| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Dark Pine Cheval principal 2p3p12p0p | H5 | 4 | 4457 kgcorde 4 | Rossa Ryan David Loughnane | 18 · 3 v · 7 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Pine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 28.0 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 49 051 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20228 238 €Gains 202128 472 €
En carrière49 051 € dont 24 571 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Suitably Discreet (par Mr Prospector)PèreDandy ManMèreSuitably Discreet
Père de la mèreMr Prospector
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Virgin Snow 6p15p3p | F5 | 6 | 43,556 kgcorde 6 | Hollie Doyle Ed Dunlop | 10 · 1 v · 4 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Virgin Snow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 37 324 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20221 661 €Gains 20211 329 €
En carrière37 324 € dont 7 854 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Snow Fairy (par Intikhab)PèreGleneaglesMèreSnow Fairy
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Power Of States 16p4p0p9p | H6 | 8 | 4456 kgcorde 8 | Harry Davies Hugo Palmer | Œ | 25 · 6 v · 6 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Of States, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 58 255 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202126 778 €
En carrière58 255 € dont 42 882 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHarry Davies · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Allegation (par Lawman)PèreLope de VegaMèreAllegation
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Serenading 5p12p1p4p | F6 | 2 | 4154 kgcorde 2 | P. J. Mcdonald James Fanshawe | 20 · 4 v · 5 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serenading, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 21.3 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 51 927 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20223 322 €Gains 202135 231 €
En carrière51 927 € dont 26 448 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 41
Poids porté54 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. J. Mcdonald · James Fanshawe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Constant Dream (par Kheleyf)PèreIffraajMèreConstant Dream
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fair Star Ah6p3p2p | H6 | 5 | 40,553 kgcorde 5 | Cam Hardie Brian Ellison | 7 · 2 v · 4 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fair Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 16 035 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 155 €
En carrière16 035 € dont 8 006 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 40,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap40,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCam Hardie · Brian Ellison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Night Fairy (par Danehill)PèreSea The StarsMèreNight Fairy
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Civil Law 1p18p7p3p | H5 | 3 | 3852 kgcorde 3 | Joe Fanning Roger Teal | 16 · 3 v · 5 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Civil Law, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 32 896 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20226 909 €Gains 202111 434 €
En carrière32 896 € dont 16 978 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 38
Poids porté52 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Fanning · Roger Teal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Tribune (par Grand Slam)PèreDark AngelMèreTribune
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Society Red 2p1p11p4p | H8 | 1 | 3952 kgcorde 1 | Laura Pearson Richard Fahey | 56 · 9 v · 13 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Society Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 138 514 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20228 736 €Gains 202120 482 €
En carrière138 514 € dont 88 810 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 39
Poids porté52 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLaura Pearson · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArcano × Idonea (par Swain)PèreArcanoMèreIdonea
Père de la mèreSwain
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.