024 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202134 866 €Gains 202043 214 €
En carrière78 024 € dont 58 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCc Wong · M Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesI Am Invincible × Such A Princess (par Elusive Quality)PèreI Am InvincibleMèreSuch A Princess
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Songgong Hera 3p3p2p4p1p | H5 | 5 | 3255,5 kgcorde 5 | R Iskandar J Lim | Œ | 8 · 1 v · 5 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Songgong Hera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récents
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 38 359 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202138 387 €Gains 20200 €
En carrière38 359 € dont 16 711 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Iskandar · J Lim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit Of Boom × Tiyatro (par Encosta de Lago)PèreSpirit Of BoomMèreTiyatro
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sure Will Do 0p1p1p3p | H5 | 11 | 32,555,5 kgcorde 11 | Wh Kok S Gray | 6 · 4 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sure Will Do, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SINGAPOUR : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 68 194 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202133 447 €Gains 202034 796 €
En carrière68 194 € dont 65 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWh Kok · S Gray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Eloa (par Volksraad)PèrePer IncantoMèreEloa
Père de la mèreVolksraad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Paletas 7p3p1p1p1p | H5 | 2 | 3255 kgcorde 2 | S Shafrizal M Clements | 10 · 4 v · 1 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paletas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 9.6 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×124.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 86 955 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202161 090 €Gains 2020843 €
En carrière86 955 € dont 81 886 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS Shafrizal · M Clements
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Always Happy (par Aldebaran)PèreIffraajMèreAlways Happy
Père de la mèreAldebaran
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stunning Cat 2p5p5p4p0p | H7 | 6 | 3155 kgcorde 6 | K Hakim T Fitzsimmons | Œ | 30 · 5 v · 7 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.9)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 138 381 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202128 627 €Gains 20203 303 €
En carrière138 381 € dont 103 610 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK Hakim · T Fitzsimmons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Fornini (par Stravinsky)PèreSmart MissileMèreFornini
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lim's Passion 6p2p3p6p | H6 | 7 | 31,554 kgcorde 7 | D Beasley D Meagher | 18 · 3 v · 12 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lim's Passion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 113 844 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 2021393 €Gains 202033 939 €
En carrière113 844 € dont 58 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Beasley · D Meagher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShow A Heart × Purfectress (par Jet Spur)PèreShow A HeartMèrePurfectress
Père de la mèreJet Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moongate Star 7p3p9p1p | H5 | 9 | 31,553,5 kgcorde 9 | I Saifudin D Koh | Œ | 11 · 3 v · 6 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moongate Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 84 308 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20210 €Gains 202059 284 €
En carrière84 308 € dont 58 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI Saifudin · D Koh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlante × Slinkymalinki (par Volksraad)PèreAtlanteMèreSlinkymalinki
Père de la mèreVolksraad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Resolution 0p6p1p2p | H5 | 1 | 3153,5 kgcorde 1 | L Beuzelin M Clements | 16 · 3 v · 6 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Resolution, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 197 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 71 051 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2021393 €Gains 202052 770 €
En carrière71 051 € dont 43 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Beuzelin · M Clements
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Passion Cheval (par Fastnet Rock)PèreToronadoMèrePassion Cheval
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Silent Partner 4p0p6p8p6p | H6 | 3 | 3153,5 kgcorde 3 | K A'isisuhairi M Walker | 16 · 2 v · 6 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silent Partner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 71 438 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202120 124 €Gains 202028 669 €
En carrière71 438 € dont 33 423 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK A'isisuhairi · M Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Dolce Dovo (par Medicean)PèreDandy ManMèreDolce Dovo
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Water Rocket 2p7p4p2p0p | H5 | 8 | 2951,5 kgcorde 8 | T Krisna R Le Grange | Œ | 22 · 4 v · 9 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Water Rocket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SINGAPOUR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 126 684 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202117 581 €Gains 202068 932 €
En carrière126 684 € dont 83 557 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 29
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT Krisna · R Le Grange
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Water Side (par Salt Lake)PèreOrpenMèreWater Side
Père de la mèreSalt Lake
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.