| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'ange De Minuit Cheval principal 3p3p3p9p2p4p9p6p0p | H4 | 6 | 3558 kgcorde 6 | C.demuro S.wattel (S) | 15 · 1 v · 11 p | 3.43,1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ange De Minuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 32 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 64% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 52 891 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202111 500 €Gains 202013 971 €
En carrière52 891 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Spring Wave (par Dr Fong)PèreDark AngelMèreSpring Wave
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ladybug 0p4p3p2p1p8p6p7p8p | F4 | 5 | 3456 kgcorde 5 | M.michel Mlle D.domminger | 11 · 2 v · 7 p | 13.015,0▲ +15 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladybug, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 7 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 32 590 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202116 000 €Gains 202016 590 €
En carrière32 590 € dont 19 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · Mlle D. Domminger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hot Fudge (par Lomitas)PèreOlympic GloryMèreHot Fudge
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Palmiro 3p0p3p2p6p5p8p5p9p | H4 | 9 | 3255,5 kgcorde 9 | H. Besnier W.hickst | 13 · 1 v · 6 p | 12.024,0▲ +100 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palmiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 4 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.8)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 35% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 19 367 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20216 775 €Gains 2020992 €
En carrière19 367 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Parijan (par Dashing Blade)PèreSommerabendMèreParijan
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vivi Bonnebouille 0p3p9p4p6p0p0p5p0p | F4 | 3 | 34,556,5 kgcorde 3 | M.barzalona Rod.collet (S) | 19 · 1 v · 12 p | 4.87,8▲ +62 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vivi Bonnebouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 54 564 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202114 500 €Gains 202040 064 €
En carrière54 564 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Rod. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Vinskaia (par Vindication)PèreElusive CityMèreVinskaia
Père de la mèreVindication
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister X 7p5p2p1p1p5p3p3p4p | H4 | 4 | 3556 kgcorde 4 | M.berto E.libaud (S) | 10 · 2 v · 7 p | 9.95,3▼ -46 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister X, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 19 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 150 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202120 500 €Gains 202013 650 €
En carrière34 150 € dont 16 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Berto · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Perfect Queen (par Mount Nelson)PèreLe HavreMèrePerfect Queen
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kayrat 2p7p8p1p5p5p4p0p6p | H5 | 10 | 3556 kgcorde 10 | S.pasquier Fx.belvisi | 26 · 5 v · 12 p | 9.28,7 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kayrat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 11 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 87% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 97 040 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202117 000 €Gains 202054 570 €
En carrière97 040 € dont 60 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Irish Queen (par Speedmaster)PèreZoffanyMèreIrish Queen
Père de la mèreSpeedmaster
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Young Man 2p7p4p0p2p3p1p1p5p | H4 | 2 | 3553,5 kgcorde 2 | A.baron A.baron | 22 · 3 v · 14 p | 6.65,9▼ -11 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Young Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 17 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 66 365 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20213 600 €Gains 202028 225 €
En carrière66 365 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 35
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Diamond Flawless (par Cape Cross)PèreDabirsimMèreDiamond Flawless
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stone The Crows 8p8p0p2p1p1p1p2p0p | H6 | 7 | 3254,5 kgcorde 7 | S.vermeersch P.jonkhart | 21 · 7 v · 4 p | 55.073,0▲ +33 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stone The Crows, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 11% vs 15% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 7 victoires · 27 350 €Courses21Victoires7 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20214 300 €Gains 202012 050 €
En carrière27 350 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vermeersch · P. Jonkhart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiesenpfad × Classic Night (par Erminius)PèreWiesenpfadMèreClassic Night
Père de la mèreErminius
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cipango 6p0p6p3p4p92p3p5p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | G.mosse M.delzangles | 8 · 0 v · 4 p | 24.025,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cipango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (297 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 209 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20201 219 €
En carrière3 209 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDutch Art × Poppets Sweetlove (par Foxhound)PèreDutch ArtMèrePoppets Sweetlove
Père de la mèreFoxhound
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Navidad 5p0p6p4p6p4p8p0p3p8p | F4 | 8 | 33,553,5 kgcorde 8 | F.valle Skar M.nigge (S) | ŒA | 18 · 0 v · 9 p | 8.79,4 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navidad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-7.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 23 735 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20219 820 €Gains 202013 915 €
En carrière23 735 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Numerieus (par Numerous)PèreKendargentMèreNumerieus
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.