| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mish 10p1p2p5p | H5 | 1 | 35,554,5 kgcorde 1 | J Alvarado S A Joseph, Jr. | 8 · 1 v · 3 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à GULFSTREAM PARK : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 35 725 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202136 007 €
En carrière35 725 € dont 22 439 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Alvarado · S A Joseph, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesField Commission × Wicked Great (par Greatness)PèreField CommissionMèreWicked Great
Père de la mèreGreatness
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Handsome Prince 16p7p3p3p | H5 | 2 | 34,554,5 kgcorde 2 | L Reyes E Ochoa | 24 · 3 v · 15 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Handsome Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.4 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à GULFSTREAM PARK : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 70 524 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202123 364 €
En carrière70 524 € dont 32 847 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Reyes · E Ochoa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHandsome Mike × Princess Biagi (par Quaker Ridge)PèreHandsome MikeMèrePrincess Biagi
Père de la mèreQuaker Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Royal Squeeze 11p8p4p4p | H10 | 3 | 3954,5 kgcorde 3 | S Bridgmohan G G Jackson | 61 · 14 v · 33 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Squeeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.0 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à GULFSTREAM PARK : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 14 victoires · 564 470 €Courses61Victoires14 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 20220 €Gains 202144 380 €
En carrière564 470 € dont 369 724 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS Bridgmohan · G G Jackson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWildcat Heir × Mop Squeezer (par Roanoke)PèreWildcat HeirMèreMop Squeezer
Père de la mèreRoanoke
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Krammy Boy 19p4p8p4p | H6 | 4 | 3154,5 kgcorde 4 | A Chavez O J Londono, Jr. | 34 · 5 v · 19 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krammy Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à GULFSTREAM PARK : +0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 187 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 83 729 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202113 601 €
En carrière83 729 € dont 50 645 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA Chavez · O J Londono, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwirling Candy × Milk Run (par Running Stag)PèreTwirling CandyMèreMilk Run
Père de la mèreRunning Stag
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ampersand 13p3p7p2p | M4 | 5 | 37,554,5 kgcorde 5 | L Panici P M Serpe | 11 · 1 v · 7 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ampersand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à GULFSTREAM PARK : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 85 719 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202139 444 €
En carrière85 719 € dont 33 786 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Panici · P M Serpe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightster × Majestic Maria (par Maria'S Mon)PèreSpeightsterMèreMajestic Maria
Père de la mèreMaria'S Mon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Doo Wop Don Cheval principal 11p1p1p2p | H4 | 6 | 3454,5 kgcorde 6 | L Saez M E Eppler | 12 · 3 v · 7 p | — | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doo Wop Don, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.91
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 35.0 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à GULFSTREAM PARK : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 60 567 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202151 792 €
En carrière60 567 € dont 30 714 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Saez · M E Eppler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDialed In × Pleasant Ring (par Pleasant Tap)PèreDialed InMèrePleasant Ring
Père de la mèrePleasant Tap
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Raise The Rent 11p6p1p | H4 | 7 | 3755,5 kgcorde 7 | R Hernandez K J Breen | 4 · 2 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raise The Rent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 7.4 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à GULFSTREAM PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 49 058 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202142 015 €
En carrière49 058 € dont 41 294 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Hernandez · K J Breen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMalibu Moon × Conquest Sweetride (par Candy Ride)PèreMalibu MoonMèreConquest Sweetride
Père de la mèreCandy Ride
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Twice Too Many 12p1p2p4p | H4 | 8 | 4054,5 kgcorde 8 | P Lopez R Crichton | 10 · 1 v · 8 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twice Too Many, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 17.8 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à GULFSTREAM PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 80 557 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202181 192 €
En carrière80 557 € dont 27 216 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP Lopez · R Crichton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Big Beast × Almost A Valentine (par High Cotton)PèreThe Big BeastMèreAlmost A Valentine
Père de la mèreHigh Cotton
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Thinkaboutit 14p5p2p6p | H4 | 9 | 3554,5 kgcorde 9 | J Leparoux E Plesa, Jr. | 12 · 2 v · 8 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thinkaboutit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à GULFSTREAM PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 58 119 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202136 864 €
En carrière58 119 € dont 35 663 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Leparoux · E Plesa, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUncaptured × Hostility (par Devil His Due)PèreUncapturedMèreHostility
Père de la mèreDevil His Due
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.