| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gran Canamito 5p4p6p | M3 | 1 | 57 kgcorde 1 | Daniel Gonzalo Alvarado Yulan Claudio Alamiro Bernal Gonzalez | 7 · 1 v · 3 p | 12.08,3▼ -31 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Canamito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 5 682 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20215 788 €Gains 20200 €
En carrière5 682 € dont 4 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Gonzalo Alvarado Yulan · Claudio Alamiro Bernal Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Maria Buena (par Bacoma)PèreCalifornia ChromeMèreMaria Buena
Père de la mèreBacoma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pulelo 0p1p2p | H3 | 2 | 57 kgcorde 2 | Victor Manuel Cifuentes Pedraza Isaac Mohamed Michea Farhan | 18 · 1 v · 5 p | 7.113,0▲ +83 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pulelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 6 910 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20217 040 €Gains 20200 €
En carrière6 910 € dont 4 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictor Manuel Cifuentes Pedraza · Isaac Mohamed Michea Farhan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × A la Petriana (par Monthir)PèreMr SpeakerMèreA la Petriana
Père de la mèreMonthir
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lord Of The Wind 6p6p3p | M3 | 3 | 57 kgcorde 3 | Rodrigo Antonio Vergara Alejandro Martinez Cornejo | 6 · 1 v · 1 p | 11.020,0▲ +82 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Of The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 3 649 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20213 717 €Gains 20200 €
En carrière3 649 € dont 3 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Antonio Vergara · Alejandro Martinez Cornejo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemote × Lady Fortune (par Mutakddim)PèreRemoteMèreLady Fortune
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lalito Daddy 9p6p0p | H3 | 4 | 55 kgcorde 4 | Diego Francisco Carrasco Rodrigu Rafael Alfonso Bernal Gomez | 12 · 1 v · 1 p | 35.055,0▲ +57 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalito Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 4 797 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20214 886 €Gains 20200 €
En carrière4 797 € dont 4 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiego Francisco Carrasco Rodrigu · Rafael Alfonso Bernal Gomez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Daddy × Land Of Dreams (par Last Best Place)PèreBad DaddyMèreLand Of Dreams
Père de la mèreLast Best Place
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Big Factor Cheval principal 1p2p4p | H3 | 5 | 57 kgcorde 5 | Jaime Fabian Medina Juan Pablo Baeza Jarpa | 4 · 1 v · 2 p | 3.84,9▲ +29 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Factor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 20 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 189 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20215 286 €Gains 20200 €
En carrière5 189 € dont 3 745 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Fabian Medina · Juan Pablo Baeza Jarpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Alucina (par Powerscourt)PèreVerrazanoMèreAlucina
Père de la mèrePowerscourt
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mufasa Forever 0p7p1p | H3 | 6 | 57 kgcorde 6 | Rafael Francisco Cisternas Ayala Cristian Felipe Meneses Silva | Œ | 3 · 1 v · 0 p | 10.08,7▼ -13 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mufasa Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 955 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20217 085 €Gains 20200 €
En carrière6 955 € dont 6 955 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRafael Francisco Cisternas Ayala · Cristian Felipe Meneses Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Moon Of The South (par High Chaparral)PèreMr SpeakerMèreMoon Of The South
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eclipse De Oro 1p | H3 | 7 | 57 kgcorde 7 | Rodolfo Antonio Fuenzalida Garci Cristian Felipe Meneses Silva | Œ | 1 · 1 v · 0 p | 5.34,6▼ -13 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclipse De Oro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 22 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 4 387 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20214 469 €Gains 20200 €
En carrière4 387 € dont 4 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRodolfo Antonio Fuenzalida Garci · Cristian Felipe Meneses Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcliptic × Sachenka (par Mon Pote le Gitan)PèreEclipticMèreSachenka
Père de la mèreMon Pote le Gitan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Salvaje 0p0p0p | M3 | 8 | 57 kgcorde 8 | Rodrigo Andres Painen Berrios Francisco Javier Abarca Parada | 13 · 1 v · 4 p | 15.033,0▲ +120 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Salvaje, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 6 538 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20216 660 €Gains 20200 €
En carrière6 538 € dont 4 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Andres Painen Berrios · Francisco Javier Abarca Parada
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Tycoon × Roissy (par Pavarotti Ii)PèreDiamond TycoonMèreRoissy
Père de la mèrePavarotti Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Yoliquido 2p9p5p | M3 | 9 | 57 kgcorde 9 | Rodolfo S Dores Rodrigo Andres Quiroz Santos | Œ | 5 · 0 v · 2 p | 5.33,1▼ -42 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoliquido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 32 %-24.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 506 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 619 €Gains 20201 952 €
En carrière3 506 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRodolfo S Dores · Rodrigo Andres Quiroz Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSonoma Band × Romantica Spirit (par Holiday Spirit)PèreSonoma BandMèreRomantica Spirit
Père de la mèreHoliday Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Carita De Queso 0p1p5p | M3 | 10 | 57 kgcorde 10 | Marco Andres Morales Ricardo Ernesto Yanez Diaz | 13 · 1 v · 2 p | 20.023,0▲ +15 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carita De Queso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 5 256 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20215 354 €Gains 20200 €
En carrière5 256 € dont 4 494 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Andres Morales · Ricardo Ernesto Yanez Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTourist × Darkara (par Bluegrass Cat)PèreTouristMèreDarkara
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.