| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Igniting 8p8p0p4p8p | H5 | 2 | 36,560 kgcorde 2 | Poon M.f. Lui K.w. | 15 · 2 v · 8 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igniting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 364 463 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2021339 895 €Gains 202029 124 €
En carrière364 463 € dont 187 382 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Sell In May (par Starcraft)PèreStarspangledbannerMèreSell In May
Père de la mèreStarcraft
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Loving A Boom 5p6p5p7p2p | H6 | 9 | 36,560 kgcorde 9 | Chau C.l. Gibson R. | 34 · 1 v · 21 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loving A Boom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.0 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 642 270 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 2021220 458 €Gains 2020119 493 €
En carrière642 270 € dont 86 196 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChau C. L. · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Elektra Marino (par Mount Nelson)PèreAcclamationMèreElektra Marino
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
All In Mind 0p4p3p0p2p | H5 | 10 | 3659,5 kgcorde 10 | Chan K.h. So W.y. | ŒA | 22 · 1 v · 14 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All In Mind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 415 226 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2021146 399 €Gains 2020274 019 €
En carrière415 226 € dont 90 568 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChan K. H. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Isabel Street (par Dubawi)PèreDeep FieldMèreIsabel Street
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Classic Posh 8p7p3p3p1p | H6 | 12 | 3559 kgcorde 12 | Mo H.t. Hall D.j. | 29 · 4 v · 12 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Classic Posh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 497 027 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2021365 969 €Gains 2020128 086 €
En carrière497 027 € dont 314 614 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H. T. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTesta Rossa × Makaha (par Seasoned Star)PèreTesta RossaMèreMakaha
Père de la mèreSeasoned Star
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Equaletta Blitz 6p9p9p0p4p | H5 | 5 | 3457,5 kgcorde 5 | Shinn B. Whyte D.j. | Œ | 12 · 1 v · 4 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Equaletta Blitz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×26.7)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 155 330 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021151 447 €Gains 20205 825 €
En carrière155 330 € dont 93 691 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Galleta (par Zabeel)PèreEquianoMèreGalleta
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ginson 9p5p | H4 | 1 | 3457,5 kgcorde 1 | Ferraris L. Hayes D.a. | 2 · 0 v · 1 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ginson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.9 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 021 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20216 097 €Gains 20200 €
En carrière6 021 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFerraris L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesI Am Invincible × Devoirs (par Dehere)PèreI Am InvincibleMèreDevoirs
Père de la mèreDehere
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wood On Fire Cheval principal 4p1p3p1p9p | H6 | 8 | 3155,5 kgcorde 8 | Hamelin A. Ho L. | Œ | 33 · 5 v · 13 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wood On Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 27.5 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 545 919 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2021359 066 €Gains 2020170 074 €
En carrière545 919 € dont 350 404 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A. · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Lutine Belle (par O'Reilly)PèrePer IncantoMèreLutine Belle
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Yo Beauty 6p3p7p8p6p | H4 | 4 | 3155 kgcorde 4 | Ho C.y. Cruz A.s. | ŒA | 9 · 0 v · 2 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yo Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 25 538 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202125 857 €Gains 20200 €
En carrière25 538 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnjaal × Generous Gesture (par Fasliyev)PèreAnjaalMèreGenerous Gesture
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stoicism 6p3p6p3p5p | H4 | 3 | 29,554 kgcorde 3 | Badel A. Ferraris D.e. | 10 · 0 v · 4 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stoicism, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 54 302 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202154 981 €Gains 20200 €
En carrière54 302 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Ferraris D. E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Hidden Belief (par Holy Roman Emperor)PèreDandy ManMèreHidden Belief
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Colonel 3p3p6p0p0p | H5 | 7 | 27,553 kgcorde 7 | Borges V. Yiu P.f. | 26 · 2 v · 11 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colonel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 299 344 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2021178 691 €Gains 2020112 058 €
En carrière299 344 € dont 124 921 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFerlax × Outrageous Fortune (par Volksraad)PèreFerlaxMèreOutrageous Fortune
Père de la mèreVolksraad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Flaming Passion 1p1p8p7p5p | H4 | 11 | 2552 kgcorde 11 | Chadwick M. Lor F.c. | 10 · 2 v · 4 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flaming Passion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 9.3 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 177 037 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2021179 251 €Gains 20200 €
En carrière177 037 € dont 129 918 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadwater × Red Duchez (par Dubleo)PèreHeadwaterMèreRed Duchez
Père de la mèreDubleo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Seizing The Moment 5p3p4p | H5 | 6 | 28,552 kgcorde 6 | Moreira J. Size J. | 3 · 0 v · 3 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seizing The Moment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 36 129 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202136 580 €Gains 20200 €
En carrière36 129 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Queen Alley (par Towkay)PèrePer IncantoMèreQueen Alley
Père de la mèreTowkay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.