| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Termino Feliz 0p2p8p | M5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Alberto Vitalicio Pinochet Parra | ŒA | 39 · 2 v · 10 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Termino Feliz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 11.1 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 4 436 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20211 844 €Gains 20200 €
En carrière4 436 € dont 2 467 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliz de la Vida × Ciao Bambina (par Mon Pote le Gitan)PèreFeliz de la VidaMèreCiao Bambina
Père de la mèreMon Pote le Gitan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Seeking The Ghost 0p7p0p | H9 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jose David Ayala Herrera Ercira Alarcon J. | 210 · 5 v · 43 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeking The Ghost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains210 courses · 5 victoires · 33 827 €Courses210Victoires5 (2 %)
Deuxièmes19Troisièmes13
En carrière33 827 € dont 10 972 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Haunting (par Ithaki)PèreSeeking The DiaMèreHaunting
Père de la mèreIthaki
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lauriado 0p0p8p | M7 | 3 | 56 kgcorde 3 | Cristian Andres Rojas Espinosa Victor Enrique Gallardo Eissmann | 38 · 4 v · 4 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauriado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.2)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 22 384 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20211 953 €Gains 2020674 €
En carrière22 384 € dont 10 088 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Lemon Classic (par Lemon Drop Kid)PèreLookin At LuckyMèreLemon Classic
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Discovery One Cheval principal 9p2p5p | H7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Gustavo Vera Erik Gerardo Montecinos Concha | Œ | 71 · 5 v · 17 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Discovery One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 39.3 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 17 796 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 2021501 €Gains 20200 €
En carrière17 796 € dont 10 612 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Erik Gerardo Montecinos Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Bagheeria (par Stuka Ii)PèreViscount NelsonMèreBagheeria
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Viajera Alegre 9p8p0p | F5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 36 · 4 v · 4 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viajera Alegre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 3 702 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202198 €Gains 20202 825 €
En carrière3 702 € dont 2 506 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeville Ii × Valuable (par Hussonet)PèreSeville IiMèreValuable
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Linda Musica 9p5p3p | F5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Robert Benavides Jorge Aurelio Leon Suazo | 51 · 1 v · 5 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda Musica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 1 victoire · 2 014 €Courses51Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20211 349 €Gains 20200 €
En carrière2 014 € dont 963 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Benavides · Jorge Aurelio Leon Suazo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwesome Patriot × Puro Buena (par Hardy Ii)PèreAwesome PatriotMèrePuro Buena
Père de la mèreHardy Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Llave De La Vida 0p0p0p | F4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 27 · 1 v · 1 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Llave De La Vida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.1 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 1 653 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 684 €Gains 20200 €
En carrière1 653 € dont 1 498 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcliptic × Incomparable (par Indy Dancer)PèreEclipticMèreIncomparable
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tata Torino 0p0p3p | M8 | 8 | 56 kgcorde 8 | Danilo Grisales Rave Mario Secundino Galleguillos Cor | 127 · 5 v · 8 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tata Torino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.2 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains127 courses · 5 victoires · 6 710 €Courses127Victoires5 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20211 349 €Gains 20201 450 €
En carrière6 710 € dont 5 474 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBreathless Storm × War Defense (par War Chant)PèreBreathless StormMèreWar Defense
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.