| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Madiba 2p4p6p | H6 | 1 | 58 kgcorde 1 | Luis Ramon Perez Burgos Armando Navarrete Bastias | Œ | 62 · 9 v · 15 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Madiba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 13 238 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20212 217 €Gains 20203 559 €
En carrière13 238 € dont 10 945 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Sociologia (par Sitcom)PèreGrand DaddyMèreSociologia
Père de la mèreSitcom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gran Mati 0p6p8p | M7 | 2 | 57 kgcorde 2 | Robert Benavides Nelson Norambuena Bravo | Œ | 79 · 11 v · 24 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Mati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 11 victoires · 46 987 €Courses79Victoires11 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20213 602 €Gains 20207 146 €
En carrière46 987 € dont 29 258 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRobert Benavides · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × My Serendipity (par Dublin Ii)PèreAragorn IiMèreMy Serendipity
Père de la mèreDublin Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gaucho Moro 2p3p3p | M10 | 3 | 61 kgcorde 3 | Gustavo Vera Evaristo Alarcon J. | Œ | 112 · 15 v · 45 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaucho Moro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.2)PoidsSurcharge (61 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 15 victoires · 53 071 €Courses112Victoires15 (13 %)
Deuxièmes14Troisièmes20
Gains 20214 241 €Gains 20202 010 €
En carrière53 071 € dont 35 833 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × La Mechuda (par Interprete)PèreTumblebrutusMèreLa Mechuda
Père de la mèreInterprete
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Herrick Cheval principal 1p4p1p | M9 | 4 | 54 kgcorde 4 | Gabriel Urzua Carlos Miguel Norambuena | Œ | 192 · 24 v · 60 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herrick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains192 courses · 24 victoires · 90 344 €Courses192Victoires24 (12 %)
Deuxièmes21Troisièmes22
Gains 20215 314 €Gains 20202 964 €
En carrière90 344 € dont 56 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGabriel Urzua · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Higuerillas (par Dushyantor)PèreIvan DenisovichMèreHiguerillas
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Little Richard 1p8p2p | M3 | 5 | 60 kgcorde 5 | Jose David Ayala Herrera Ercira Alarcon J. | Œ | 16 · 1 v · 7 p | — | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Richard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 5 414 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20215 515 €Gains 20200 €
En carrière5 414 € dont 2 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCompetitive Edge × Long Tall Sally (par Edgy Diplomat)PèreCompetitive EdgeMèreLong Tall Sally
Père de la mèreEdgy Diplomat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Relampago Rojo 1p1p0p | M8 | 6 | 59 kgcorde 6 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | 189 · 21 v · 52 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Relampago Rojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains189 courses · 21 victoires · 42 345 €Courses189Victoires21 (11 %)
Deuxièmes16Troisièmes24
Gains 202111 052 €Gains 20204 408 €
En carrière42 345 € dont 29 309 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Pipinita (par Indy Vidual)PèreGrand DaddyMèrePipinita
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Huacarneco 0p0p2p | M3 | 7 | 59 kgcorde 7 | Ariel Hernan Zuniga Jose Gerardo Melo Mellado | 11 · 2 v · 5 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huacarneco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 7 453 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20217 592 €Gains 20200 €
En carrière7 453 € dont 4 029 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAriel Hernan Zuniga · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Nathy (par Sir Cat)PèreMayakovskyMèreNathy
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Traveler Trainer 4p1p4p | H4 | 8 | 55 kgcorde 8 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Ercira Alarcon J. | 29 · 1 v · 8 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Traveler Trainer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 3 586 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20212 731 €Gains 2020922 €
En carrière3 586 € dont 1 123 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHold Me Back × Biker Chick (par Tiznow)PèreHold Me BackMèreBiker Chick
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mister Atlas 5p0p2p | H4 | 9 | 58 kgcorde 9 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 27 · 4 v · 4 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Atlas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 5 500 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20215 603 €Gains 20200 €
En carrière5 500 € dont 4 709 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Romana Ii (par Roy)PèreStay ThirstyMèreRomana Ii
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Explorer Man 2p2p4p | M6 | 10 | 52 kgcorde 10 | Ivan Carcamo Carlos Marcelo Cordova Araya | 31 · 3 v · 13 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Explorer Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 26 595 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2021526 €Gains 20200 €
En carrière26 595 € dont 17 996 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIvan Carcamo · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndy Dancer × No Me Pillan (par Nureyev Dancer)PèreIndy DancerMèreNo Me Pillan
Père de la mèreNureyev Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gran Titan 1p4p8p | M3 | 11 | 59 kgcorde 11 | Francisco Javier Soto Castro Jose Gerardo Melo Mellado | 8 · 2 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Titan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 5 350 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20215 450 €Gains 20200 €
En carrière5 350 € dont 4 601 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Javier Soto Castro · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Finland (par Sir Cat)PèreMayakovskyMèreFinland
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.