| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gazelle D'authie 1p2p1p6p2p2p1p1p1p | F5 | 2 | 66 kgcorde 2 | C.soumillon Mlle D.mele | 10 · 5 v · 4 p | 1.41,5 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gazelle D'authie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 67 %-37.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (66 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 70% vs 89% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 75 640 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202169 650 €Gains 20205 990 €
En carrière75 640 € dont 53 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Well × Vive d'Authie (par Califet)PèreDream WellMèreVive d'Authie
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Harissa Douce 3p5s4s1h1p5p1p | F4 | 1 | 64 kgcorde 1 | Alex.roussel E.grall (S) | ŒA | 4 · 2 v · 2 p | 13.010,0▼ -23 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harissa Douce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 10 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 86% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 17 675 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 425 €Gains 202016 250 €
En carrière17 675 € dont 14 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Aigre Douce (par Protektor)PèreBalkoMèreAigre Douce
Père de la mèreProtektor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Genola Cheval principal 2p3p1p3p1p1p1p2p2p | F5 | 6 | 64 kgcorde 6 | L.poggionovo A.couetil (S) | 12 · 6 v · 6 p | 4.03,5▼ -12 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 29 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 98% vs 90% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 6 victoires · 105 460 €Courses12Victoires6 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202148 800 €Gains 202037 660 €
En carrière105 460 € dont 72 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Toady (par Network)PèreMartalineMèreToady
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grenade D'alene 2p7p7p2p1p1p0p | F5 | 3 | 64 kgcorde 3 | Y.barille C.huguet | 7 · 2 v · 2 p | 30.024,0▼ -20 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grenade D'alene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 4 %+6.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 16 000 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202116 000 €Gains 20200 €
En carrière16 000 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · C. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Avirca (par Lavirco)PèreSaddler MakerMèreAvirca
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hallatienne 3p4p4p4p2p2p8p4p6p | F4 | 5 | 64 kgcorde 5 | A.bourgeais N.leenders | 14 · 2 v · 10 p | 15.014,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hallatienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 7 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 49% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 45 225 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202119 300 €Gains 202025 925 €
En carrière45 225 € dont 18 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoris de Deauville × Shom Sioul (par Divine Light)PèreBoris de DeauvilleMèreShom Sioul
Père de la mèreDivine Light
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hopla D Authie 4p7pAh4p5p4p | F4 | 4 | 64 kgcorde 4 | C.demuro L.pontoir (S) | 5 · 0 v · 4 p | 21.024,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hopla D Authie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 700 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20213 700 €Gains 20200 €
En carrière3 700 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Vive d'Authie (par Califet)PèreNo Risk At AllMèreVive d'Authie
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.