| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Achnamara 3p2p13p2p | M3 | 4 | 3460 kgcorde 4 | Joe Fanning Charlie & Mark Johnston | 5 · 0 v · 4 p | 2.22,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Achnamara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 50 %-13.0 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 179 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20223 103 €Gains 20212 719 €
En carrière6 179 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Fanning · Charlie & Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Albamara (par Galileo)PèreKodiacMèreAlbamara
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mashkuur 2p12p3p4p | H3 | 2 | 32,559 kgcorde 2 | Marco Ghiani Stuart Williams | Œ | 5 · 0 v · 3 p | 2.63,4▲ +31 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mashkuur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 29 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 297 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 580 €Gains 20213 354 €
En carrière6 297 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Glimmer Of Peace (par Intikhab)PèreEl KabeirMèreGlimmer Of Peace
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Reticent 1p14p9p | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | Callum Hutchinson Andrew Balding | 3 · 1 v · 0 p | 5.23,8▼ -27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reticent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 26 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×44.6)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 3 696 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 030 €Gains 2021453 €
En carrière3 696 € dont 3 215 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Hutchinson · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSixties Icon × Inhibition (par Nayef)PèreSixties IconMèreInhibition
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bass Strait 6p4p4p14p | F3 | 1 | 26,551,5 kgcorde 1 | Kieran O'neill Mick Channon | Œ | 6 · 0 v · 0 p | 6.37,3▲ +16 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bass Strait, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 801 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 069 €Gains 2021628 €
En carrière1 801 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Mick Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Rough Courte (par Clodovil)PèreCityscapeMèreRough Courte
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.