| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Park 5s6h3h7sAs4h1h5s0h | F5 | 5669 kg | N.howie M.seror (S) | 27 · 4 v · 15 p | 26.044,0▲ +69 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 189 874 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202116 635 €Gains 202047 629 €
En carrière189 874 € dont 107 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Howie · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalk In The Park × Goldnella (par Goldneyev)PèreWalk In The ParkMèreGoldnella
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dream Quality 3s1s1s6s3sAs5s6s2s | F6 | 55,568,5 kg | E.capdet P.journiac | 13 · 2 v · 7 p | 24.021,0▼ -12 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Quality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 5 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 74% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 33 638 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202119 840 €Gains 202011 173 €
En carrière33 638 € dont 12 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 55,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Capdet · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Well × Qualyjenka (par Nononito)PèreDream WellMèreQualyjenka
Père de la mèreNononito
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gaelik First 0h3hAh4hAh3h4h8h5h | F6 | 5571 kg | N.gauffenic D.windrif | 30 · 2 v · 16 p | 14.015,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaelik First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 98 500 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes8
Gains 202124 600 €Gains 202022 045 €
En carrière98 500 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 55
Poids porté71 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × Gaelika (par Pistolet Bleu)PèreBlue BresilMèreGaelika
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kami Kaze Dh5h6h0h2h1h6h8h8h | H10 | 5568 kg | Jb.breton Gc.rudolf | ŒA | 43 · 4 v · 18 p | 15.021,0▲ +40 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kami Kaze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 222 963 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20214 360 €Gains 202032 163 €
En carrière222 963 € dont 119 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJb. Breton · Gc. Rudolf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Georgienne (par Subotica)PèreMartalineMèreGeorgienne
Père de la mèreSubotica
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Poligone 0h8h6h2h5h5hAh1h7h | H5 | 5569 kg | N.desoutter Y.fouin (S) | ŒA | 10 · 1 v · 4 p | 11.09,6▼ -13 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poligone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 10 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 30 387 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202114 280 €Gains 202016 107 €
En carrière30 387 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Desoutter · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoliglote × Ar Baol (par Turgeon)PèrePoligloteMèreAr Baol
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Beaute Promise 0h2h5h8hAh2s0h3h4h | F8 | 54,568,5 kg | F.bayle A.chaille-Chaille | Œ | 53 · 7 v · 26 p | 8.49,2 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beaute Promise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 56% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 7 victoires · 277 485 €Courses53Victoires7 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202138 470 €Gains 202010 350 €
En carrière277 485 € dont 122 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Bayle · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Coeur de Valse (par Anabaa Me)PèreGreat PretenderMèreCoeur de Valse
Père de la mèreAnabaa Me
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Folie Passagere Cheval principal 1h3h2h2hTh6s0h7h3h | F5 | 5470 kg | L.philipperon M.rolland (S) | ŒA | 15 · 1 v · 9 p | 3.02,9 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folie Passagere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 34 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 74 919 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202153 130 €Gains 202019 889 €
En carrière74 919 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Garyline (par Ballingarry)PèreKapgardeMèreGaryline
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bahia Des Obeaux 5h7h4hTh1hTh2h84h | H10 | 5470 kg | O.jouin N.devilder | 19 · 3 v · 9 p | 10.07,1▼ -29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bahia Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-7.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 184 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 82% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 95 638 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20215 300 €Gains 202033 803 €
En carrière95 638 € dont 48 810 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Nausicaa des Obeaux (par April Night)PèreSaddler MakerMèreNausicaa des Obeaux
Père de la mèreApril Night
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Zino 5h4s1h4h4h2h3s7s8s | H5 | 5469 kg | B.bourez A.acker | 21 · 2 v · 10 p | 37.053,0▲ +43 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Zino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (239 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 56% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 59 595 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20211 500 €Gains 202056 195 €
En carrière59 595 € dont 31 410 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Bourez · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Mona Lescribaa (par Sagacity)PèreLord du SudMèreMona Lescribaa
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Belle Capitaine 5h5h3hAh5h5h0hAh | F6 | 5470 kg | C.lefebvre M.rolland (S) | 13 · 1 v · 7 p | 7.97,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Capitaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 32 445 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202111 960 €Gains 20200 €
En carrière32 445 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Alfayza (par Danehill)PèreKapgardeMèreAlfayza
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Oktente 6h1h2h9h6h7h6h98p | F5 | 5369 kg | B.gelhay M.pitart | 7 · 1 v · 2 p | 37.082,0▲ +122 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oktente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 210 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021770 €Gains 202019 440 €
En carrière20 210 € dont 12 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlek × Pearl River (par Epervier Bleu)PèreBlekMèrePearl River
Père de la mèreEpervier Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Golliath Ah2h3h4s94h5hTh6p | H5 | 52,568,5 kg | B.lestrade J.bertran De Balanda (S) | 7 · 0 v · 5 p | 24.027,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golliath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (290 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 28 674 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202022 089 €
En carrière28 674 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Quinine de Mazille (par Network)PèreLord du SudMèreQuinine de Mazille
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Droit De Veto ThTh3s7s2h4s3s7h2h | H8 | 52,564,5 kg | L.suisse N.lageneste De | ŒA | 29 · 4 v · 15 p | 18.019,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Droit De Veto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 107 270 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202113 680 €Gains 202012 600 €
En carrière107 270 € dont 33 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 52,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Suisse · N. Lageneste De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoliglote × Parole d'Evangile (par Lomitas)PèrePoligloteMèreParole d'Evangile
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Fences 0p2hAh6h5s1h2h5h9p | H6 | 5268 kg | G.re E.grall (S) | Œ | 12 · 1 v · 6 p | 17,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fences, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (204 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 39 857 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20216 280 €Gains 202032 437 €
En carrière39 857 € dont 22 770 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Re · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Team Lady (par Ragmar)PèreDomedriverMèreTeam Lady
Père de la mèreRagmar
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.