| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Great Tonio 8p9p11p0p0p7p1p2p3p | H8 | 7 | 29,560 kgcorde 7 | A.bourgeais N.leenders | ŒA | 58 · 6 v · 29 p | 12.017,0▲ +42 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Tonio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 101 890 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202126 300 €
En carrière101 890 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Journey × Starmaria (par Starborough)PèreGreat JourneyMèreStarmaria
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Varijoun 5p10p9p2p5p1p7p8p0p | M5 | 14 | 29,560 kgcorde 14 | C.soumillon C.alonso Pena | 17 · 2 v · 6 p | 6.65,8▼ -12 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varijoun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 17 %-11.4 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 22 724 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022700 €Gains 202111 750 €
En carrière22 724 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Viyana (par Azamour)PèreCanford CliffsMèreViyana
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Plateado 1p0p2p11p4p6p0p3p8p | H6 | 9 | 2858,5 kgcorde 9 | F.veron Mme S.gavilan | 35 · 4 v · 19 p | 11,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plateado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 9 %+6.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 75 636 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20229 200 €Gains 202116 050 €
En carrière75 636 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Airlight (par Trempolino)PèreRio de la PlataMèreAirlight
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalamazoo River 6p1p12p5p5p6p4p2p6p | F5 | 6 | 27,557 kgcorde 6 | M.justum N.leenders | 9 · 1 v · 5 p | 5.94,3▼ -27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalamazoo River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 23 %-13.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 000 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 20218 000 €
En carrière14 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Kilkee (par Zayyani)PèreStormy RiverMèreKilkee
Père de la mèreZayyani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cashforpassover 4p10p6p9p0p2p0p4p8p | H7 | 11 | 26,557 kgcorde 11 | Alex.roussel V.jouet | Œ | 25 · 3 v · 9 p | 9.18,2▼ -10 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cashforpassover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 38 935 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 700 €Gains 202113 460 €
En carrière38 935 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · V. Jouet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConfuchias × Joha Fong (par Dr Fong)PèreConfuchiasMèreJoha Fong
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Spirit Of Dance Cheval principal 3p13p1p2p2p2p7p5p6p | H6 | 13 | 2656,5 kgcorde 13 | H.lebouc T.mercier | 52 · 7 v · 26 p | 9.26,9▼ -25 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 14 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 90 430 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20222 250 €Gains 202140 525 €
En carrière90 430 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gotlandia (par Anabaa)PèreCharm SpiritMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Le Gardolot 6p0p13p9p1p6p2p8p4p | H4 | 3 | 27,556,5 kgcorde 3 | A.bernard A.renault | 14 · 2 v · 4 p | 14.031,0▲ +121 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Gardolot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 23 190 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202123 190 €
En carrière23 190 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · A. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rose The One (par Meshaheer)PèreAnodinMèreRose The One
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Monsieur George 1p0p11p0p0p5p0p0p | H6 | 12 | 2656,5 kgcorde 12 | J.guillochon E.lecoiffier | 22 · 5 v · 9 p | 7.711,0▲ +43 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 46 950 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20227 000 €Gains 20218 100 €
En carrière46 950 € dont 34 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Mademoisellechichi (par Chichicastenango)PèreGeorge VancouverMèreMademoisellechichi
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Show Girl 16p1p8p0p7p7p6p5p6p | F4 | 1 | 27,555 kgcorde 1 | T.blanchouin M.drean | 10 · 1 v · 2 p | 73.097,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Show Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 5 575 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 575 €
En carrière5 575 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Queen'S Wood (par Soldier Of Fortune)PèreRajsamanMèreQueen'S Wood
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Devilla 1p0p7p10p4p5p9p2p | F5 | 10 | 2555,5 kgcorde 10 | Y.rousset N.remoue | 12 · 1 v · 3 p | 30.018,0▼ -40 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 8 500 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 750 €Gains 20213 750 €
En carrière8 500 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · N. Remoue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Vila Flor (par Sandwaki)PèreAmerican DevilMèreVila Flor
Père de la mèreSandwaki
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Admiralty Arch 6p4p19p2p9p4p6p5p | H8 | 5 | 24,555 kgcorde 5 | J.cabre M.baudy | 58 · 7 v · 16 p | 23.029,0▲ +26 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Admiralty Arch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 107 637 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20221 100 €Gains 20211 900 €
En carrière107 637 € dont 66 629 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Aldeburgh Music (par In The Wings)PèreArchipenkoMèreAldeburgh Music
Père de la mèreIn The Wings
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Callydini 1p4p6p2p90p81p3p | H10 | 4 | 2353,5 kgcorde 4 | C.grosbois Mme V.seignoux | 23 · 5 v · 14 p | 20,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Callydini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (622 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 64 950 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
En carrière64 950 € dont 38 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 23
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Kaberdini (par Chamberlin)PèreBallingarryMèreKaberdini
Père de la mèreChamberlin
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Valadora 8p6p9p | F5 | 8 | 2352 kgcorde 8 | L.oger Mme C.baron-Losfeld | 3 · 0 v · 0 p | 45.076,0▲ +69 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valadora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 23
Poids porté52 kg
Valeur de handicap23
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Oger · Mme C. Baron-Losfeld
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Layana (par Ad Valorem)PèreSri PutraMèreLayana
Père de la mèreAd Valorem
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sowgay 5p6p0p5p8p2p12p1p5p | H8 | 2 | 2151,5 kgcorde 2 | C. Le Gland Ch.plisson (S) | Œ | 110 · 8 v · 40 p | 8.711,0▲ +26 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sowgay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 9 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 8 victoires · 142 780 €Courses110Victoires8 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes13
Gains 20224 100 €Gains 202135 300 €
En carrière142 780 € dont 64 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 21
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Le Gland · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Kitty Yield (par High Yield)PèreAir Chief MarshalMèreKitty Yield
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.