| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ofalltheginjoints 11p | F3 | 1 | 3154,5 kgcorde 1 | K Carmouche B N Levine | 1 · 1 v · 0 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ofalltheginjoints, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 22.6 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AQUEDUCT : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 20 178 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202120 337 €
En carrière20 178 € dont 20 178 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Carmouche · B N Levine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCentral Banker × Casablanca Babe (par Horse Chestnut)PèreCentral BankerMèreCasablanca Babe
Père de la mèreHorse Chestnut
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rooski 11p1p6p4p | F3 | 2 | 3155,5 kgcorde 2 | J Vargas Jr J C Englehart | 5 · 2 v · 2 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rooski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AQUEDUCT : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 49 301 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202149 689 €
En carrière49 301 € dont 42 241 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Vargas Jr · J C Englehart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTourist × Good Habits (par Freud)PèreTouristMèreGood Habits
Père de la mèreFreud
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lady Milagro 12p9p1p4p | F3 | 3 | 2854,5 kgcorde 3 | E Cancel C F Martin | 5 · 1 v · 3 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Milagro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AQUEDUCT : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 39 971 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202140 287 €
En carrière39 971 € dont 23 462 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Cancel · C F Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst Dude × Tribecky (par Saint Liam)PèreFirst DudeMèreTribecky
Père de la mèreSaint Liam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jacrodra's Devil Cheval principal 11p2p2p5p | F3 | 4 | 25,555,5 kgcorde 4 | D Davis C A Gonzalez | 6 · 1 v · 5 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacrodra's Devil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 20.9 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 29 267 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202129 498 €
En carrière29 267 € dont 15 071 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Davis · C A Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmiling Tiger × Starship Duchess (par Speightstown)PèreSmiling TigerMèreStarship Duchess
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tweaqued 11p | F3 | 5 | 38,554,5 kgcorde 5 | T Mccarthy R Ribaudo | 1 · 1 v · 0 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tweaqued, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 20 178 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202120 337 €
En carrière20 178 € dont 20 178 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Mccarthy · R Ribaudo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDialed In × Saarlight (par Saarland)PèreDialed InMèreSaarlight
Père de la mèreSaarland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rosemary Potatoes 11p | F3 | 6 | 3655,5 kgcorde 6 | M Franco C Summers | 1 · 1 v · 0 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosemary Potatoes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 22.6 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 24 316 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202124 507 €
En carrière24 316 € dont 24 316 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · C Summers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Sexy Maddie (par Hard Spun)PèreExaggeratorMèreSexy Maddie
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sweet Invasion 11p5p | F3 | 7 | 20,555,5 kgcorde 7 | K Navarro J S Acquilano | 2 · 1 v · 1 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Invasion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 17 254 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202117 390 €
En carrière17 254 € dont 16 432 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Navarro · J S Acquilano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNormandy Invasion × Kaleidoscopic (par Fortunate Prospect)PèreNormandy InvasionMèreKaleidoscopic
Père de la mèreFortunate Prospect
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.