| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fantasy-Twist 2p1p6p4p0p | F4 | 1 | 54 kgcorde 1 | Matheus Menezes De Aguiar Luiz Claudio De Oliveira Costa | 7 · 1 v · 3 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fantasy-Twist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 3 295 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022631 €Gains 20212 555 €
En carrière3 295 € dont 2 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMatheus Menezes De Aguiar · Luiz Claudio De Oliveira Costa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVettori × Fantasy-Pink (par Maclean'S Music)PèreVettoriMèreFantasy-Pink
Père de la mèreMaclean'S Music
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Puro Ouro 1p7p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Henderson Dos Santos Fernandes Alvaro Emigdio Castillo | 2 · 1 v · 0 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puro Ouro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.3 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (363 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 2 067 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 999 €Gains 20210 €
En carrière2 067 € dont 2 067 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHenderson Dos Santos Fernandes · Alvaro Emigdio Castillo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWest By East × Bel Age (par Put It Back)PèreWest By EastMèreBel Age
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jade Power 3p6p3p6p5p | F4 | 3 | 55 kgcorde 3 | Claudinei Brum De Farias Jairo Da Silva Borges | 12 · 1 v · 6 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 3 640 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022865 €Gains 20212 655 €
En carrière3 640 € dont 2 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClaudinei Brum De Farias · Jairo Da Silva Borges
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Jewelry (par Gilded Time)PèrePut It BackMèreJewelry
Père de la mèreGilded Time
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Indio Sureno 6p5p3p3p1p | M4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Jorge Antonio Ricardo Dendico Tosta Garcia Jr | — | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indio Sureno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Antonio Ricardo · Dendico Tosta Garcia Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Belini × Dazzling Lady (par Amigoni)PèreUn BeliniMèreDazzling Lady
Père de la mèreAmigoni
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Veredito 8p6p5p1p3p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Wilkley De Assis Xavier Fabricio Tieppo Borges | 7 · 1 v · 3 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Veredito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 2 986 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 888 €
En carrière2 986 € dont 2 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilkley De Assis Xavier · Fabricio Tieppo Borges
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesejado Thunder × Witchblade (par Blade Prospector)PèreDesejado ThunderMèreWitchblade
Père de la mèreBlade Prospector
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ecout Moi Cheval principal 3p3p1p4p4p | F4 | 6 | 53 kgcorde 6 | Alexandre Araujo Duarte Dendico Tosta Garcia Jr | 7 · 1 v · 6 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ecout Moi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 27.8 %
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 4 365 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 221 €Gains 20210 €
En carrière4 365 € dont 2 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexandre Araujo Duarte · Dendico Tosta Garcia Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCatcher In The Sky × Nessuna Piu Bella (par Impression)PèreCatcher In The SkyMèreNessuna Piu Bella
Père de la mèreImpression
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cocotinha De Bage 7p1p2p7p2p | F4 | 7 | 55 kgcorde 7 | Acedenir Gulart Flavio Da Silva Guedes | 9 · 1 v · 5 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocotinha De Bage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 4 974 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 810 €
En carrière4 974 € dont 2 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAcedenir Gulart · Flavio Da Silva Guedes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGloria de Campeao × It Is A Thong (par Shirocco)PèreGloria de CampeaoMèreIt Is A Thong
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Icone Junior 6p4p8p7p1p | M4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Bruno Viana Queiroz Leonardo Jose Dos Reis | 14 · 1 v · 5 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icone Junior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 4 421 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022211 €Gains 20214 065 €
En carrière4 421 € dont 2 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBruno Viana Queiroz · Leonardo Jose Dos Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIcone × Hawk Attack (par Good Reward)PèreIconeMèreHawk Attack
Père de la mèreGood Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.