| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juli Last Chance Cheval principal 2p | M4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Wilkley De Assis Xavier Claudio Peixoto De Almeida | 1 · 0 v · 1 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juli Last Chance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 27.9 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 359 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022347 €Gains 20210 €
En carrière359 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilkley De Assis Xavier · Claudio Peixoto De Almeida
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenhor Juli × La Florista (par Vettori)PèreSenhor JuliMèreLa Florista
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ipe Florido 2p6p4p5p9p | M5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Leandro De Oliveira Henrique Leandro De Sousa Guignoni | 15 · 0 v · 12 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipe Florido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 3 064 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 869 €Gains 20211 094 €
En carrière3 064 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeandro De Oliveira Henrique · Leandro De Sousa Guignoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBanking × Besamemucho (par Farenheit)PèreBankingMèreBesamemucho
Père de la mèreFarenheit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sabio 8p0p9p8p4p | M4 | 3 | 57 kgcorde 3 | Victor Samuel Paraguacuto Rodrig Alvaro Emigdio Castillo | 5 · 0 v · 1 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sabio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 120 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021116 €
En carrière120 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictor Samuel Paraguacuto Rodrig · Alvaro Emigdio Castillo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJump'In Jack Flash × Unica Opcao (par Gregoriano)PèreJump'In Jack FlashMèreUnica Opcao
Père de la mèreGregoriano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Persiano 8p3p4p5p | M4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Marcelo De Chaves Goncalves Luiz Felipe Fernandes | 4 · 0 v · 3 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persiano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 663 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021642 €
En carrière663 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcelo De Chaves Goncalves · Luiz Felipe Fernandes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSalto × Limadapersia (par Roderic o'Connor)PèreSaltoMèreLimadapersia
Père de la mèreRoderic o'Connor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Interwind 0p8p8p2p6p | H5 | 5 | 54 kgcorde 5 | Matheus Menezes De Aguiar Igor Do Canto Botelho | 7 · 0 v · 3 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Interwind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 270 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 228 €
En carrière1 270 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMatheus Menezes De Aguiar · Igor Do Canto Botelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlcorano × First-Rate (par Arambare)PèreAlcoranoMèreFirst-Rate
Père de la mèreArambare
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gui Do Jaguarete 6p6p5p5p | M4 | 6 | 53 kgcorde 6 | Claudinei Brum De Farias Renato Jose Nascimento | 1 · 0 v · 0 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gui Do Jaguarete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClaudinei Brum De Farias · Renato Jose Nascimento
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBush Gardens × Betsy Do Jaguarete (par Emirates To Dubai)PèreBush GardensMèreBetsy Do Jaguarete
Père de la mèreEmirates To Dubai
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marias Boy 9p7p6p8p2p | M4 | 7 | 55 kgcorde 7 | Jorge Antonio Ricardo Jose Ferreira Reis | 13 · 0 v · 7 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marias Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 1 839 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 778 €Gains 20210 €
En carrière1 839 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Antonio Ricardo · Jose Ferreira Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoldikovic × May Charm (par Spring Halo)PèreGoldikovicMèreMay Charm
Père de la mèreSpring Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
First Wenzel 3p4p2p4p5p | M4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Bruno Viana Queiroz Jaime Moniz Neto Barreto Aragao | 13 · 0 v · 11 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Wenzel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.4 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 2 719 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20222 630 €Gains 20210 €
En carrière2 719 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBruno Viana Queiroz · Jaime Moniz Neto Barreto Aragao
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWenzel Blade × Chanel Di Job (par Job Di Caroline)PèreWenzel BladeMèreChanel Di Job
Père de la mèreJob Di Caroline
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jettjoe 4p5p7p7p5p | M4 | 9 | 53 kgcorde 9 | Victoria Dias Mota Leandro De Sousa Guignoni | 6 · 0 v · 3 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jettjoe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 288 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022278 €Gains 20210 €
En carrière288 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictoria Dias Mota · Leandro De Sousa Guignoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQue Fenomeno × Tenta A Sorte (par Elusive Quality)PèreQue FenomenoMèreTenta A Sorte
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eletrical Storm 5p1p6p3p2p | M4 | 10 | 55 kgcorde 10 | Francisco Igo Alves Chaves Victor De Mello Gomes | 1 · 0 v · 1 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eletrical Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à GAVEA : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 59 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202258 €Gains 20210 €
En carrière59 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Igo Alves Chaves · Victor De Mello Gomes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWired Bryan × Haitiana (par Inexplicable)PèreWired BryanMèreHaitiana
Père de la mèreInexplicable
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Xispa Da Luz 5p6p4p2p9p | M4 | 11 | 55 kgcorde 11 | Maikon Mesquita Bruno Estaitte B.ulloa | 6 · 0 v · 3 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xispa Da Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à GAVEA : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 587 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021568 €
En carrière587 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaikon Mesquita · Bruno Estaitte B. Ulloa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTequila Anis × Joue (par Inexplicable)PèreTequila AnisMèreJoue
Père de la mèreInexplicable
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.