| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Indudable 0p0p0p0p1p | F4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Claudio Sebastian Poblete Bravo Nelson Alonso Espina Lazo | 16 · 1 v · 1 p | 15.019,0▲ +27 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Indudable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 4 011 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 086 €
En carrière4 011 € dont 3 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClaudio Sebastian Poblete Bravo · Nelson Alonso Espina Lazo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMegliore Di Tutti × Maria de Gala (par Scat Daddy)PèreMegliore Di TuttiMèreMaria de Gala
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Comprometedor 5p5p6p2p0p | H5 | 2 | 57 kgcorde 2 | Luis Felipe Rodriguez Pinero Jorge Antonio Gonzalez | 45 · 2 v · 9 p | 3.03,4 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comprometedor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 29 %-17.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 10 463 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20216 123 €
En carrière10 463 € dont 5 392 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Felipe Rodriguez Pinero · Jorge Antonio Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCat Scan × La Cordillera (par Seeker'S Reward)PèreCat ScanMèreLa Cordillera
Père de la mèreSeeker'S Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Suiza Nortina 7p5p7p9p9p | F4 | 3 | 57 kgcorde 3 | Nicolas Molina Rafael Abraham Bernal | 10 · 1 v · 3 p | 10.06,9▼ -31 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Suiza Nortina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 14 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 5 105 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20215 200 €
En carrière5 105 € dont 3 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Molina · Rafael Abraham Bernal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Suiza Andina (par Cat Scan)PèreMr SpeakerMèreSuiza Andina
Père de la mèreCat Scan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sun Fire 0p9p1p5p6p | F5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Gerson David Inostroza Anibal Regenaldo Norambuena Garr | 33 · 3 v · 11 p | 11.016,0▲ +45 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sun Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 10 297 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20219 927 €
En carrière10 297 € dont 6 610 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerson David Inostroza · Anibal Regenaldo Norambuena Garr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Muy Euforica (par Sadlers Congress)PèreStrong MandateMèreMuy Euforica
Père de la mèreSadlers Congress
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Gran Tornado 9p0p0p9p7p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Cristian Antonio Alegria Toledo Osman Raul Rodriguez Cespedes | 57 · 4 v · 6 p | 27.032,0▲ +19 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Gran Tornado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 11 255 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202111 036 €
En carrière11 255 € dont 9 271 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Antonio Alegria Toledo · Osman Raul Rodriguez Cespedes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Colomba Silver (par Dunkirk)PèreNewfoundlandMèreColomba Silver
Père de la mèreDunkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Faro Colon 2p7p9p4p8p | M8 | 6 | 56 kgcorde 6 | Maximiliano Jose Salinas Nelson Alonso Espina Lazo | 92 · 7 v · 20 p | 8.19,6▲ +19 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faro Colon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 7 victoires · 34 133 €Courses92Victoires7 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 2022525 €Gains 2021374 €
En carrière34 133 € dont 21 846 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximiliano Jose Salinas · Nelson Alonso Espina Lazo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Mi Siembra (par Malek)PèreTumblebrutusMèreMi Siembra
Père de la mèreMalek
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Endiosada Cheval principal 4p5p0p8p1p | F5 | 7 | 56 kgcorde 7 | Jose Arturo Villablanca Chandia Luis Alberto Machulas Gachon | 46 · 4 v · 14 p | 8.04,6▼ -43 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Endiosada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 22 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 9 661 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20221 747 €Gains 20216 442 €
En carrière9 661 € dont 6 015 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Arturo Villablanca Chandia · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × En Directa (par Cactus Ridge)PèreBobomanMèreEn Directa
Père de la mèreCactus Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mi Gran Amiga 8p0p3p8p1p | F7 | 8 | 57 kgcorde 8 | Jorge Ignacio Baeza Riveros Jorge Antonio Gonzalez | 70 · 7 v · 24 p | 8.38,7 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi Gran Amiga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 7 victoires · 20 190 €Courses70Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20220 €Gains 20218 207 €
En carrière20 190 € dont 12 818 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Ignacio Baeza Riveros · Jorge Antonio Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Quintralita (par A. P. Five Hundred)PèreTumblebrutusMèreQuintralita
Père de la mèreA. P. Five Hundred
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jose Mario 0p0p8p4p5p | M7 | 9 | 57 kgcorde 9 | Moises Abraham Donoso Luis Eduardo Salinas Trigo | 134 · 9 v · 39 p | 12.018,0▲ +50 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jose Mario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains134 courses · 9 victoires · 37 884 €Courses134Victoires9 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes15
Gains 20222 132 €Gains 202110 260 €
En carrière37 884 € dont 21 547 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoises Abraham Donoso · Luis Eduardo Salinas Trigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Pamperita (par Indy Vidual)PèreTumblebrutusMèrePamperita
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Corbata Corta 2p7p8p8p9p | M5 | 10 | 56 kgcorde 10 | Nelson Enrique Figueroa Luis Alberto Machulas Gachon | 33 · 1 v · 12 p | 8.98,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corbata Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 11 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 8 799 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2022507 €Gains 20216 438 €
En carrière8 799 € dont 2 795 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Enrique Figueroa · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnitarian × La Canasta (par Mon Pote le Gitan)PèreUnitarianMèreLa Canasta
Père de la mèreMon Pote le Gitan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.