| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ocean California 8p6p2p | M4 | 1 | 61 kgcorde 1 | Danilo Grisales Rave Victor Enrique Gallardo Eissmann | Œ | 11 · 3 v · 5 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean California, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 6.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 10 914 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202111 118 €
En carrière10 914 € dont 9 095 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Oceanica (par Hussonet)PèreCalifornia ChromeMèreOceanica
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Atlas 3p6p1p | H5 | 2 | 59 kgcorde 2 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 35 · 6 v · 5 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Atlas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 17.1 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 8 540 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20223 096 €Gains 20215 603 €
En carrière8 540 € dont 7 599 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Romana Ii (par Roy)PèreStay ThirstyMèreRomana Ii
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Relampago Rojo 4p1p6p | M9 | 3 | 60 kgcorde 3 | Jaime Adolfo Mino Fica Ercira Alarcon J. | 196 · 23 v · 55 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Relampago Rojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains196 courses · 23 victoires · 45 812 €Courses196Victoires23 (12 %)
Deuxièmes18Troisièmes24
Gains 20221 995 €Gains 202112 589 €
En carrière45 812 € dont 32 145 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Pipinita (par Indy Vidual)PèreGrand DaddyMèrePipinita
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Little Richard Cheval principal 6p2p1p | M4 | 4 | 61 kgcorde 4 | Gustavo Vera Ercira Alarcon J. | Œ | 22 · 3 v · 8 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Richard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 30.3 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 8 121 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 20221 450 €Gains 20216 823 €
En carrière8 121 € dont 4 547 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCompetitive Edge × Long Tall Sally (par Edgy Diplomat)PèreCompetitive EdgeMèreLong Tall Sally
Père de la mèreEdgy Diplomat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Traveler Trainer 2p2p4p | H5 | 6 | 55 kgcorde 6 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | 36 · 1 v · 13 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Traveler Trainer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (55 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 4 624 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2022633 €Gains 20213 156 €
En carrière4 624 € dont 1 123 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHold Me Back × Biker Chick (par Tiznow)PèreHold Me BackMèreBiker Chick
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Puerto Hamburgo 4p3p1p | M7 | 7 | 60 kgcorde 7 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Ercira Alarcon J. | 60 · 10 v · 26 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerto Hamburgo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 23.2 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 10 victoires · 72 875 €Courses60Victoires10 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20225 787 €Gains 20212 505 €
En carrière72 875 € dont 57 095 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × La Capitania (par High Pitched)PèreBuzzwordMèreLa Capitania
Père de la mèreHigh Pitched
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.