| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Puerto Hamburgo Cheval principal 4p1p1p | M6 | 1 | 62 kgcorde 1 | Gustavo Vera Evaristo Alarcon J. | 54 · 9 v · 24 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerto Hamburgo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 35.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.8)PoidsSurcharge (62 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 9 victoires · 71 329 €Courses54Victoires9 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20214 212 €Gains 20202 505 €
En carrière71 329 € dont 55 864 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × La Capitania (par High Pitched)PèreBuzzwordMèreLa Capitania
Père de la mèreHigh Pitched
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bachiche 1p0p7p | M5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Danilo Grisales Rave Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 36 · 4 v · 6 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bachiche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.4 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 7 376 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20213 442 €Gains 20203 593 €
En carrière7 376 € dont 5 703 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStevie Wonderboy × Via Pia (par Merchant Of Venice)PèreStevie WonderboyMèreVia Pia
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pasao Palapunta 0p4p5p | M4 | 3 | 59 kgcorde 3 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | 26 · 4 v · 7 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pasao Palapunta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 7 117 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20214 077 €Gains 20203 173 €
En carrière7 117 € dont 4 648 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × Barrio de Pobres (par Dushyantor)PèreGstaad IiMèreBarrio de Pobres
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Madiba 1p4p3p | H6 | 5 | 60 kgcorde 5 | Tomas Seith Armando Navarrete Bastias | Œ | 58 · 9 v · 13 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Madiba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.4 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 13 107 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20212 083 €Gains 20203 559 €
En carrière13 107 € dont 10 945 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTomas Seith · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Sociologia (par Sitcom)PèreGrand DaddyMèreSociologia
Père de la mèreSitcom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gaucho Moro 2p6p3p | M10 | 6 | 62 kgcorde 6 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 107 · 15 v · 41 p | — | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaucho Moro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 17.8 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (62 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 15 victoires · 52 354 €Courses107Victoires15 (14 %)
Deuxièmes13Troisièmes17
Gains 20213 511 €Gains 20202 010 €
En carrière52 354 € dont 35 833 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × La Mechuda (par Interprete)PèreTumblebrutusMèreLa Mechuda
Père de la mèreInterprete
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ocho Por Cuatro 1p1p8p | H6 | 7 | 57 kgcorde 7 | Ariel Hernan Zuniga Armando Navarrete Bastias | Œ | 86 · 10 v · 18 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocho Por Cuatro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.4 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 10 victoires · 12 414 €Courses86Victoires10 (12 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20215 398 €Gains 20201 752 €
En carrière12 414 € dont 9 570 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAriel Hernan Zuniga · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × Cawakimi (par Dalakhani)PèreBuzzwordMèreCawakimi
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Relampago Rojo 7p8p3p | M8 | 8 | 54 kgcorde 8 | Nelson Enrique Figueroa Ercira Alarcon J. | 176 · 18 v · 48 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Relampago Rojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains176 courses · 18 victoires · 38 048 €Courses176Victoires18 (10 %)
Deuxièmes14Troisièmes23
Gains 20216 674 €Gains 20204 408 €
En carrière38 048 € dont 25 723 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Enrique Figueroa · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Pipinita (par Indy Vidual)PèreGrand DaddyMèrePipinita
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.