| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ilana De Beylev DAADADADADAAAA | F4 | J.ch. Sorel V. Foucault | 12 · 0 v · 5 p | 26.033,0▲ +27 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilana De Beylev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 6 730 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20216 730 €
En carrière6 730 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · V. Foucault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Rolls des CaillonsPèreSam BourbonMèreRolls des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iane Venesi DAAAMADADAAA | F4 | N. Mortagne Nicolas Mortagne | 11 · 0 v · 6 p | 8.413,0▲ +55 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iane Venesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 360 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 360 €
En carrière4 360 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · Nicolas Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × Diane VenesiPèreGazouillisMèreDiane Venesi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Irina Du Ris DADADADADADADA | F4 | J. Ozenne X. Thielens | 11 · 0 v · 2 p | 34.056,0▲ +65 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irina Du Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 6 500 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
En carrière6 500 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ3
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Ozenne · X. Thielens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Toque OrangePèreBilibiliMèreToque Orange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Intrigue De Max AAADAAAAAA | F4 | Nicolas Germain Lefevre R. Mourice | 9 · 0 v · 6 p | 8.78,2 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intrigue De Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 12 %+7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 740 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20217 740 €
En carrière7 740 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × Via MaxPèreGazouillisMèreVia Max
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Iliade Lomig ADAAAADA | F4 | J.b. Bonet J.b. Bonet | 6 · 0 v · 4 p | 20.010,0▼ -50 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iliade Lomig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 870 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 520 €Gains 20214 350 €
En carrière5 870 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. B. Bonet · J. B. Bonet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Rhapsody In BluePèreTitan d'OccagnesMèreRhapsody In Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Italia De L'ante AADADAAADA | F4 | R. Mourice R. Mourice | 7 · 0 v · 3 p | 6.15,6 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Italia De L'ante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 18 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 950 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 950 €
En carrière4 950 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Samba DoreePèreBird ParkerMèreSamba Doree
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iosha Cayennaise DADAADADADAADA | F4 | Y.a. Briand D. Alexandre | 9 · 0 v · 3 p | 15.013,0▼ -13 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iosha Cayennaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 8 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 5 650 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 650 €
En carrière5 650 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKesaco Phedo × Tamia CayennaisePèreKesaco PhedoMèreTamia Cayennaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ines Suedoise DADMMAADAADADA | F4 | N. Ensch J. Niskanen | 12 · 1 v · 3 p | 4.54,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ines Suedoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 21 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 8 580 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 580 €
En carrière8 580 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · J. Niskanen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Unique SuedoisePèreRocklynMèreUnique Suedoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Idoline Du Home Cheval principal A | F4 | S. Stefano J.m. Roubaud | 1 · 0 v · 1 p | 2,6 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idoline Du Home, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 38 %-16.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 660 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 660 €Gains 20210 €
En carrière2 660 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Reverence du HomePèreLook de StarMèreReverence du Home
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.