Prix De Versailles
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Caliste 3p5p5p2p8p1p4p1p1p4p | H6 | 12 | 4259,5 kgcorde 12 | M.guyon L.gadbin (S) | 43 · 7 v · 27 p | 8.38,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 12 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 177 180 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202169 340 €Gains 202048 650 €
En carrière177 180 € dont 83 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 42
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap42
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntense Focus × Russian Hill (par Indian Ridge)PèreIntense FocusMèreRussian Hill
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mon Ami L'ecossais 2p5p3p0p9p7p2p2p4p | H6 | 10 | 4259,5 kgcorde 10 | T.bachelot S.wattel (S) | 32 · 4 v · 22 p | 5.24,9 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ami L'ecossais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %-11.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 198 953 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202119 220 €Gains 202081 213 €
En carrière198 953 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 42
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap42
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Helen Fourment (par Dutch Art)PèreOrpenMèreHelen Fourment
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Be My Day 1p7p6p1p4p0p0p0p1p | H4 | 4 | 41,559 kgcorde 4 | A.lemaitre Mf.weissmeier | 17 · 3 v · 8 p | 15.013,0▼ -13 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Be My Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 8 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 74% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 72 175 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202148 060 €Gains 202012 615 €
En carrière72 175 € dont 52 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Gloomy Sunday (par Singspiel)PèreZebedeeMèreGloomy Sunday
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
King Robbe 7p4p0p0p6p2p0p9p1p3p | H4 | 2 | 40,558 kgcorde 2 | H.boutin M.boutin (S) | 29 · 3 v · 17 p | 24.030,0▲ +25 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Robbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 65% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 114 260 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202153 220 €Gains 202059 680 €
En carrière114 260 € dont 57 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Hatikva (par Hawk Wing)PèreZanzibariMèreHatikva
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dantes Cheval principal 1p1p1p0p8p0p0p0p8p | H5 | 7 | 4057,5 kgcorde 7 | C.demuro C.ferland (S) | 19 · 9 v · 3 p | 8.26,0▼ -27 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dantes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 17 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 48% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 9 victoires · 73 620 €Courses19Victoires9 (47 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202139 000 €Gains 202027 420 €
En carrière73 620 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Diaccia (par High Chaparral)PèrePoet'S VoiceMèreDiaccia
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Shielding 2p7p1p2p0p3p0p8p8p0p | H7 | 15 | 4057,5 kgcorde 15 | A.molins S.labate (S) | ŒA | 39 · 7 v · 17 p | 13.016,0▲ +23 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shielding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 155 480 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202137 300 €Gains 202031 730 €
En carrière155 480 € dont 109 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst Defence × Kithira (par Danehill)PèreFirst DefenceMèreKithira
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Brouillard 8p1p6p4p3p5p4p2p2p8p | M4 | 13 | 3956,5 kgcorde 13 | M.velon F.vermeulen (S) | ŒA | 16 · 2 v · 11 p | 14.013,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brouillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 71% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 75 074 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202154 250 €Gains 202020 824 €
En carrière75 074 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · F. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Evaporation (par Red Ransom)PèreDark AngelMèreEvaporation
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Heartbeat 1p0p2p1p6p3p6p | M3 | 8 | 38,555 kgcorde 8 | H.besnier Mar .hofer | 7 · 2 v · 2 p | 24.026,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heartbeat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 69% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 33 920 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202133 920 €Gains 20200 €
En carrière33 920 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Hesione (par Aussie Rules)PèreDabirsimMèreHesione
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Torpen 2p2p3p0p4p3p0p2p4p4p | H4 | 11 | 36,554 kgcorde 11 | A.pouchin R.schoof | 28 · 4 v · 18 p | 9.310,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torpen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 86% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 111 870 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202149 820 €Gains 20207 920 €
En carrière111 870 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · R. Schoof
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × That'S The Spirit (par Country Reel)PèreOrpenMèreThat'S The Spirit
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Come Say Hi 2p0p9p1p2p7p0p6p3p | H5 | 5 | 3653,5 kgcorde 5 | M.barzalona M.nigge (S) | ŒA | 31 · 4 v · 11 p | 16.017,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Come Say Hi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 86% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 87 217 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202121 550 €Gains 202040 742 €
En carrière87 217 € dont 61 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Show Flower (par Shamardal)PèreLe HavreMèreShow Flower
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
My Kurkum 2p4p0p4p8p8p3p1p6p | H3 | 16 | 3753,5 kgcorde 16 | H.journiac E.o'neill (S) | 9 · 1 v · 5 p | 15.019,0▲ +27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Kurkum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 34 202 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202117 090 €Gains 202017 112 €
En carrière34 202 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Fresh Strike (par Smart Strike)PèreDariyanMèreFresh Strike
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Arabino 9p9p3p0p6p6p0p1p5p | H6 | 14 | 3653,5 kgcorde 14 | I.mendizabal S.smrczek | 26 · 4 v · 15 p | 26.027,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arabino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 55% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 87 492 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202114 000 €Gains 20207 192 €
En carrière87 492 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Arabella (par Trempolino)PèreAreionMèreArabella
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Marillaman 0p3p3p0p1p1p0p5p8p4p | H3 | 9 | 36,553 kgcorde 9 | E.hardouin M.nigge (S) | 16 · 2 v · 7 p | 18.023,0▲ +28 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marillaman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 49 816 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202138 900 €Gains 202010 916 €
En carrière49 816 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 36,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap36,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Marillana (par Elusive City)PèreMyboycharlieMèreMarillana
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Bohemian's Rhapsody 7p7p5p5p0p1p6p3p5p | H4 | 6 | 3552,5 kgcorde 6 | A.crastus Ed.monfort (S) | 11 · 1 v · 6 p | 16.017,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bohemian's Rhapsody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 76% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 23 890 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202116 500 €Gains 20207 390 €
En carrière23 890 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 35
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Tinge (par Kingmambo)PèreSiyouniMèreTinge
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
L'ange De Minuit 7p3p3p3p9p2p4p9p6p | H4 | 1 | 3552,5 kgcorde 1 | V.seguy S.wattel (S) | 16 · 1 v · 11 p | 13.016,0▲ +23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ange De Minuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 52 891 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202111 500 €Gains 202013 971 €
En carrière52 891 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 35
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Spring Wave (par Dr Fong)PèreDark AngelMèreSpring Wave
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.