| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lord Marmite 4p2p5p4p2p | H4 | 5 | 29,560 kgcorde 5 | W Kennedy G D Smith | 11 · 0 v · 6 p | 2,1 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Marmite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 48 %-32.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 736 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20212 311 €Gains 20200 €
En carrière2 736 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW Kennedy · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuerari × Hollywood Dreams (par Victory Moon)PèreQuerariMèreHollywood Dreams
Père de la mèreVictory Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Star Effect 2p8p6p5p2p | H5 | 12 | 26,560 kgcorde 12 | M Yeni G D Smith | Œ | 17 · 0 v · 9 p | 7,2 | 51 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Star Effect, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 14 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 4 495 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20213 402 €Gains 2020350 €
En carrière4 495 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM Yeni · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrusade × Star Sapphire (par Elliodor)PèreCrusadeMèreStar Sapphire
Père de la mèreElliodor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cyclops Jack 0p6p4p2p8p | M4 | 13 | 26,560 kgcorde 13 | S Devoy Jva Strydom | Œ | 14 · 0 v · 4 p | 25,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Cyclops Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 1 332 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20211 126 €Gains 20200 €
En carrière1 332 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Devoy · Jva Strydom
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWylie Hall × Leila'S Charger (par Charge Forward)PèreWylie HallMèreLeila'S Charger
Père de la mèreCharge Forward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maestro Sonador 6p4p7p0p8p | H4 | 7 | 25,560 kgcorde 7 | C Zackey Z Oosthuizen | 11 · 0 v · 4 p | 16,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Sonador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à FAIRVIEW : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 1 214 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2021675 €Gains 2020350 €
En carrière1 214 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Zackey · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster Of My Fate × Keep On Dreaming (par Surging River)PèreMaster Of My FateMèreKeep On Dreaming
Père de la mèreSurging River
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bravestarr 0p9p5p3p3p | H5 | 6 | 24,560 kgcorde 6 | K Steyn Jva Strydom | Œ | 16 · 0 v · 6 p | 23,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Bravestarr, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 2 061 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2021750 €Gains 2020991 €
En carrière2 061 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK Steyn · Jva Strydom
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrave Tin Soldier × She'S A Star (par Eli'S Star)PèreBrave Tin SoldierMèreShe'S A Star
Père de la mèreEli'S Star
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wind Sock Cheval principal 2p5p2p2p5p | H3 | 11 | 3557 kgcorde 11 | R Munger Z Oosthuizen | 7 · 0 v · 4 p | 4,3 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Wind Sock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 23 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 250 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20211 901 €Gains 20200 €
En carrière2 250 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Munger · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFutura × Advance Warning (par Strike Smartly)PèreFuturaMèreAdvance Warning
Père de la mèreStrike Smartly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Crystal City 4p3p3p4p | H3 | 1 | 3457 kgcorde 1 | X Ndlovu A C Greeff | 4 · 0 v · 4 p | 6,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Crystal City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 17 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 036 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2021876 €Gains 20200 €
En carrière1 036 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX Ndlovu · A C Greeff
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGlobal View × Crystal Glitter (par Zamindar)PèreGlobal ViewMèreCrystal Glitter
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Future Trip 8p7p0p9p7p | H3 | 3 | 2757 kgcorde 3 | R Khathi Z Oosthuizen | 5 · 0 v · 0 p | 31,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Future Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Khathi · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFutura × Tripadvisor (par Trippi)PèreFuturaMèreTripadvisor
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Golden Vision 6p6p9p6p7p | H3 | 10 | 2657 kgcorde 10 | R Fourie J P Nel | Œ | 5 · 0 v · 0 p | 22,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Fourie · J P Nel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVisionaire × Freddy'S Sister (par Tiger Ridge)PèreVisionaireMèreFreddy'S Sister
Père de la mèreTiger Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Redoute's Secret 9p8p7p5p6p | H3 | 2 | 2657 kgcorde 2 | L Mxothwa S B Kotzen | 6 · 0 v · 1 p | 33,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Redoute's Secret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 296 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2021250 €Gains 20200 €
En carrière296 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Mxothwa · S B Kotzen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Promise × Secret Fort (par Fort Wood)PèreRedoute'S PromiseMèreSecret Fort
Père de la mèreFort Wood
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.