| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fahawro 7h6sAs0h8s7s6h0s3s | H6 | 5170 kg | L.philipperon P.adda (S) | ŒA | 25 · 2 v · 13 p | 14.033,0▲ +136 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fahawro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 96 076 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2021900 €Gains 202033 661 €
En carrière96 076 € dont 35 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 51
Poids porté70 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Philipperon · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Maikawa (par Green Tune)PèreLe HavreMèreMaikawa
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
El Atillo 1s91s4h4h85h2h | H7 | 6069 kg | J.reveley Sourdeau De Beauregard (S | 9 · 2 v · 6 p | 9.45,9▼ -37 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Atillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 17 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceLongue absence (574 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 66 750 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202012 480 €
En carrière66 750 € dont 20 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 60
Poids porté69 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnzillero × Quieville (par Ragmar)PèreAnzilleroMèreQuieville
Père de la mèreRagmar
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elvis De Balme 2h1sAh87h2h1s1h2h | H7 | 57,566 kg | Gg.vibert F.nicolle | 8 · 3 v · 4 p | 4.83,6▼ -25 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elvis De Balme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 28 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 41 015 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202111 280 €Gains 20200 €
En carrière41 015 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 57,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGg. Vibert · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSolar One × Faramine Pouilly (par Cachet Noir)PèreSolar OneMèreFaramine Pouilly
Père de la mèreCachet Noir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Montgeoffroy Cheval principal 1s9h2h99h2h6s2s1sAs | H6 | 5568 kg | B.lestrade J.boisnard (S) | 15 · 4 v · 8 p | 2.84,1▲ +46 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgeoffroy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 24 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 106 500 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202110 320 €Gains 20200 €
En carrière106 500 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Bonne Gargotte (par Poliglote)PèreDoctor DinoMèreBonne Gargotte
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Accentus Ts0s4s6s89s2s1s2s | H11 | 6067 kg | K.dubourg E&g.leenders (S) | 27 · 3 v · 14 p | 20.025,0▲ +25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Accentus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceLongue absence (816 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 269 105 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
En carrière269 105 € dont 75 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 60
Poids porté67 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMalinas × La Grande Touche (par Cadoudal)PèreMalinasMèreLa Grande Touche
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King Elvis TsAh4h94h6s1s4s1s | H6 | 5967 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 11 · 2 v · 7 p | 5.14,4▼ -14 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Elvis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 23 %-12.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 64% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 78 465 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20214 275 €Gains 20200 €
En carrière78 465 € dont 36 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Grasica (par Bonbon Rose)PèreSaint des SaintsMèreGrasica
Père de la mèreBonbon Rose
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Here He Comes 5s5s2h2sTsAhAs4s | H6 | 5664 kg | E.bonnet D.cottin (S) | 9 · 1 v · 5 p | 23.033,0▲ +43 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Here He Comes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 30 998 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 530 €Gains 20208 688 €
En carrière30 998 € dont 15 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 56
Poids porté64 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLoup Breton × Seule A Paris (par Pistolet Bleu)PèreLoup BretonMèreSeule A Paris
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mcgroarty 0s2h3h2h9h2hAsAs3s | H10 | 6066 kg | C.smeulders Mme S.leech | 29 · 8 v · 12 p | 6.05,7 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mcgroarty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 18 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×13.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 137 834 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202131 677 €Gains 20203 364 €
En carrière137 834 € dont 91 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Smeulders · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrian Boru × Uffizi (par Royal Academy)PèreBrian BoruMèreUffizi
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.