| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Run To Freedom 9p3p1p7p6p | M3 | 5 | 4161 kgcorde 5 | Adam Kirby Henry Candy | 9 · 2 v · 3 p | 4,9 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Run To Freedom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 20 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 25 038 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202117 777 €Gains 20205 817 €
En carrière25 038 € dont 13 583 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Kirby · Henry Candy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Twilight Mistress (par Bin Ajwaad)PèreMuhaararMèreTwilight Mistress
Père de la mèreBin Ajwaad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Soar Above 7p1p5p0p5p | H6 | 8 | 40,561 kgcorde 8 | Richard Kingscote John Butler | 32 · 8 v · 5 p | 9,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soar Above, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 8 victoires · 52 589 €Courses32Victoires8 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20218 572 €Gains 202015 272 €
En carrière52 589 € dont 43 866 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 40,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap40,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Soar (par Danzero)PèreLethal ForceMèreSoar
Père de la mèreDanzero
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nelson Gay 1p4p4p8p6p | H3 | 9 | 3861 kgcorde 9 | Ryan Moore Richard Hughes | 17 · 4 v · 5 p | 6,1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Gay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 16 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 47 037 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202131 492 €Gains 202012 831 €
En carrière47 037 € dont 28 542 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 38
Poids porté61 kg
Valeur de handicap38
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Rublevka Star (par Elusive Quality)PèreMehmasMèreRublevka Star
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
A Sure Welcome 8p7p7p1p3p | H7 | 1 | 4161 kgcorde 1 | Luke Morris John Spearing | 66 · 14 v · 19 p | 21,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Sure Welcome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 14 victoires · 92 677 €Courses66Victoires14 (21 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202122 459 €Gains 202015 568 €
En carrière92 677 € dont 64 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · John Spearing
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastoral Pursuits × Croeso Bach (par Bertolini)PèrePastoral PursuitsMèreCroeso Bach
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Open Wide 1p7p5p6p0p | H7 | 12 | 37,561 kgcorde 12 | Joey Haynes Amanda Perrett | ŒA | 48 · 6 v · 16 p | 9,3 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Open Wide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 11 %-7.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à KEMPTON PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 180 544 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20217 667 €Gains 202014 063 €
En carrière180 544 € dont 49 067 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJoey Haynes · Amanda Perrett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Nunavik (par Indian Ridge)PèreInvincible SpiritMèreNunavik
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Treacherous 8p4p8p2p0p | H7 | 7 | 40,560,5 kgcorde 7 | Jack Mitchell Ed De Giles | 42 · 11 v · 9 p | 10,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treacherous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 11 victoires · 121 993 €Courses42Victoires11 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202127 350 €Gains 202043 500 €
En carrière121 993 € dont 82 026 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 40,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Ed De Giles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaco Boy × Black Baroness (par Ishiguru)PèrePaco BoyMèreBlack Baroness
Père de la mèreIshiguru
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fernando Rah Cheval principal 6p2p1p1p3p | H3 | 3 | 40,560 kgcorde 3 | Hector Crouch Clive Cox | 6 · 2 v · 3 p | 4,6 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fernando Rah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 22 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 25 775 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202124 288 €Gains 20200 €
En carrière25 775 € dont 9 362 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Crouch · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Lacing (par Equiano)PèreLethal ForceMèreLacing
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Liberated Lady 6p3p3p5p4p | F3 | 11 | 3860 kgcorde 11 | James Doyle Hugo Palmer | 8 · 1 v · 3 p | 9,6 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberated Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à KEMPTON PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 12 863 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20215 164 €Gains 20206 957 €
En carrière12 863 € dont 5 967 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 38
Poids porté60 kg
Valeur de handicap38
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Isobel Archer (par Oasis Dream)PèreIffraajMèreIsobel Archer
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Roman Dynasty 7p2p6p3p7p | H3 | 2 | 39,559,5 kgcorde 2 | Robert Tart Joseph Parr | 9 · 1 v · 2 p | 15,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman Dynasty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 11 354 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20214 671 €Gains 20206 029 €
En carrière11 354 € dont 4 833 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 39,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Tart · Joseph Parr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Empress Ella (par Holy Roman Emperor)PèreMehmasMèreEmpress Ella
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tomouh 2p4p1p7p2p | F4 | 4 | 38,559,5 kgcorde 4 | Stefano Cherchi Saeed Bin Suroor | ŒA | 7 · 2 v · 2 p | 7,6 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tomouh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 13 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 14 813 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20219 762 €Gains 20203 772 €
En carrière14 813 € dont 9 078 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 38,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurStefano Cherchi · Saeed Bin Suroor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Sundrop (par Sunday Silence)PèreDubawiMèreSundrop
Père de la mèreSunday Silence
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.