| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Irish Wind 6p2p5p7p6p | F4 | 1 | 54 kgcorde 1 | Anderson Alves De Paiva Edson Celento Dos Reis | 21 · 0 v · 8 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 1 842 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2021629 €Gains 20201 152 €
En carrière1 842 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnderson Alves De Paiva · Edson Celento Dos Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWired Bryan × Free Wind (par High Yield)PèreWired BryanMèreFree Wind
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Joia Court 7p5p7p8p1p | F5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Maikon Mesquita Roberto Soares Da Silva | 4 · 0 v · 1 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joia Court, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 59 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202158 €Gains 20200 €
En carrière59 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaikon Mesquita · Roberto Soares Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoble Court × Vaudeville Girl (par Red Runner)PèreNoble CourtMèreVaudeville Girl
Père de la mèreRed Runner
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jolly-Su 6p8p4p7p4p | F4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Wallison De Assis Pereira Orlando Martins Fernandes Junior | 15 · 0 v · 8 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolly-Su, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 1 276 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2021774 €Gains 2020460 €
En carrière1 276 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWallison De Assis Pereira · Orlando Martins Fernandes Junior
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourtier × Joliesse (par Know Heights)PèreCourtierMèreJoliesse
Père de la mèreKnow Heights
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Our Puppy 7p3p7p5p9p | F4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Victoria Dias Mota Jose Filho Galdino | 8 · 0 v · 2 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Our Puppy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 299 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2021289 €Gains 20200 €
En carrière299 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictoria Dias Mota · Jose Filho Galdino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictory Is Ours × Puppy Moon (par Roi Normand)PèreVictory Is OursMèrePuppy Moon
Père de la mèreRoi Normand
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Larissa 9p7p0p8p6p | F4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Marcelo De Chaves Goncalves Edson Celento Dos Reis | 6 · 0 v · 0 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larissa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcelo De Chaves Goncalves · Edson Celento Dos Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMutasallil × Magnetita (par Nedawi)PèreMutasallilMèreMagnetita
Père de la mèreNedawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Immediate Via 8p0p5p6p2p | F4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Leandro De Oliveira Henrique Fabricio Tieppo Borges | 12 · 0 v · 6 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Immediate Via, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 007 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2021427 €Gains 2020547 €
En carrière1 007 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeandro De Oliveira Henrique · Fabricio Tieppo Borges
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Via Condotti (par Smart Strike)PèrePut It BackMèreVia Condotti
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iriskasim 8p7p2p6p4p | F4 | 7 | 58 kgcorde 7 | Valdinei Rocha Gil Alessandro Mendes Damasceno | 3 · 0 v · 1 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iriskasim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 543 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021525 €Gains 20200 €
En carrière543 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurValdinei Rocha Gil · Alessandro Mendes Damasceno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNugget Do Faxina × Kasimbaue (par Romarin)PèreNugget Do FaxinaMèreKasimbaue
Père de la mèreRomarin
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tappan Zip Cheval principal 0p5p2p7p3p | F4 | 9 | 54 kgcorde 9 | Edson Teixeira Ferreira Filho Claudio Peixoto De Almeida | 5 · 0 v · 3 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tappan Zip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 19.8 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 651 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2021629 €Gains 20200 €
En carrière651 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdson Teixeira Ferreira Filho · Claudio Peixoto De Almeida
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOliver Zip × Tappan Zee (par Bernstein)PèreOliver ZipMèreTappan Zee
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sarue 5p5p6p5p5p | F5 | 11 | 54 kgcorde 11 | Igor Ribeiro Mendes R Morgado Jr | 5 · 0 v · 4 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sarue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à GAVEA : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 494 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202188 €Gains 2020233 €
En carrière494 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIgor Ribeiro Mendes · R Morgado Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Start × Etere Blu (par Hard Buck)PèreBold StartMèreEtere Blu
Père de la mèreHard Buck
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.