| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Calliope 16p1p8p2p8p4p2p1p2p | F4 | 4 | 36,560 kgcorde 4 | R.delage B.montzey (S) | 18 · 3 v · 10 p | 17.019,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calliope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 54 966 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202133 600 €
En carrière54 966 € dont 28 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Delage · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Celendine (par Oratorio)PèreDiamond GreenMèreCelendine
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jet Ito 15p0p5p4p6p2p7p1p3p | F4 | 11 | 3559,5 kgcorde 11 | G.madero Parayre Rc.montenegro | 12 · 1 v · 8 p | 24.020,0▼ -17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jet Ito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 34 840 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202134 840 €
En carrière34 840 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Madero Parayre · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIto × Most Welcome (par Lope de Vega)PèreItoMèreMost Welcome
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Verdina 11p1p6p4p4p3p6p3p6p | F4 | 6 | 3460 kgcorde 6 | A.gavilan O.montzey De | ŒA | 15 · 2 v · 9 p | 9.35,3▼ -43 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verdina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 19 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 40 405 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202128 290 €
En carrière40 405 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gavilan · O. Montzey De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Vernissage (par Lando)PèreAnodinMèreVernissage
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Louve Saphir 4p17p2p0p9p7p4p5p1p | F4 | 14 | 3460 kgcorde 14 | A.crastus Mme J.soubagne | 9 · 1 v · 5 p | 7.912,0▲ +52 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louve Saphir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 8 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 16 900 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 100 €Gains 202114 800 €
En carrière16 900 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Last Lion × Licorne Bleue (par War Chant)PèreThe Last LionMèreLicorne Bleue
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Waipa 7p12p9p7p6p8p6p3p3p | H4 | 8 | 3356,5 kgcorde 8 | D.morin F.rohaut (S) | Œ | 11 · 1 v · 6 p | 7.35,5▼ -25 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waipa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 18 %-13.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 26 410 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202125 620 €
En carrière26 410 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Morin · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Alatasarai (par Giant'S Causeway)PèreStyle VendomeMèreAlatasarai
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Anaz 3p18p5p5p6p1p4p7p4p | F4 | 1 | 3256,5 kgcorde 1 | M.eon I.elarre Alvarez | 15 · 2 v · 9 p | 10.07,3▼ -27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 14 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 24 090 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20223 150 €Gains 202120 940 €
En carrière24 090 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Salome (par Fuisse)PèreHavana GoldMèreSalome
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cerrado 16p2p4p | F4 | 2 | 31,557,5 kgcorde 2 | G.guedj-Gay X.thomas-Demeaulte (S) | 3 · 0 v · 2 p | 9.518,0▲ +89 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cerrado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 100 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 100 €
En carrière5 100 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Bulbul (par Shamardal)PèreMuhaararMèreBulbul
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Izana Bere Cheval principal 14p1p1p3p2p3p2p2p3p | F4 | 13 | 3157 kgcorde 13 | F.veron A.watrigant (S) | ŒA | 14 · 3 v · 10 p | 10.08,8▼ -12 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izana Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 11 %+10.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 40 820 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202137 100 €
En carrière40 820 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPeer Gynt × Sanisa (par Panis)PèrePeer GyntMèreSanisa
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Boujoc 0p10p0p0p9p5p1p6p1p | H4 | 16 | 3154,5 kgcorde 16 | A.gutierrez Baeza I.elarre Alvarez | 24 · 3 v · 9 p | 36.070,0▲ +94 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boujoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 38 551 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202125 550 €
En carrière38 551 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Baeza · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Mirandola'S Dream (par Dalakhani)PèreHunter'S LightMèreMirandola'S Dream
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Almeriac 1p14p6p3p5p5p2p7p1p | F4 | 5 | 2955 kgcorde 5 | A.werle T.lemer | 14 · 2 v · 9 p | 15.012,0▼ -20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almeriac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 8 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 32 950 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202210 500 €Gains 202122 450 €
En carrière32 950 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · T. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Almeria (par Shamardal)PèreKodiacMèreAlmeria
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Myth Style 0p17p8p9p0p1p5p6p5p | F4 | 3 | 2953,5 kgcorde 3 | H.mouesan Ch.gourdain (S) | Œ | 10 · 1 v · 2 p | 33.030,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Myth Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 750 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 750 €
En carrière9 750 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Tis Mighty (par Fruits Of Love)PèreStyle VendomeMèreTis Mighty
Père de la mèreFruits Of Love
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Our First Lady 0p14p3p3p3p0p0p7p4p | F4 | 9 | 2854 kgcorde 9 | V.seguy V.devillars | Œ | 24 · 1 v · 17 p | 14.016,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Our First Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 54 625 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202139 240 €
En carrière54 625 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Non Reference (par Non Reference)PèreFast CompanyMèreNon Reference
Père de la mèreNon Reference
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ned 10p7p3p4p0p | H4 | 15 | 2854 kgcorde 15 | E.revolte D.henderson | 5 · 0 v · 2 p | 44.066,0▲ +50 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ned, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 000 €
En carrière4 000 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Revolte · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Nova Zarga (par Dubawi)PèreKendargentMèreNova Zarga
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Silverstone 13p8p8p8p9p | M4 | 10 | 2854 kgcorde 10 | M.forest J.macedo Da Silva | Œ | 5 · 0 v · 1 p | 9.212,0▲ +30 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silverstone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 300 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 300 €
En carrière3 300 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · J. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Darice (par Cape Cross)PèreStyle VendomeMèreDarice
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
A Gibraltar 5p10p8p3p9p2p8p0p6p | F4 | 7 | 2751,5 kgcorde 7 | D.santiago Sr.simon | 13 · 1 v · 4 p | 16.037,0▲ +131 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Gibraltar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 19 040 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022800 €Gains 202115 300 €
En carrière19 040 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 27
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Sr. Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Celebre (par Peintre Celebre)PèreRock Of GibraltarMèreCelebre
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Apres La Guerre 9p16p6p2p6p3p3p6p5p | H4 | 12 | 25,551,5 kgcorde 12 | W.smit I.elarre Alvarez | ŒA | 15 · 0 v · 9 p | 27.063,0▲ +133 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apres La Guerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 16 445 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20217 500 €
En carrière16 445 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 25,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Smit · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBattle Of Marengo × Ecureuil (par Lope de Vega)PèreBattle Of MarengoMèreEcureuil
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.