| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tumbes 1p2p8p | M5 | 1 | 54 kgcorde 1 | Nelson Enrique Figueroa Rodrigo Andres Quiroz Santos | 40 · 3 v · 20 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tumbes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.1)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 22 408 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202114 934 €Gains 20201 483 €
En carrière22 408 € dont 11 512 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Enrique Figueroa · Rodrigo Andres Quiroz Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Vivien Lee (par Galileo)PèreMastercraftsmanMèreVivien Lee
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
El Remador 2p5p6p | M5 | 2 | 51 kgcorde 2 | Roberto Rodrigo Avila Contreras Juan Carlos Paredes Valenzuela | 37 · 5 v · 17 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Remador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 22 584 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202111 103 €Gains 20206 249 €
En carrière22 584 € dont 13 354 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRoberto Rodrigo Avila Contreras · Juan Carlos Paredes Valenzuela
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Cristalizada (par Indy Dancer)PèreNewfoundlandMèreCristalizada
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Drink's Valley 6p1p8p | M5 | 3 | 57 kgcorde 3 | Jaime Fabian Medina Rodrigo Andres Quiroz Santos | Œ | 43 · 5 v · 17 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drink's Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)PoidsSurcharge (57 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 26 925 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202110 740 €Gains 20203 590 €
En carrière26 925 € dont 16 406 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJaime Fabian Medina · Rodrigo Andres Quiroz Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Glase (par Total Impact)PèreStay ThirstyMèreGlase
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Barrero Cheval principal 4p1p2p | M5 | 4 | 50 kgcorde 4 | Alberto Jesus Vasquez Vasquez Rodrigo Augusto Lopez Breque | Œ | 32 · 5 v · 9 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Barrero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.9 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (50 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 32 483 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20217 890 €Gains 2020608 €
En carrière32 483 € dont 21 826 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAlberto Jesus Vasquez Vasquez · Rodrigo Augusto Lopez Breque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × Barrista (par Proud Citizen)PèreBuzzwordMèreBarrista
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sochi 6p3p3p | M4 | 5 | 50 kgcorde 5 | Jorge Eduardo Zuniga Diaz Juan Pablo Baeza Jarpa | 15 · 2 v · 7 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sochi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.2)PoidsAllègement notable (50 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 7 773 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20217 382 €Gains 2020537 €
En carrière7 773 € dont 4 162 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Eduardo Zuniga Diaz · Juan Pablo Baeza Jarpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeek Again × Soviet Army (par Pure Prize)PèreSeek AgainMèreSoviet Army
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baisano 4p3p4p | M5 | 6 | 57 kgcorde 6 | Gustavo Adrian Aros John Ricardo Pinochet Ponce | 39 · 7 v · 16 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baisano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.9 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (57 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 29 049 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202110 758 €Gains 20202 655 €
En carrière29 049 € dont 19 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Adrian Aros · John Ricardo Pinochet Ponce
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwesome Patriot × No Es Por Na (par Until Sundown)PèreAwesome PatriotMèreNo Es Por Na
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Persevera Siempre 4p4p4p | M4 | 7 | 55 kgcorde 7 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Guillermo Munoz Araya | Œ | 21 · 5 v · 8 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persevera Siempre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×36.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 23 457 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202123 192 €Gains 2020704 €
En carrière23 457 € dont 18 030 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Guillermo Munoz Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBernardini × Perseverante (par Stuka Ii)PèreBernardiniMèrePerseverante
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Golden Detergente 6p5p5p | M5 | 8 | 55 kgcorde 8 | Nicolas Molina Domingo Enrique Matte D'etigny | 42 · 7 v · 14 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Detergente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 23 172 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202111 713 €Gains 20207 296 €
En carrière23 172 € dont 15 589 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Molina · Domingo Enrique Matte D'etigny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliz de la Vida × Golden Creolina (par Golden Voyager)PèreFeliz de la VidaMèreGolden Creolina
Père de la mèreGolden Voyager
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Panda Express 9p7p6p | M5 | 9 | 58 kgcorde 9 | Jorge Antonio Rivera Espinoza Alejandro Mauricio Padovani Figu | 58 · 5 v · 22 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Panda Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsSurcharge (58 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 32 634 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202113 434 €Gains 20205 497 €
En carrière32 634 € dont 19 403 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Antonio Rivera Espinoza · Alejandro Mauricio Padovani Figu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Shibuya (par Ocean Terrace)PèreStrong MandateMèreShibuya
Père de la mèreOcean Terrace
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
El Concesionario 8p4p2p | H4 | 10 | 51 kgcorde 10 | Hugo Alejandro Ochoa Olmos Sergio Inda Montano | 28 · 4 v · 6 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Concesionario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 11 755 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202111 975 €Gains 20200 €
En carrière11 755 € dont 8 849 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHugo Alejandro Ochoa Olmos · Sergio Inda Montano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Tomatita (par Fusaichi Pegasus)PèreSeeking The DiaMèreTomatita
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.